Предложения со словосочетанием «пагубная привычка»

Такой сон предупреждает, что вам следует проявить определённую осторожность и не поддаваться пагубным привычкам, так как в дальнейшем это может плохо отразиться на ваших делах.
Некоторые люди откладывают решение важных задач на последнюю минуту, потому что сопутствующее напряжению повышение уровня адреналина может быть настолько возбуждающим, что это становится пагубной привычкой.
От этой пагубной привычки страдают и нервная система, и цвет ногтей.
Большинство людей играют в игры неосознанно, следуя пагубной привычке отказываться от себя настоящих и заменять жизнь её суррогатом.
Такая пагубная привычка делала их беспомощными в случае внезапного нападения, требуя сооружения укреплений вокруг лагеря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кашеварный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слишком много сил и энергии отпустила ему природа, слишком здоров он был душой и телом, чтобы стать рабом пагубной привычки к пьянству.
– Государь, простите меня, но как духовник вашего величества я счёл бы пренебрежением самой священной своей обязанностью, если б не заметил вам, что вы имеете пагубную привычку призывать беспрестанно имя духа зла и что это грех…
Ведь если табачная продукция так вредна, как написано на пачках, то необходимо запретить её выпуск, а людям имеющим пагубную привычку, оказывать медицинскую помощь.
У меня было много пагубных привычек.
И после того, как мне удалось избавиться от столь пагубной привычки, я решил, что было бы неплохо получить ещё какие-то бонусы от своего трезвого образа жизни.
Как ему объяснить, что я бросил эту пагубную привычку ещё десять лет назад. Навсегда. В это же время смолили по-чёрному почти все мужчины и некоторые женщины.
Большинство тех, с кем я работала и кто боролся с тревожностью, сопротивлялись ей уже долгое время и успели приобрести пагубную привычку винить в этом себя.
Возможно, он отказался от близких взаимоотношений и окунулся с головой в бизнес, работу или даже предался какой-нибудь пагубной привычке.
Постояльцы в гостинице были редкостью, зато каждый вечер обеденный зал заполнялся окрестными фермерами – трактирщик давно бы разбогател, если бы не пагубная привычка давать в долг.
То старушку от гибели под колёсами общественного транспорта спасаю, то молодой мамаше помогаю без коляски не остаться, то подростков от пагубных привычек избавлять бросаюсь.
Если вы давно не можете побороть пагубную привычку самостоятельно, то положитесь на энергию камушка.
Вместе с ленью к обладателю 10 энергии приходят пагубные привычки и страсть к шоппингу.
Деньги на технику и необходимое обучение отец с радостью дал, надеясь, что с приобретением цели в жизни, сын бросит пагубные привычки.
Сразу же стали принимать меры, которые могли бы воспрепятствовать распространению новой пагубной привычки, заразившей общество.
Может быть, это очень пагубная привычка ― при любой своей новой ошибке сразу думать, как бы всё стереть и начать заново.
Зашёл, значит, в чулан, чтобы для успокоения нервов выпить валерианы, а выпил то, что выпил, – мужчина обезоруживающе улыбнулся, – солнышко, не волнуйся, пагубная привычка больше не овладеет мной, у меня есть ты и дети.
Да вот только пагубная привычка свела в могилу главу семейства, а жене его некуда было податься, потому и жила одна и тянула в одиночестве свою тяжёлую ношу.
Главнейшим, если не исключительным, источником ошибок последнего рода служит пагубная привычка людей забывать фигуральность, символичность речи и принимать диалектические образы за психические реальности, т. е. смешивать номинальное с реальным, логическое с истинным.
От пагубных привычек нужно избавляться.
Но, оказавшись на дне, он быстрее осознает, что нуждается в помощи, чем тот, кто скрывает пагубную привычку за ширмой респектабельной жизни.
Сначала он хотел, обещал тебе, но пагубная привычка оказалась сильнее.
Такой человек умом, либо стараниями близких понимает, что ему нужно сменить образ жизни (бросить старые пагубные привычки), сменить работу, сменить своё отношение к определённым вещам, начать делать то, что ему действительно нравится, и к чему у него талант и т. д.
Характерно, что пагубной привычку грызть ногти считают все опрошенные, чётко осознавая её последствия; при этом признали у себя её наличие 48% опрошенных, из них 29 девочек (60%) и 19 мальчиков (39,5%).
На самом деле, пагубные привычки ведут к интоксикации головного мозга, в том числе и тех участков его коры, которые отвечают за зрительное восприятие.
Его нет, пока люди продолжают идти на поводу мнения большинства и собственных пагубных привычек.
Каждый из нас здесь с единственной целью – прекратить пагубную привычку решать насущные проблемы нереальными способами.
Однажды пагубная привычка жертвовать, может утвердиться надолго, и этот момент вы пожертвуете для следующего, а следующий для ещё следующего, и так далее, и тому подобное – этот год для следующего года, а эту жизнь для следующей жизни!
К этой пагубной привычке пристрастился в университете, каждый раз думаю бросить, но снова покупаю сигареты.
И это я не говорю о твоей пагубной привычке помогать людям.
Саможалением является пагубная привычка уступать собственным прихотям и греховным желаниям.
– Не горячитесь, мы про вас многое знаем, ведь такую пагубную привычку трудно скрывать от окружающих.
Не теряйте свой потенциал, увлекаясь пагубными привычками, в жизни огромное количество вещей, которые приносят приятные впечатления, ощущения, необязательно наносить вред самому себе.
Возможно, человека в детстве постоянно заставляли чем-то заниматься, не разрешали сидеть «сложа руки», вот у него и появилась пагубная привычка делать хоть что-то, лишь бы не «бездельничать».
Пусть это и входит в совсем уж пагубную привычку.
Не хватало ещё, чтобы на него накинулись с новыми обвинениями типа того, что именно его пагубная привычка привела к провалу.
То есть отвлекать их от пагубной привычки пить в увольнении алкогольные напитки, – закончил он нравоучения.
Многократные разговоры с директором, сплетни коллег, их призывы оставить пагубную привычку приходить на работу с похмелья и оставаться в цеху после рабочего времени наедине с бутылкой не остановили мужчину.
Единственным плюсом пагубной привычки оставалось знакомство.
Видя, как становятся всё печальнее и печальнее её глаза, он горячо давал себе зарок изменить жизнь и облегчить груз на сердце матери, но, увы, пагубная привычка брала верх.
С пагубной привычкой играть в невидимку я боролась давно и безуспешно.
Посмотрел, сколько ещё осталось в коробке: врачи настоятельно не рекомендовали из-за язвы, однако избавиться от многолетней пагубной привычки оказалось непросто.
А ещё он имел пагубную привычку жить и черпать жизненные удовольствия за чужой счёт, причём в прямом смысле.
Ему не приходилось сталкиваться с тем горем, какое есть в семьях, где кто-то из родственников всецело отдаётся пагубной привычке.
Чтобы смягчить шок отправился лечить приступ меланхолии на лоджию, хотя больше года как избавился от пагубной привычки дымить.

Ассоциации к словосочетанию «пагубная привычка»

Все ассоциации к словосочетанию ПАГУБНАЯ ПРИВЫЧКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пагубная привычка»

  • Неслыханная деятельность вдруг закипела во всех концах города: частные пристава поскакали, квартальные поскакали, заседатели поскакали, будочники позабыли, что значит путем поесть, и с тех пор приобрели пагубную привычку хватать куски на лету.
  • Эта пагубная привычка, встретившись, с одной стороны, с печальными неудачами, а с другой — с болезненной, необузданной жаждой денег и наслаждений, растлила целое поколение.
  • Видеть себя в печати — одна из самых сильных искусственных страстей человека, испорченного книжным веком. Но тем не меньше решаться на публичную выставку своих произведений — нелегко без особого случая. Люди, которые не смели бы думать о печатании своих статей в «Московских ведомостях», в петербургских журналах, стали печататься у себя дома. А между тем пагубная привычка иметь орган, привычка к гласности укоренилась. Да и совсем готовое орудие иметь недурно. Типографский станок тоже без костей!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пагубный»

  • ПА́ГУБНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Ведущий к гибели, угрожающий гибелью; губительный. Пагубное влияние. Пагубная страсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАГУБНЫЙ

Значение слова «привычка»

  • ПРИВЫ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Ставшая постоянной, обычной какая-л. склонность, потребность совершать те или иные действия, поступки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «пагубный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пагубный»

ПА́ГУБНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Ведущий к гибели, угрожающий гибелью; губительный. Пагубное влияние. Пагубная страсть.

Все значения слова «пагубный»

Значение слова «привычка»

ПРИВЫ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Ставшая постоянной, обычной какая-л. склонность, потребность совершать те или иные действия, поступки.

Все значения слова «привычка»

Синонимы к словосочетанию «пагубная привычка»

Ассоциации к словосочетанию «пагубная привычка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я