Карта словосочетания «ощущение вины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ощущение вины»

Один из примеров – привычное ощущение вины, даже когда вина не будет адекватной реакцией.
Беспокойное ощущение вины перед занятыми людьми стало овладевать мною.
Он создаёт лёгкое ощущение вины, ведь в русском языке слово «иррациональный» имеет контекст необоснованности, недальновидности и даже глупости.
Ведь неудовлетворённость самим собой, жизнь в постоянном напряжении и спешке с укоренившимся в сознании ощущением вины за то, что ты всё время куда-то не успеваешь, кому-то что-то должен, о чём-то забыл, негативно влияют на состояние нервной системы и ведут к тому, что тонус сосудов повышается.
Неуходящее ощущение вины, «втянутости» в чужую проблему настолько, что человек думает о ней всё время, забывая о своих делах, а также вызванное всем этим лёгкое раздражение, которое постоянно приходится подавлять, – вот картина сострадания, способного вместо помощи другому разрушить самого сострадающего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дресвяник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, все люди разные и степень ощущения вины у каждого своя.
Однако любовь к жене, смутное ощущение вины перед ней, оторванной от того мира, в котором она выросла, делали его более снисходительным, чем следовало.
Рассказав о своём непреодолимом влечении, о вредных привычках и постоянном ощущении вины, они почувствовали облегчение.
Но признание кого-то виновным сняло часть внутреннего ощущения вины с них самих.
Его мучало горькое ощущение вины перед родителями, как будто бросил их одних.
Причём оба ответа одинаково пугали его и вселяли ощущение вины.
Исчезло ощущение вины, преследовавшее человека с самого начала его сознательной жизни.
Так откуда же у неё лёгкая краска на лице, мимолётное ощущение вины?
Привычное ощущение вины затопило его и душа заныла, следовало держать себя в руках и не прикасаться к ней, пока она не привыкнет к индийскому климату, больше общаться с ней, а не зачинать ребёнка.
Может быть, к ним ещё можно было добавить ощущение вины, где-то мелькнувшее на границах сознания.
И только выпив очередной бокал и немного захмелев, она почти успокоилась и на некоторое время утратила ощущение вины и страха, так мучившее её последние дни.
Её можно охарактеризовать как идентификацию с божественной жертвой – чрезмерным, безграничным ощущением вины и страдания.
Со временем такая жизнь приводит к тому, что у тебя возникает ощущение обиды на других людей, на жизнь, на себя, вполне возможно, что и ощущение вины подключится.
Пока вы этого не знаете, вы вольны думать так, как вам хочется, и у вас есть неясная, приятная надежда, к которой подмешивается ощущение вины.
Но опять кольнуло ощущение вины. И она уткнулась подбородком в букетик серебристых трав.
Это приводит к отсутствию взаимного ощущения вины, к комфортному общению, к ранней самостоятельности и чувству ответственности у детей.
У меня даже появилось ощущение вины.
Общим был не сюжет, а странное ощущение вины.
На смену злобе и отвращению постепенно стало приходить ощущение вины.
Советский человек, вызванный в государственную инстанцию, серьёзных разговоров в инстанции, как правило, не любит – в нём постоянно (и не зависимо от поступков, из которых складывалась биография человека) живёт перманентное ощущение вины перед государством, и хотя он не задумывается над тем, откуда взялось это ощущение и в чём конкретно может заключаться его вина, он интуитивно опасается, что в «серьёзном разговоре» она-то вдруг со всей очевидностью и прояснится.
Всю жизнь её будет преследовать ощущение вины за то, что она не оказалась в тот ужасный день рядом с отцом и не спасла от коварной пули.
Я, не плакса, плакала от жалости, обиды, нежности и даже какого-то ощущения вины перед ним.
Из-за этих неудач друг мой приуныл, его как будто снедало ощущение вины передо мной.
Потому и ощущение вины накатывает особенно остро.
Если кто-то пожертвует своими интересами ради другого, эгоист скажет, что это сделано, чтобы, почувствовав самоуважение и ощутив радость от содеянного, приобрести хорошее самочувствие, или чтобы избежать ощущения вины.
После того давнего случая он испытывал перед женщинами ощущение вины, потому что не он уберёг их; поэтому он их сторонился.
И я очень старался об этом не думать, а когда оно само думалось, испытывал то же чувство, какое бывало, когда что-нибудь натворишь, и никто не знает, и ходишь с трепещущим, так, что живот подводит, и сладким ощущением вины.
Художник лёг в постель, но уснуть не мог – его жгло ощущение вины.
Это помогло немного избавиться от давящего ощущения вины.
Ведь польская культура, в том числе послевоенная, создавалась также и ассимилированными евреями, поляками с еврейскими корнями, так что вряд ли тут возможно определить какую-либо одну общую перспективу, а кроме того нужно принимать во внимание самые разные факторы вытеснения прошлого – не только ощущение вины пассивных наблюдателей, но, например, потребность преодолеть воспоминания о собственном унижении.
И ещё это помогло снять угнетающее ощущение вины, ибо теперь он уже не отвечал за «сокровище», принадлежавшее человечеству.
Нам хочется искупать ощущение вины, через подарки, излишнюю заботу о других, мы боимся и не умеем говорить «нет» близким и не очень людям, ведь это может их расстроить или «они не захотят больше иметь со со мной дел».
А иногда под ложечкой свербело ощущение вины, ведь где-то в этом мире, живёт женщина, которая сделает этого человека счастливым.
А привычка её матери прятать свои чувства не вызвана ли каким-то задавленным ощущением вины и стыда?
Ведь теперь у неё не должно возникать ощущение вины перед погибшей подругой.
– Нет, – услышала она собственный голос. И сразу же её захлестнуло ощущение вины. Зачем только она втянула его в эту историю!
И это ощущение близкой угрозы для жизни странным образом переплелось со смутным, но сильным ощущением вины неизвестно перед кем, может – перед покойником, чей последний приют полковник вынужден был предавать сейчас кощунственному осквернению.
Желая отвлечься, избавиться от неприятного ощущения вины, она взяла полотенце, направилась в ванную, надеясь на давно испытанный способ – душ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущение вины»

  • Он медленно разделся до ночного белья, выпил еще вина и, сидя на постели, почувствовал, что возобновляется ощущение зреющего нарыва, испытанное им в Женеве.
  • Он размышлял еще о многом, стараясь подавить неприятное, кисловатое ощущение неудачи, неумелости, и чувствовал себя охмелевшим не столько от вина, как от женщины. Идя коридором своего отеля, он заглянул в комнату дежурной горничной, комната была пуста, значит — девушка не спит еще. Он позвонил, и, когда горничная вошла, он, положив руки на плечи ее, спросил, улыбаясь:
  • Над разговорами этими носилось невысказываемое, может быть даже несознанное ощущение чьей-то вины, какой-то крупной неправды…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущение»

Значение слова «вино»

  • ВИНО́, -а́, мн. ви́на, ср. 1. Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения винограда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИНО

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Значение слова «вино»

ВИНО́, -а́, мн. ви́на, ср. 1. Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения винограда.

Все значения слова «вино»

Синонимы к словосочетанию «ощущение вины»

Ассоциации к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «вино»

Каким бывает «ощущение вины»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я