Предложения со словосочетанием «ошибочная теория»

Более того, в настоящей работе утверждается, что неверное направление экономической политики было не только выбрано не случайно, но логически вытекало из неприменимой на практике и глубоко ошибочной теории конкуренции.
Но эта ошибочная теория поколебалась в англо-бурской кампании.
Мы должны наметить с самого начала отправную точку в развитии мышления и речи, так как неправильное представление о генетических корнях мышления и речи является наиболее частой причиной ошибочной теории в этом вопросе.
Моя теория была очень ясна и правдоподобна – как и большинство ошибочных теорий!
Но та реакционность и агрессивность натуралистов и материалистов, с которой делалась пропаганда ошибочных теорий, например, дарвинизма, принесла свои плоды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распрыгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В-третьих, определение исходит из ошибочной теории страхового фонда, согласно которой подобный фонд создаётся самими страхователями и находится в их некой «коллективной собственности».
Там были проведены преобразования в медицине, как с точки зрения знаний и процесса обучения, так и в том, что касается поведения врача в своей профессии (бесплатно учить бедных, не преподавать ошибочных теорий, не прописывать плохих лекарств, оказывать помощь своей школе и т. д.).
Если того, чему учат эти дисциплины [т. е. априорные и естественные науки], недостаточно, или если историк выбирает ошибочную теорию из нескольких противоречащих друг другу теорий, разделяемых специалистами, то он пойдёт по неправильному пути, и его работа окажется бесполезной.
Скажу по секрету, история естественных наук просто кишит ошибочными теориями и моделями, созданными умными и талантливыми людьми.
Наконец, расхождения в теории познания могут разрешаться выведением на свет противоречия между ошибочной теорией познания и действительным образом действия ошибающегося теоретика.
Никак нельзя, оставаясь в рамках традиционной геологии, которая находится в плену ошибочной теории, именуемой тектоникой плит.
Две ошибочные теории, претендующие на объективность и реалистичность, придали национальности статус абсолюта.
Вторым фактором, затруднявшим эволюцию естественного права в сторону превращения в последовательную и всеобъемлющую систему человеческой деятельности, была ошибочная теория биологического равенства людей.
Благодаря небу можно иметь весьма ошибочные теории и весьма высокие чувства.
Эта ошибочная теория опровергнута в другом месте.
Методологически и теоретически тезис об общем равновесии вытекает из ошибочной теории субъективной ценности(полезности) товара, из признания первенства фазы денежного обращения перед сферой производства, из стремления всё рассматривать с «хвоста собаки», который управляет экономикой, наконец, из игнорирования трудовой теории стоимости.
Во-вторых, наука в своём творческом развитии нагромоздила массу ошибочных теорий, которые воспринимаются современными учёными, как неоспоримые и доказанные фундаментальные законы материального мира.
Как говорится, даже ошибочная теория лучше, чем никакой.
Принимая эту информацию философы по иному говорили бы о развитии, о диалектике отказались бы от ошибочной теории эволюции, узнали бы об особенностях системного понимания бытия, о законах термодинамики и т. д., и от многого отказались бы, как от устаревшего, отказались бы за ненадобностью.
Химики проявили высокую самокритичность и отказались от ошибочной теории флогистона.
Они являются только фантомами ошибочных теорий, их не существует в реальности.
Наверное, секрет строительства пирамид не был раскрыт до сих пор потому, что на его разгадку брались не строители, а историки, журналисты, писатели, политики и прочие люди, далёкие от строительства, поэтому подобные «исследователи» зачастую склонны витать в облаках и выдвигать ошибочные теории.
Ни одна другая часть тела не оказывалась объектом такого количества ошибочных теорий и не сопротивлялась так упорно научному познанию, как голова.
Мне непонятна логика тех граждан, которые считают, что эволюция якобы оправдывает безжалостное истребление слабейших (эта ошибочная теория известна под именем «социал-дарвинизма»), равно как и тех, кто требует запретить преподавание эволюции в школах под тем предлогом, что «если детям сказать, что они произошли от обезьян, то дети и будут вести себя как обезьяны».
Существует опасность логики неверного выбора идей на основе ошибочных теорий или непригодных в конкретных социально-экономических условиях вариантов.
Люди с весьма серьёзными степенями наук продолжают внедрять ошибочные теории, взгляды и заблуждения, которые были опровергнуты ещё лет сто-сто пятьдесят назад, что вызывает справедливый отпор у других участников дискуссии, а по сути это являет собой старое продолжение спора между норманистами и антинорманистами.
Сегодня, когда все страны мира выступают за взаимное уважение, взаимообмены между различными цивилизациями, время от времени всё ещё появляются ошибочные теории, такие как «столкновение цивилизаций».
Более ошибочную теорию, как мне кажется, вряд ли можно придумать.
Но, как оказалось, это было для русского человека ошибочной теорией.
Прежде чем приступать к анализу имён какими-либо методами (цифровой анализ, каббала, астрология и т. д.), необходимо ответить на весьма важный вопрос, без чего любое исследование имени теряет смысл и становится ошибочной теорией, которую нельзя использовать.
А ты не желаешь изучать ошибочные теории.
По поводу неуловимой грации её движений, которые мне хотелось копировать и отслеживать, я составил ошибочную теорию, что настоящее запоминание её пластики должно походить на открытие особой формулы.
Во второй части «Величайшие ошибки на вашем пути» мы рассмотрим основные ошибочные теории, из-за которых хронические симптомы и болезни трактуют неправильно, а также выясним, как бороться с проявлениями болезни.
Из подобного заблуждения, считают они, и возникает ошибочная теория «постоянной болезни».
Если бы она имела возможность, она бы как следует взболтнула его за воротник и вытрясала бы из него весь этот мысленный произвол и прямолинейную ошибочную теорию.
В самом деле, трансцендентальный метод в его критическом употреблении может прилагаться к любой ошибочной теории познания, выраженной на общефилософском уровне или предполагаемой методами герменевтики, исторического исследования, теологии, демифологизации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ошибочная теория»

Значение слова «ошибочный»

  • ОШИ́БОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Содержащий в себе ошибку; неправильный, неверный. Ошибочное представление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОШИБОЧНЫЙ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «ошибочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ошибочный»

ОШИ́БОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Содержащий в себе ошибку; неправильный, неверный. Ошибочное представление.

Все значения слова «ошибочный»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к слову «ошибочный»

Синонимы к слову «теория»

Ассоциации к слову «ошибочный»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я