Предложения со словосочетанием «ощущение простора»

Холодные голубые тона оптически раздвигают стены и потолки, создают ощущение простора.
На душе впервые после долгого времени было как-то спокойно то ли от прохладной темноты вокруг, то ли от ощущения простора ночной степи.
Людям, которые жили и работали в условиях орбитальной станции, даже такой огромной, как «Вегас», остро не хватало ощущения простора, многие страдали психологическими расстройствами, зажатые между двумя крайностями: пугающей бездной открытого космоса и клаустрофобической теснотой крошечных отсеков.
В оформлении интерьера используются в основном холодные тона, предпочтение отдаётся белому цвету, создающему ощущение простора и сберегающему солнечный свет, возможно применение ярких, например, красных или зелёных, цветовых акцентов.
Она позволит изолировать ту часть помещения, в которой размещено сантехническое оборудование, защитит оставшуюся его часть от брызг воды, но вместе с тем позволит сохранить в санузле ощущение простора и поможет добиться интересных световых эффектов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лелеяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Левобережные луга и поля усиливали ощущение простора.
Эта стена, прозрачная и совершенно невидимая, впускает внутрь много света, отчего создаётся ощущение простора, свободы и, как ни странно, безопасности.
Хозяйская спальня такая же неудобная, вытянутая вдоль стеклянной наружной стены, возможно, чтобы давать ощущение простора.
Предпримите действия, чтобы пробудить своё естество и вернуть ощущение простора, обратитесь к интуиции.
В сравнении с поселением сури, где застройка хоть и не казалась тесной столичным гостям и всё же была довольно плотной, поселение акари сохраняло ощущение простора благодаря приличному расстоянию оставленному меж домов.
Свежий воздух бодрил и дарил ощущение простора.
Высокие белоснежные потолки с лепниной и широким багетом придавали помещению ещё большее ощущение простора.
У него был личный кабинет в другой части замка, но ему нравилось приходить сюда, нравилось ощущение простора и тепло кожи мягких диванов и кресел; раньше он любил сидеть на подоконнике, спрятавшись за плотной шторой, наслаждаться тишиной и живописным видом на озеро.
Тут же появилось ощущение простора.
Ощущение простора добавлял ещё и вид из окна.
Я лежал в постели с необычно лёгким ощущением простора, ресницы то открывались, то вновь заслоняли неподвижные силуэты домашней обстановки и тонкие теневые изображения яблонь в саду.
Кто-то росистым утром прохаживается вдоль подъездной дорожки с газонокосилкой – от него клином, как от плывущей утки, расходится ощущение простора и ничем не сдерживаемого дыхания.
Желто-серые стены образовывали сферу, так что было полное ощущение простора.
Это было очень красиво, такое живое ощущение простора.
Этот цвет стен придавал комнате ощущение простора.
Каюты почти одинаково тесные и там, и там, но ощущение простора сильно зависит от окон, а их-то на подлодке и нет.
И что в квартире много воздуха и дышится здесь легко, и чтобы он и дальше не заставлял все мебелью, иначе уйдет ощущение простора.
Позднее, когда с помощью медитации я приобщился к универсальному ощущению простора, открытого сознавания, я заметил, что больше не перегораю и не увязаю в проблемах своих клиентов, а мой отклик имеет более глубокий источник.
Внутренняя архитектура разделяла огромное, космических масштабов, пространство зала на многочисленные зоны, уровни, порталы, арки, мостики, и вместе с тем она не «душила» и оставляла ощущение простора.
Внутри хоть и ожидали тысячи людей, оставалось ощущение простора.
Толстые выбеленные стены из гладких камней, немногочисленная деревянная мебель на низких ножках и сводчатые потолки с деревянными балками вызывали ощущение простора.
Невысокие, выдержанные по форме дома, очень часто белились извёсткой, что придавало узковатым улицам ощущение простора, свободности, от ослепительной белизны, которую излучали стены домов при ярком солнце.
Прозрачный, воздушный фон придавал картине ощущение простора и глубокой перспективы.
– А я бы не стала тут крышу ставить. Ощущение простора сразу пропадёт. И воздуха столько уже не будет…
Внешние стены помещения были полностью стеклянными, в связи с чем пространство было сплошь залито дневным светом, внутренняя отделка комнат в светлых и контрастных тонах, стильная мебель и замысловатые дизайнерские решения лишь подчёркивали ощущение простора и комфорта, столь странное и непривычное для любого обычного москвича, привыкшего к массивным стенам многоэтажек, хроническому дефициту жилой площади и унылому виду из окна на заставленный машинами двор или какой-нибудь местный магазин.
Когда же я с тоской понял, что умираю, меня охватило невероятное ощущение простора.
Утро казалось удивительным – ясным и чистым, все в нем было на виду и все вызывало волнующее ощущение простора и первозданности, будто только что, час или два назад, на смену прежним выступили свежие, совершенно новые краски.
Душа его теряла ощущение простора, подаренное ей в детстве и юности.
Такого прекрасного ощущения простора и свободы я, пожалуй, больше в своей жизни не испытал.
Пьянило ощущение простора и свободы.
– Недаром оно даёт душе ощущение простора.
Я имею в виду ощущение простора, когда тебя не теснит со всех сторон слепая жажда преуспеть, не душит напор других личностей.
От этого всегда ощущение простора, здорового пространства и беспричинной радости.
Небольшое зеркало, что висело напротив окна, создавало иллюзорное ощущение простора.
Высокие светлые потолки дарили приятное ощущение простора; белые стены, украшенные картинами в стиле импрессионизма, придавали этому месту неповторимый стиль, где солидность делового мира перемешивалась с духом искусства.
Затем она отрывает взгляд от земли и обращает ввысь к безбрежной лазури. Её охватывает головокружительное ощущение простора и свободы.
Меня переполняло захватывающее ощущение простора и… одиночества, изолированности от цивилизации, от людей.
Фотографии этого места есть в сети, но живой вид и ощущение простора нельзя ничем заменить.
Широкое поле в окружении высоких трибун создавало ощущение простора, которого не хватало после шести с лишним лет безвылазного заточения в стенах школы.
Строения друг от друга расположены гораздо дальше, чем в нашем мире, от этого создаётся ощущение простора и свободы.
Мягкий свет, струившийся с потолка, белые стены и светлые полы создавали ощущение простора, тишины и покоя.
И если первые (цвета моря, неба и зелени) успокаивают, дают ощущение простора и прохлады, то вторые (цвета огня, солнца и вкусных ягод) добавляют тепла, защищённости, одновременно уменьшая помещение.
Мебель, выдержанная в светлых тонах, не загружала пространство, сохраняя ощущение простора.
Здания не затеняют друг друга; создаётся ощущение простора, решается проблема парковок и транспортных магистралей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущение простора»

  • Обе на минутку задумались. Глубоко-глубоко под ними покоилось море. Со скамейки не было видно берега, и оттого ощущение бесконечности и величия морского простора еще больше усиливалось. Вода была ласково-спокойна и весело-синя, светлея лишь косыми гладкими полосами в местах течения и переходя в густо-синий глубокий цвет на горизонте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущение»

Значение слова «простор»

  • ПРОСТО́Р, -а, м. 1. Свободное обширное пространство. Безграничные просторы вселенной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОР

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Значение слова «простор»

ПРОСТО́Р, -а, м. 1. Свободное обширное пространство. Безграничные просторы вселенной.

Все значения слова «простор»

Синонимы к словосочетанию «ощущение простора»

Ассоциации к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «простор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я