Карта словосочетания «ощущать угрозу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ощущать угрозу»

Чем сильнее участники учебной группы ощущают угрозу и беспомощность, тем ярче проявляется у них тенденция к регрессивному поведению.
Поначалу он думал, что тот просто ощущает угрозу от чужака, но теперь он понял, что этот человек просто любил ненавидеть.
Рассматривается ли время под углом зрения политики, благополучия людей, процветания искусства или оставшейся ещё возможности человеческого существования, ощущение опасности проходит через всё последнее столетие: человек ощущает угрозу.
Он кожей ощущал угрозу, но из-за отсутствия комментариев в тексте не мог понять: от кого она исходит и какие цели преследует неведомый отправитель?
Возможно, во все времена поколение родителей представало безобидным и лишённым власти, лишь когда ослабевали его физические силы, в то время как собственное поколение уже ощущало угрозу со стороны молодёжи: в антагонистическом обществе даже отношения между поколениями являются отношениями конкуренции, за которыми стоит неприкрытое насилие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пушистенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зачастую люди затевают горячие споры, потому что в глубине души ощущают угрозу для себя: их не любят, не слышат, не уважают, их одолевает страх получить отказ, попасть в неловкую ситуацию, не соответствовать ожиданиям других.
Слышала рядом его свирепое дыхание и физически ощущала угрозу, исходящую от него.
Он не паниковал, но, явственно ощущая угрозу, считал необходимым искать способы предотвратить её.
Иногда тело или мозг ощущают угрозу, хотя на самом деле человек находится в безопасности, или наоборот, воспринимают среду как безопасную, тогда как в действительности человеку что-то угрожает.
Внезапно комната будто оживает, и ребёнок начинает ощущать угрозу и тревогу.
Тем временем миндалевидное тело, которое является частью лимбической системы – области мозга, отвечающей за обработку эмоций, память и поведение, – также начинает активно работать, заставляя ощущать угрозу ещё острее.
Некоторые буржуа, особенно мелкие, остро ощущали угрозу прогресса, безумного роста городов и экономической концентрации.
Ребёнок с чувствительной нервной системой или травматическим опытом в прошлом может ощущать угрозу в совершенно безопасной среде, что приводит к защитной реакции.
Или эти гунны жили к западу от реки и потому ощущали угрозу, как и готы.
По мере того как требования ирландского самоуправления звучали громче и убедительнее, многие протестанты стали ощущать угрозу, опасаясь утраты привилегий и даже гражданской войны.
Старому рыцарю стало не по себе – странно ощущать угрозу со стороны такого небольшого существа.
Она слишком отчётливо ощущала угрозу из-за спины, слышала тихий скрип подошвы по полу, тихо ступающие ноги.
Ругань причиняет боль также потому, что мы ощущаем угрозу удовлетворения нашей эмоциональной потребности в принадлежности к какой-то группе.
Однако чем дольше я старался прислушиваться к теням, тем отчётливей ощущал угрозу.
Где-то на уровне интуиции я ощущала угрозу именно в этом обозначении, а вовсе не в слове «безумная».
Если миндалина ощущает угрозу, она «трезвонит» в голове, призывая гипоталамус подготовить организм к ответным мерам.
Если нас и поражает следящий взгляд взрослого человека, то только чувством тревожности, потому что мы бессознательно ощущаем угрозу в неотрывном человеческом взгляде.
Призывы к государственному вмешательству в поддержку определённых видов религиозной интерпретации, а именно «умеренных» (то есть в пользу «хороших мусульман»), ныне выглядят весьма привлекательными там, где национальные государства ощущают угрозу со стороны транснационального ислама и чувствуют угрозу со стороны террористов.
Позволяет ощущать угрозу без определения её источника.
Я действительно ощущала угрозу.
Также у детей присутствует способность мыслить аналогиями, интуиция, умение ощущать угрозу или, наоборот, нежность – по выражению лица, по интонациям голоса, по позе тела и жестам.
Если вы работаете в условиях проблемной, токсичной трудовой культуры (повышенная конкуренция и агрессия), то обоснованно ощущаете угрозу.
И пока я с высоты своего роста разглядываю толпу, которая обходит меня стороной, внутренне ощущая угрозу, исходящую от моего волка, в меня кто-то ударяется.
Он не совсем понимал, что сейчас происходит, но чётко ощущал угрозу от это девчонки.
Просить милостыню мне в жизни никогда не приходилось, впрочем, как и ощущать угрозу голодной смерти, поскольку до сего дня всегда имелась возможность заработать на кусок хлеба.
Особенно сильно он проявляется, когда ребёнок ощущает угрозу или дискомфорт.
Люди, подсознательно ощущая угрозу, старались огибать его, давая больше свободного пространства.
Изнывая от жары, она преодолевала километр за километром, инстинктивно ощущая угрозу, исходящую от храма.
Когда другой человек начинает расти и развиваться, сатурнианский партнёр ощущает угрозу, ведь бразды правления ускользают из его рук.
До сих пор сербы ощущали угрозу, в сербских семьях было намного больше детей, чем в русских, мальчиков отдавали в кадетские корпуса, юношей – на армейскую службу, чтобы росли защитники.
В их движениях я не ощущаю угрозы насилия, желания причинить боль.
Нас было много, и мы шли туда, молодые, весёлые, не ощущая угрозы непоправимого одиночества.
Он устоял даже против армии короля, который всё сильнее и сильнее ощущает угрозу с его стороны.
Она подкоркой ощущала угрозу, исходившую от клочка целлюлозы, как будто в руках чертовидца находился спрессованный свет прожектора мощностью в десять тысяч ватт.
Он должен ощущать угрозу потери власти.
Несколько раз я проваливался по самую грудь, всем организмом ощущая угрозу, исходившую от скрытых мутью недр.
Я с самого начала знала, что он может быть опасен, что он может меня убить, но только сейчас по-настоящему ощущаю угрозу.
Подозреваемый всем телом ощущал угрозу, понимал, что ещё чуть-чуть и его начнут бить.
Он подходит совсем близко и я всем своим нутром ощущаю угрозу.
Где-то глубоко ощущаю угрозу.
Согласно недалёким прогнозам социологов и психологов, напуганный маленьким вирусом великий русский народ затаится по углам и будет бояться высовываться куда бы то ни было, а именно: у многих пропадёт интерес к переезду за границу и путешествиям; провинциальная молодёжь отложит поступление в городские вузы, поскольку сильнее привяжется к семьям; пенсионеры разъедутся из крупных городов, ощущая угрозу здоровью.
Либо это дешёвый выпендрёж, либо клиент ощущает угрозу собственной безопасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущать угрозу»

  • Затем естественно возникает вопрос: если уж нельзя не ощущать паники при одном слове «новшества», то какие из них заключают в себе наибольшую сумму угроз: политические или социальные?
  • Если б дворник имел друзей, ходил куда-нибудь, — можно было бы думать, что он сектант; за последние года появилось много разных сектантов. Но приятелей у Тихона, кроме Серафима-плотника, не было, он охотно посещал церковь, молился истово, но всегда почему-то некрасиво открыв рот, точно готовясь закричать. Порою, взглянув в мерцающие глаза дворника, Артамонов хмурился, ему казалось, что в этих жидких глазах затаена угроза, он ощущал желание схватить мужика за ворот, встряхнуть его:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущать»

Значение слова «угроза»

Афоризмы русских писателей со словом «ощущать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущать»

ОЩУЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к ощутить.

Все значения слова «ощущать»

Значение слова «угроза»

УГРО́ЗА, -ы, ж. 1. Обещание причинить какое-л. зло, неприятность.

Все значения слова «угроза»

Синонимы к словосочетанию «ощущать угрозу»

Ассоциации к слову «ощущать»

Ассоциации к слову «угроза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я