Карта словосочетания «полость носа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полость носа»

Течение острого ринита в значительной мере зависит от состояния слизистой оболочки полости носа до заболевания.
В глубине боковая стенка полости носа состоит из отростков лобной кости, нёбной кости и основной кости.
Способствуют гнойные заболевания полости носа и околоносовых пазух.
Это участок в верхнем отделе полости носа, которым мы, собственно, нюхаем.
Полость носа становится такой широкой, что при риноскопии обозреваются задняя стенка носоглотки, устья слуховых труб, иногда можно видеть и верхнюю раковину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приуготовление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глотка представляет собой трубку, соединяющую полость носа с гортанью.
Из полости носа воздух попадает в носоглотку, потом в ротовую и гортанную часть глотки.
Разрезом от кончика носа до дна полости носа рассекают сращение крыла носа с перегородкой носа.
Тампонада полости носа пневматическими тампонами.
При попадании крови на слизистую носа необходимо промыть полость носа раствором перманганата калия (1 навеску растворить в 100 мл дистиллированной воды), а после этого прополоскать полость рта 70 %-ным этиловым спиртом.
Также пришлось разрабатывать методику полного объёмного промывания полости носа с применением комплекса «Долфин», программы ароматерапии с применением портативного ингалятора «Долфин» для профилактики респираторных заболеваний, а в 2012 году – для снижения табачной зависимости.
Слизистая оболочка слуховой трубы, носоглотки и дыхательной области полости носа покрыта цилиндрическим мерцательным эпителием, содержащим много слизистых желез, а в области носоглоточного устья слуховой трубы содержится лимфоидная ткань, поэтому воспаление верхних дыхательных путей быстро распространяется в слуховую трубу и барабанную полость.
Она входит в состав переднего отдела мозгового черепа и в то же время участвует в образовании крыши полости носа.
В теле находится клиновидная пазуха, которая, как и лобная пазуха, является придаточной пазухой полости носа.
Сошник– небольшая плоская кость, которая находится в составе перегородки полости носа (см. рис. 12).
Полость носа начинается ноздрями и заканчивается глоткой.
После укладки листков слизистой оболочки обе половины полости носа заполняют полосками биологического антисептического тампона, приготовленного из сухого остатка плазмы с добавлением в неё антибиотиков.
Да, она покажет условный размер носоглоточной миндалины (в виде расплывчатого пятна), но при этом никакой информации о расположении аденоидной ткани относительно других структур полости носа и носоглотки мы не получаем.
Во время вдоха мышечные мешки в стенках полости носа наполняются воздухом: выдох-вдох длится 7 – 10 сек.
Парасимпатическую иннервацию полости носа осуществляет лицевой нерв (вообще-то он управляет мимической мускулатурой лица, но не только).
Эккерт – Мёбиуса (Eckert – Moebius) способ сужения полости носа при озене.
Глотка – это часть пищеварительной трубки и дыхательных путей, которая соединяет полость носа и рта с пищеводом и гортанью.
Дело в том, что слизистая полости носа имеет большое количество нервных окончаний, берущих своё начало в головном мозге.
К числу наиболее характерных осложнений гриппа относятся очаговые пневмонии, отиты, воспаления придаточных полостей носа и лобных пазух (этмоидиты, гаймориты).
Внутренняя полость носа покрыта слизистой оболочкой, состоящей из многочисленных складок.
С глоткой полость носа сообщается посредством парных отверстий – хоан, а с наружным носом – посредством ноздрей.
Последней подфункцией защитной функции полости носа является обоняние.
Вазомоторный ринит– отражает местные расстройства нервной и эндокринной регуляции с преимущественным нарушением тонуса сосудов полости носа.
Затем в полости носа происходит очищение воздуха от пыли, а также его согревание и увлажнение.
До проведения процедур следует очистить полость носа тёплым щелочным раствором.
Однако более мелкие частички пыли всё-таки проникают в носовые ходы полости носа.
Доступ к переднему отделу полости носа открывается после удаления боковой стенки носа; при этом кожный лоскут вместе с хрящами наружного носа и слизистой оболочкой отворачивают в сторону, удаляют слизистую оболочку с перегородки носа.
Если человек дышит через нос, этот воздух заполняет полость носа и начало носоглотки.
При осмотре полости носа отмечается сужение носовых ходов за счёт отёчности слизистой оболочки, на носовой оболочке обнаруживаются эрозии, язвочки, корочки, кровянистые выделения.
Атрезия полости носа – это заращения, которые частично или полностью закрывают просвет носа, затрудняя или делая невозможным носовое дыхание.
Аденоидная ткань находится в задней части полости носа, чуть выше миндалин за мягким небом, через рот не видна.
Промыванием мы механически освобождаем полость носа от вирусов и бактерий, которые откладываются на слизистой оболочке.
Если человек простыл, и к простуде присоединилась вирусная или бактериальная инфекция, желательно с первых же дней промывать полость носа физиологическим раствором.
Далее из-под свода носовой полости очищенный, увлажнённый и согретый (или охлаждённый) воздух опускается вниз и через внутренние отверстия полости носа попадает в глотку.
Слизистая оболочка, которой выстлана полость носа, выделяет именно столько слизи и жидкости, сколько необходимо для увлажнения воздуха и осаждения взвешенной в нём пыли на слой слизи.
Анатомия полости носа более сложная.
Известны случаи обморочных состояний с последующим летальным исходом у людей и животных, которым в полость носа внезапно попала вода.
Полость носа взрослого человека вмещает в среднем около 20 мл воздуха, а поверхность носовой полости в среднем равна 170 мм2.
Попавшие с вдыхаемым воздухом в полость носа механические частицы задерживаются ресничным эпителием и слизью.
Согревание воздуха достигается благодаря обилию сосудов и наличию в полости носа тонкой кавернозной ткани, способной быстро увеличиваться и уменьшаться в объёме в зависимости от характера вдыхаемого воздуха.
Эта ротовая ямка и представляет собой зачаток первичной ротовой полости, а также будущей полости носа.
Для удаления корок и предупреждения их накопления – ежедневно орошают полость носа из пульверизатора различными растворами, применение которых следует чередовать, используя каждый по 2–3 недели.
В дыхательную систему также входят полости носа и рта, глотка, гортань, трахея и бронхи.
В обоих случаях нужна дополнительная слизь – чтобы защитить полость носа от пересыхания или чтобы нейтрализовать пылевые частицы.
Потребность в чистом воздухе возрастает при насморке многократно, поскольку воспалительный процесс в полости носа снижает активность тех анатомических структур, что обязаны чистоту воздуха обеспечивать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полость носа»

  • Я нагнулся к голове лося и заглянул в полость носа и там увидел множество личинок; они двигались в слизи, некоторые ползали во рту и по языку, который теперь безжизненно свесился в сторону.
  • 8) Из отверстий носа, обоих ушей и полости рта вытекает пенистая сукровичная жидкость, рот полуоткрыт.
  • Когда был вскрыт желудок старой лосихи и выброшено на землю его содержимое, я увидел, что стенки его находятся в каком-то странном движении. Присмотревшись поближе, я увидел, что вся внутренняя оболочка желудка сплошь покрыта присосавшимися личинками паутов. Некоторые из них отвалились, и на этих местах были красные пятнышки, похожие на ранки величиной с маленькую горошину. Множество личинок ползало по пищеводу, отсюда они и проникли в полости глотки и носа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «полость носа»

  • Носовая полость (лат. cavitas nasi) — полость, в которой у позвоночных расположены органы обоняния. У наземных позвоночных и человека также является начальным (верхним) отделом дыхательных путей. Носовая полость проходит напрямую к ушным каналам. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛОСТЬ НОСА

Афоризмы русских писателей со словом «нос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «полость носа»

Носовая полость (лат. cavitas nasi) — полость, в которой у позвоночных расположены органы обоняния. У наземных позвоночных и человека также является начальным (верхним) отделом дыхательных путей. Носовая полость проходит напрямую к ушным каналам.

Все значения словосочетания «полость носа»

Синонимы к словосочетанию «полость носа»

Ассоциации к слову «полость»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я