Карта словосочетания «падение воды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «падение воды»

Водопад чрезвычайно широк – приблизительно 1800 м в ширину, а высота падения воды изменяется от 80 м у правого берега до 108 м в центре.
Сила водопада настолько велика, что он разрушает скалы, высекая на них рельеф, соответствующий месту падения воды и её последующему течению.
– Мы можем воспользоваться силой падения воды и что-нибудь тут устроить… Впрочем, прежде надо отыскать водопад.
Иногда воде всё же удаётся размыть твёрдое русло. Тогда река течёт как бы по ступенькам, падая с одной на другую. Такое падение воды называется каскадом.
Высота поразительная – более километра, а точнее – 1054 метра, при наибольшей высоте свободного падения воды – 807 метров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Водопа́д – падение воды реки с уступа, образовавшегося в её русле.
Здесь послышался шум, напоминающий падение воды; мы решили, что это водопад, образованный ручьём, низвергающимся в эту странную долину, которая мало-помалу открывалась нашим глазам.
Изо дня в день падение воды с многометровой высоты «разъедает» скальные породы, прокладывая себе дорогу, причём в начале водопада постепенно формируется глубокий водоём.
По наблюдениям, такой «новорождённый» водопад может возникать на реке как ниже, так и выше места первоначального падения воды.
Справедливости ради отметим, что высота непрерывного падения воды от края обрыва до первого препятствия составляет 807 м, а ещё 172 м приходится на второй «прыжок».
И сейчас высота падения воды гораздо больше первоначальной.
Вся энергия падения воды уйдёт на ковку железа огромным молотом и на прокачку воздуха большими мехами.
По течению его искусственной преградой был устроен водопад, и почти сразу же в месте падения воды русло делало резкий изгиб.
По тем же причинам косой подъём и косые перила могут быть более безопасны, чем прямой подъём по линии падения воды.
Целесообразность возможна, поскольку ход мировых событий везде каузально детерминирован, тем самым поддаётся исчислению внутри известных границ и может направляться целеполагающим сознанием (водопад, где течение воды является причинно обусловленным, может приводить в движение турбину, в этом случае падение воды становится целесообразным).
Это инстинктивное стремление бывает так сильно, что не видавши трудно поверить: несмотря на ужасную быстрину, с которою летит спёртая полая вода, вырываясь в вешняках или спусках из переполненных прудов, рыба доходит до самого последнего, крутого падения воды и, не имея уже никакой возможности плыть против летящего отвесного вниз каскада – прыгает снизу вверх; беспрестанно сбиваемые силою воды, падая назад и нередко убиваясь до смерти о деревянный помост или камни, новые станицы рыб беспрестанно повторяют свои попытки, и многие успевают в них, то есть попадают в пруд.
Порог – каменистый участок реки с большим падением воды.
Среди этой мрачной и дикой природы падение вод невидимого ещё всадникам потока давало знать о себе глухим рокотом.
Зрители затаили дыхание, когда он, точно большой белый камень, мелькнул в воздухе, затем, среди пенящихся волн, оглушённый могучей струёй падения вод, пошёл было ко дну, но потом волнами его выбросило на поверхность.
Какой уклон падения воды в ней, знаешь?
Со всех сторон слышался шум падения вод, не образующих одного общего громадного потока, как там, в ущелье, где так неистово ревела и клокотала река, но отдельными быстрыми ручейками, говорливыми и весёлыми, падающими со скалы на скалу и торопливо сбегающими с музыкальным журчанием из долинки в долинку.
Посреди его была как будто выдолбленная долгим падением воды лунка, я устраивала в ней «секреты», а бабушка гоняла меня от этого валуна, беспокоясь, что я свалюсь в колодец, куда дедушка напустил зеркальных карпов.
Плотина длиною в 228, а шириною в 12 сажен имела падение воды на 12 футов.
Сила падения вода такова, что при приближении к водному столбу воздушный поток распирает лёгкие.
– А-а, – лукаво заметил сын главы парламента, – А что, там с погодой не было ещё раз этого странного падения воды?
За долгий период ими были усовершенствованы погрузочные коридоры для быстрой очистки захваченных кораблей, предложена рациональная схема компоновки трофеев, и даже водопад был превращён в удожественное полотно, меняющее цвет, звучание и направление падения воды.
Падающая вода как гигантским рашпилем грызёт откос, в результате чего граница падения воды ежегодно немного сдвигается вверх по течению.
Начал моросить дождь. Мне нравился дождь. Нравилось это лёгкое монотонное падение воды с неба.
Далёкое падение воды доносится сюда, словно шум ливня над полем.
– Командир, впереди водопад, я слышу громкое падение воды. Что будем делать?
Она состояла из трёх слоёв: нижний – из необработанных камней, уложенных в глину, средний – из известняковых блоков неправильной формы, а верхний – из шлифованных блоков, уложенных ступенями, так чтобы сдерживалось падение воды, переливающейся через край, и конструкция не размывалась.
Во всякое время года выгодны для уженья перекаты(мелкие места реки), устья впадающих речек и ручьёв, ямы, выбитые падением воды под мельничными колёсами и вешняками.
Где это было возможно, они просто пускали свои ладьи по быстрой волне; на иных порогах гребцы сходили в воду и проводили лодки подле самого берега по мелкому каменистому дну; а где высокое падение воды и острые камни представляли неизбежную гибель, там они выгружали товары, высаживали невольников, предварительно связав их друг с другом, и на расстоянии нескольких тысяч шагов тащили ладьи берегом.
Самые отчаянные забирались на высокий выступ и ныряли в глубокую воронку в самом центре падения воды.
На зыбкой линии или грани этого неравновесия между солёным и пресным, горячим и холодным, медленной ширью и быстрым падением вод рождается не только новая струя, поток, течение, а вообще расцветает жизнь.
При резком падении воды, один матрос выпал за борт сухогруза и пропал без вести, вместе с водой.
Камни вдоль берега надели хрустальные юбочки, отметив ночное падение воды.
Теперь – один шаг, другой, всей тяжестью тела он устремлён вперёд, он понимает, что склон ведёт его к пене волн, что ему нужно держаться подальше, иначе при следующем падении вода утянет его за собой, и всё будет кончено.
Из нашей комнаты я слышал, как дверь ванной открывалась, так как на эти секунды падение воды становилось слышнее.
Или послушать падение воды из крана капля за каплей с замедлением, так, как будто время растянулось – секунда на десять.
Скорость падения воды известна, аксиома перпетуум мобиле в природе, её и принимаем за точку отсчёта.
В месте падения воды ручей вымыл несколько таких камней разных размеров, часть из которых я перетаскал на дерево, выложив из них очаг в самом центре площадки, образованной разветвляющимися крупными ветвями, причём снизу я прилепил ком из глины, которую наковырял из обрыва, рядом с тем же ручьём.
Я был не вполне уверен, что у меня получится задержать дыхание, поэтому мы полдня тренировались у бассейна, подбирая такой угол падения воды, чтобы я не захлебнулся на глазах всего интернета.
Он несёт более 13 000 м³ воды в секунду и состоит из 18 отдельных водопадов с общей высотой падения воды около 60 метров.
Приближаясь к месту падения воды, река сужается до 6 м и здесь набирает скорость, прыгая с уступа на уступ, обрушиваясь в конечном итоге с 50-метрового трамплина в теснину.
Важнейшей задачей науки он считал «изучение разных видов энергии в природе – электромагнитной, радиоактивной, силы падения вод, течения воздуха, приливов и отливов океана, солнечной теплоты – всех видов, всех форм движения в мире» [Там же: 94].
Мы двигались вверх по линии падения воды, справа путь был ограничен обрывами.
Общая протяжённость составляла около 75 км (при высоте падения воды около 40 метров и скорости течения до 4 м/с).
На месте падения воды, крутился небольшой водоворот.
Из вершины высокой, первозданной горы, сложенной из каменного дикого плитняка, бьёт светлая, холодная струя, скачет вниз по уступам горы и, смотря по её крутизне, образует или множество маленьких водопадов, или одно, много два большие падения воды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «падение воды»

  • Нехлюдов сел у окна, глядя в сад и слушая. В маленькое створчатое окно, слегка пошевеливая волосами на его потном лбу и записками, лежавшими на изрезанном ножом подоконнике, тянуло свежим весенним воздухом и запахом раскопанной земли. На реке «тра-па-тап, тра-па-тап» — шлепали, перебивая друг друга, вальки баб, и звуки эти разбегались по блестящему на солнце плесу запруженной реки, и равномерно слышалось падение воды на мельнице, и мимо уха, испуганно и звонко жужжа, пролетела муха.
  • Из вершины высокой, первозданной горы, сложенной из каменного дикого плитняка, бьет светлая, холодная струя, скачет вниз по уступам горы и, смотря по ее крутизне, образует или множество маленьких водопадов, или одно, много два большие падения воды.
  • Все лицо бедной женщины было залито слезами. Она быстро отерла их и пошла кверху, где, точно падение воды за стеной, слышались гулкие шаги и смешанные голоса опередившей ее компании.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «падение»

  • ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАДЕНИЕ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «падение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «падение»

ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи.

Все значения слова «падение»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к слову «падение»

Синонимы к слову «вода»

Ассоциации к слову «падение»

Ассоциации к слову «вода»

Каким бывает «падение воды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я