Карта словосочетания «падшую природу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «падшую природу»

Обладателю дара оказывается нечего петь, кроме собственной падшей природы, сопричастной грехам человечества.
Икона по своему существу не может быть реалистичной, вернее, натуралистичной, потому что изображает иной мир, непохожий на окружающую нас реальность, которая по сути есть падшая природа.
Будем соразмерять нашу жизнь только с сим мерилом, а не с обычаями мира сего и не с требованиями падшей природы.
Его разделила наша падшая природа уже самим событием своего падения.
Тем не менее изначальная цель христианской аскезы заключается не в избавлении от тела, не в самоистязании, а в уничтожении греховных инстинктов падшей природы человека, в конечном счёте – преображении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неразмещение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Магия техники – в построении органопроекций человеческого тела, не души, вернее, в подчинении души потребностям падшей природы.
Но падшая природа человека, движимая желанием как можно меньше совершать волевых усилий, возникающих в процессе труда, и приносящих страдание, с одной стороны, и желанием как можно больше пользовать всевозможные блага для удовлетворения своих бесконечно растущих потребностей, с другой стороны, пытается снять это противоречие через эксплуатацию человека человеком, то есть присвоением одними людьми результатов труда других.
– Никто не может быть равнодушен к искушениям сего мира, даже самые праведные из нас, хотя мы и пытаемся преодолеть свою падшую природу.
Это познание падшей природы нашей не возмущало чистого потока мыслей его, охраняемых благодатию, а только сокрушало его часто до изнеможения.
Ум и сердце во многом едины; и уму принадлежит важное место в духовной жизни (трезвение, контроль над греховными проявлениями падшей природы, осмысление процессов, происходящих в сердце), и сердце может заблуждаться.
Христиане понимали, что грехи, которые они несут в себе как некую болезнь падшей природы человека: тщеславие, гордость, самомнение, самооправдание, лживость, – свойственны всякому человеку и преодолеть их возможно только христианским подвигом покаяния.
Неверие святые отцы причисляют к страстям, возникающим от внушений бесов на основе падшей природы человеческой.
Желание убивать не пропало, стало частью падшей природы человека.
Твоя падшая природа, о, человече, весьма восприимчива к страстям.
Теперь в рамках возможности падшей природы, в границах абсолютно ничтожного, эта бесконечная полнота может проявиться только и ещё раз только бесконечно долго, то есть очень постепенно без нарушения цельности по законам (нежного) причинно-следственного механизма и в пределах нежной и слабой возможности отражать эту полноту более качественно и многогранно.
Падшая природа человека – это бунтарская природа.
Ведь его падшая природа любит грех и это для такого человека естественное состояние.
Страсти противоестественны непорочному естеству нашему, каким оно было создано; противоестественны страсти и естеству обновлённому; они естественны падшей природе.
– Вы смешны, скажет он; вы полагаете не стоять на плечах титанов, а сразу перешагивать через их головы; не соблюдая скрупулёзно пунктов моисеева кодекса (если даже – теоретически – допуская несоблюдение!), вы не совладаете со своей падшей природой.
Но после грехопадения, когда первородный грех, как наследственная болезнь, живёт в человеке, как язва разъедает его душу, благодать необходимо искать, как потерянное сокровище, стяжевать и хранить её в непрестанной борьбе с грехом, который источает наша падшая природа, находящаяся под воздействием тёмных сил.
Для достижения совершенства человеку необходимо прикладывать усилия (Мф 11:12), преодолевать сопротивление своей падшей природы, стремиться вверх.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «падшую природу»

Значение слова «падший»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «падший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «падший»

ПА́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Устар. Прич. прош. от пасть1; павший.

Все значения слова «падший»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к слову «падший»

Синонимы к слову «природа»

Ассоциации к слову «падший»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я