Предложения со словосочетанием «интенсивность звука»

Звукопоглощением называется способность материала ослаблять интенсивность звука при прохождении его через материал.
Соотнесение кажущейся интенсивности звука и вибрации проводилось в двух дополняющих друг друга экспериментах.
Попробуйте без напряжения усилить интенсивность звука, и почувствовать, как он наполняет вибрациями всю вашу голову и грудь.
Очевидно, что для записи звука на компьютере требуется представить в цифровом виде график зависимости интенсивности звука от времени.
Подобно действию рассмотренного нами ранее для видеофайлов параметра глубины пиксела, в аудиофайлах каждое текущее значение интенсивности звука может быть кодировано с использованием различного числа возможных градаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспоённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому, чтобы отобразить наше восприятие громкости звука с помощью каких-то удобных показателей, мы используем логарифмическую шкалу, переводя количество перемещённого воздуха в знакомые всем единицы интенсивности звука – децибелы (дБ).
Интенсивность звуков измеряется в децибелах (дБ). Чем громче звук, тем больше число децибел. Уровни разных звуков можно сравнить в таблице 2.1.
Во время удара молнии в воду для рыб гром оказывается опаснее тока: даже в 10 метрах от места попадания молнии интенсивность звука в воде может достигать более 240 децибелов.
Таким образом, интенсивность звука уменьшается как 1/R по мере удаления от источника.
Важно также проверить уровень шума – интенсивность звука набирающего обороты двигателя.
Например, в слуховом образе восприятия отдельно репрезентируются интенсивность звука, его удалённость, направление движения, тембр и т. д.
Аналогично, громкие звуки, например, перфоратора, дробящего стену, вызывают неприятные эмоции у многих людей, потому что частота и интенсивность звука могут превышать комфортную для человеческого уха норму – и в отношении ремонтных работ существуют санитарные нормы.
Начальник озадачивает меня творческой работой: требуется рассчитать интенсивность звука в каюте корабля – другое дело!
Зная вес молотов, можно было легко соотнести интенсивность звука с числом.
Нормальная для восприятия интенсивность звука находится приблизительно в интервале от 50 до 90 децибел.
Возможно также, что за счёт этих форм моделирования осуществляется различение частоты и интенсивности звуков животными, у которых удалена слуховая кора.
Приведём примеры интенсивности звуков в децибелах, издаваемых разными источниками.
При распространении звуковых волн имеет место перенос звуковой энергии, величина которого определяется интенсивностью звука.
Интенсивность звука связана со звуковым давлением выражением.
Минимальное звуковое давление и минимальная интенсивность звуков, едва различимых слуховым аппаратом человека, называются пороговыми.
Принято измерять и оценивать относительные уровни интенсивности звука и звукового давления по отношению к пороговым значениям, выраженным в логарифмической форме.
Интенсивность звука резко уменьшается при полной обездвиженности клапана (резкий фиброз и кальциноз створок).
При такой интенсивности звука возможны галлюцинации и абиссальный транс с дальнейшей деформацией нервных центров.
Так, инфразвуки особое влияние оказывают на психическую сферу человека: поражаются все виды интеллектуальной деятельности, ухудшаются настроение, иногда появляется ощущение растерянности, тревоги, страха, а при высокой интенсивности звука – чувство слабости, как после сильного нервного потрясения.
– И даже при разрушении они вряд ли бы достигли порога интенсивности звука в сто двадцать децибел, и уж тем более столько длились, – не сдавалась девушка.
Но для достижения такого отклика интенсивность звука должна быть чрезвычайно высокой.
– А как вы сообразили… ликвидировать вражеских солдат с помощью интенсивности звука?
Зависимость интенсивности звука от времени (рис. 1.9) является исчерпывающей информации об этом звуке.
Для этого достаточно записать в аудиофайл последовательные значения интенсивности звука, измеренные через определённые (чаще всего, равные) промежутки времени (рис. 1.10).
Звукопоглощение – это способность материала ослаблять интенсивность звука при прохождении его через материал.
Например, в слуховом образе восприятия отдельно репрезентируются интенсивность звука, его тембр, удалённость, локализация, направление движения и т. д.
Единицей интенсивности звука и звукового давления принято считать бел, а также её десятую долю – децибел.

Значение словосочетания «интенсивность звука»

  • Интенсивность звука — скалярная физическая величина, характеризующая мощность, переносимую звуковой волной в направлении распространения. Количественно интенсивность звука равна среднему по времени потоку звуковой энергии через единичную площадку, расположенную перпендикулярно направлению распространения звука: (Википедия)

    Все значения словосочетания ИНТЕНСИВНОСТЬ ЗВУКА

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «интенсивность звука»

Интенсивность звука — скалярная физическая величина, характеризующая мощность, переносимую звуковой волной в направлении распространения. Количественно интенсивность звука равна среднему по времени потоку звуковой энергии через единичную площадку, расположенную перпендикулярно направлению распространения звука:

Все значения словосочетания «интенсивность звука»

Синонимы к словосочетанию «интенсивность звука»

Ассоциации к слову «интенсивность»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я