Предложения со словосочетанием «ощущение сопричастности»

Живые, пронзительные истории из практики создают ощущение сопричастности происходящему.
Но осталось ощущение сопричастности к исторической личности.
И у меня, как у зрителя, это вызывало совершенно нереальное ощущение сопричастности тому, что я вижу на экране…
Именно герой рождает у зрителя ощущение сопричастности, сопереживания.
Но именно потому, что желания героев понятны, близки зрителям, и рождается ощущение сопричастности, сочувствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перерывчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере того как контактная поверхность между нами и природой увеличивается, у нас крепнет естественное ощущение сопричастности её миру.
Прошлое бывает разным: возвышенным и трагическим или смешным и даже нелепым, но знание его всегда полезно, потому что расширяет границы нашего понимания, даёт ощущение сопричастности тому, что было до нас, что не нами начато и не нами кончится.
Это поможет не потерять ощущение сопричастности.
Принципиальная неотчуждаемость человека от своего бытия и одновременно переживание и осознание им своей особенности, отдельности создают глубокое и устойчивое ощущение сопричастности единичного человека миру и необходимость постоянно доказывать уместность своей роли в общем процессе жизни.
А ведь именно понимание взаимосвязанности многих вещей и людей в мире, цикличности и взаимодействия разных сфер могли бы дать ребёнку (человеку) столь ценное ощущение сопричастности, целостности, осмысленности всего сущего.
С другой стороны, границы можно оспаривать и изнутри; горожане могут прекратить попытки производства совместности (commoning endeavors) из‐за географической мобильности или же потери ощущения сопричастности сообществу.
Так что вместо слова «объективность» лучше использовать «убедительность»: вызывает ли у нас ощущение сопричастности созданный автором мир, как если бы мы побывали в нём?
А вслед за ним появилось и, показавшееся уже окончательно странным, ощущение сопричастности друг другу, какой-то очень близкой, почти связующей родственности.
Достаточно уединиться в любом из ангкорских храмов, чтобы погрузиться в неведомое ощущение сопричастности мирозданию…
На мой взгляд, корректнее говорить о возникновении ощущения сопричастности к системе-социуму, взаимовыгодному сотрудничеству win-win, переходе от выживания к жизни.
Эти крупицы чужой жизни грели её, давали зыбкое ощущение сопричастности.
Знание мешало наслаждаться ощущением сопричастности к грандиозному, великому, созидающему, невыносимому и, в то же время, притягивающему.
Одурманенные ощущением сопричастности к магии, порой они увлекались настолько, что навсегда уходили в мир теней, перед силой которого так преклонялись.
Гости машут друг другу руками, появляется ощущение сопричастности с чем-то более масштабным, что не ограничивается рамками этого зала.
Только осознание единства бытия рождает у человека ощущение сопричастности миру и родства с ним.
Когда смотришь на подобные изображения, возникает ощущение сопричастности к чему-то тайному, сокровенному и непостижимому.
Но как ни странно, подобно шрамам на суровом благородном лице воина, эти неумолимые отпечатки столетий придавали ей какое-то мистическое очарование, с каждым шагом дарили путнику все большее ощущение сопричастности к величайшим тайнам мироздания, непознанным и непостижимым для человеческого разума.
Романтика такого подхода увлекательна и создаёт в душе ощущение сопричастности и соучастия, ощущение оправданности и нынешней жизни…
Я, почувствовав, что больше не могу смотреть, – сердце стучало, живот завязался узлом то ли от неловкости, то ли от странного ощущения сопричастности – меня будто затягивал алый водоворот – попыталась сделать шаг назад, чтобы уйти, пока меня не заметили.
Это ощущение сопричастности преступлению, конечно, не могло не вызвать психологическую травму у большинства порядочных людей во всей стране.
Суета сбивала с мыслей, прогоняла то невероятное ощущение сопричастности к древним тайнам…
Даже с учётом незначительности в них лично моей роли, само ощущение сопричастности наполняет меня гордостью.
Сейчас всем нужно ощущение сопричастности, так как в нашей «армии» собрались слишком разные люди.
Такая модель кругового осмысления экспозиции даёт человеку полное ощущение сопричастности к советской истории, приобщая посетителя музея к культурному наследию прошлого через представленные образы коммунальной квартиры с неповторимым бытом, и воссозданной атмосферой.
Такие формы работы, как организация полковых праздников, беседы с новобранцами и старослужащими, приготовление новобранцев к принятию присяги должны были сформировать у солдат ощущение сопричастности к жизни полкового коллектива, воспитать чувство ответственности и товарищества, облегчить вхождение в коллектив новобранцев, способствовать расширению личностных связей у отдельных солдат и т. д.
Однажды, вспомнив это незабываемое ощущение сопричастности к настоящим научным проблемам, я решил нагуглить решение задачи.
Иногда общение с документами рождало ощущение сопричастности, но чаще это была просто работа, дающая средства к существованию.
Во-вторых, подобные объединения позволяют руководству партии без особых усилий создать у членов репатриантских организаций ощущение сопричастности к общественным и политическим процессам в стране, уверенность в поддержке землячества, а также ощущение собственной значимости за счёт общения с политической элитой в лице партийных функционеров в центре и на местах.
Давно забытое ощущение сопричастности с толпой, когда люди действуют как живой организм.
В минуты, когда человек испытывает ощущение сопричастности, он способен переживать чувство собственной значимости.
Её всё больше охватывало ощущение сопричастности.
Странное, пьянящее ощущение сопричастности той эпохе жило с ним теперь постоянно.
Лицо бабульки отразило сложнейшую гамму чувств – от опасливого удивления до горделивого ощущения сопричастности к великой тайне (и желания ею немедленно с кем-нибудь поделиться).
Растворилось и чувство тишины-одиночества, пропало ощущение сопричастности, и утих шелест невидимых крыльев.
И свежайшие политические реформы усугубляют вялость: ведь у людей отнимают даже те утлые выборы, которые поддерживали в них некое ощущение сопричастности будущему.
Огромные ворота завода распахнулись уподобившись пасти страшного зверя, губящего сотни жизней, и из здания стали извергаться толпы людей, опьянённых низменно возвышенным ощущением сопричастности к чему-то великому.
– Для реального ощущения сопричастности с жизнью проекта, все в обязательном порядке, предлагают предложения по улучшению различных видов состояний участников: от физического самочувствия, расположения духа, настроения, до роста благосостояния и других позиций.
Он начал раздеваться, она отвернулась, прося его: «Не надо, не надо…», но он не слушал её и не стеснялся её; теперь, когда он вошёл в воду, чувства были совсем не прежние, – тогда были радость и ликование, а теперь ощущение сопричастности чему-то такому, что превыше всего на свете.
Бескофеиновый кофе создаёт суррогатное ощущение сопричастности.
Она перевёртывала реальность с ног на голову, отсюда и появилось ожидание чуда и ощущение сопричастности тайне.
И всё же, откуда-то изнутри приходит ощущение сопричастности.
Кумиры, лидеры и жрецы являются людьми, с которыми мы вольно или невольно, но отождествляемся, и, соответственно, отказываемся от себя в пользу ощущения сопричастности, мы становимся как бы их бледными копиями.
И тогда теряется всякий смысл даже протяжно выть на луну, – ибо утрата изначального ощущения сопричастности и вовлечённости в нечто большее для живого существа, рождённого в сообществе или стае, невыносима и губительна.
Выходит, неистребимо это ощущение сопричастности отчей земле, поколениям предков!

Значение слова «ощущение»

Значение слова «сопричастность»

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Значение слова «сопричастность»

СОПРИЧА́СТНОСТЬ, -и, ж. Причастность к чему-л. или совместная причастность.

Все значения слова «сопричастность»

Синонимы к словосочетанию «ощущение сопричастности»

Ассоциации к слову «ощущение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я