Ассоциации к словосочетанию «пагубная привычка»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «пагубная привычка» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «пагубная привычка» ассоциируется со словами

Предложения со словосочетанием «пагубная привычка»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пагубная привычка»

  • Неслыханная деятельность вдруг закипела во всех концах города: частные пристава поскакали, квартальные поскакали, заседатели поскакали, будочники позабыли, что значит путем поесть, и с тех пор приобрели пагубную привычку хватать куски на лету.
  • Эта пагубная привычка, встретившись, с одной стороны, с печальными неудачами, а с другой — с болезненной, необузданной жаждой денег и наслаждений, растлила целое поколение.
  • Видеть себя в печати — одна из самых сильных искусственных страстей человека, испорченного книжным веком. Но тем не меньше решаться на публичную выставку своих произведений — нелегко без особого случая. Люди, которые не смели бы думать о печатании своих статей в «Московских ведомостях», в петербургских журналах, стали печататься у себя дома. А между тем пагубная привычка иметь орган, привычка к гласности укоренилась. Да и совсем готовое орудие иметь недурно. Типографский станок тоже без костей!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пагубный»

  • ПА́ГУБНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Ведущий к гибели, угрожающий гибелью; губительный. Пагубное влияние. Пагубная страсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАГУБНЫЙ

Значение слова «привычка»

  • ПРИВЫ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Ставшая постоянной, обычной какая-л. склонность, потребность совершать те или иные действия, поступки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «пагубный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пагубный»

ПА́ГУБНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Ведущий к гибели, угрожающий гибелью; губительный. Пагубное влияние. Пагубная страсть.

Все значения слова «пагубный»

Значение слова «привычка»

ПРИВЫ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Ставшая постоянной, обычной какая-л. склонность, потребность совершать те или иные действия, поступки.

Все значения слова «привычка»

Предложения со словосочетанием «пагубная привычка»

  • Такой сон предупреждает, что вам следует проявить определённую осторожность и не поддаваться пагубным привычкам, так как в дальнейшем это может плохо отразиться на ваших делах.

  • Некоторые люди откладывают решение важных задач на последнюю минуту, потому что сопутствующее напряжению повышение уровня адреналина может быть настолько возбуждающим, что это становится пагубной привычкой.

  • От этой пагубной привычки страдают и нервная система, и цвет ногтей.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «пагубная привычка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я