Карта словосочетания «ошибка природы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ошибка природы»

Что это было – нелепой ошибкой природы или её жестокой шуткой, своеобразной местью людям за то, что они натворили с собственным миром?
Человек, смотрящий на бегемота, склонен счесть его грубой ошибкой природы, но вынужден признать, что, по счастью, не способен на такие ошибки.
Однако люди не растения, не все решатся на самостоятельное устранение ошибок природы.
Мне донесли, что ты способен только прятаться в тени своего приёмного дяди, дитя рабыни, по ошибке природы возглавившим свою нынешнюю должность.
В глубине души многие люди и государственные чиновники считают их «неполноценными», «ущербными», ненужными, какой-то ошибкой природы, каким-то инструментом наказания для нас, их родителей, каким-то бесполезным балластом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внедоговорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Наверное, я действительно дерево, только какое-то неправильное, с бутоном. Наверное, я просто ошибка природы.
Они не являются ошибкой природы, потому что природа их нацелила на выполнение конструктивной функции, а именно: на борьбу с инфекциями.
Впрочем, люди, возможно, и сами – фатальная ошибка природы.
Какая-то генетическая ошибка природы.
– У тебя была такая обширная практика, что ты готов взяться исправить ошибку природы у моей любимой дочери?
Единороги в целом и мой в частности были свято убеждены, что их сходство с лошадьми – это досадная ошибка природы, которая совершенно не подразумевает под собой то, что на них должен кто-то ездить.
То, что считается ошибкой природы, в действительности – последствия неправильного ментального поведения в отношении к собственному организму.
Даже если это просто какой-нибудь эгоистичный чертополох или наглый репей, он всё равно успевает прочно пустить корни в женском сердце, и выкорчевать эту ошибку природы оттуда не так-то просто.
– Тьфу, – зло сплюнул вампир и презрительно посмотрел на злого аронта. – Ты ещё веришь в эту чушь, ушастик? Ты откуда вообще взялся, наивная ошибка природы?
– Раньше говорили ошибка природы, теперь – ошибка врачей. Надеюсь, что он увидит солнце.
– Но тебя должно обрадовать то, что лохматый поросёнок, по ошибке природы называемый котом, сожрал последний кусок вяленого мяса, которого нам, всем троим, хватило бы на завтрак, и теперь сладко дрыхнет в своей люлечке.
Здравый смысл во мне взывал к помощи, созидательное начало требовало исправить жуткую ошибку природы.
Он ненавидел их, считал ошибкой природы и хотел уничтожить их как вид.
Случайную ошибку природы или норму для современного мира?
Наши мужчины, люди с первородной кровью, немногим уступают иным расам в силе, а я какая-то ошибка природы, была физически слаба, как обычный человек, даже не маг.
Да и здесь поменьше заниматься пресловутыми «исправлениями ошибок природы» и даже её «охраной и защитой».
– Чаще всего меня называют ошибкой природы, или, её же прихотью. Но лично для тебя, я юная леди…
Подобные легкомыслие и наивность не только вредны дипломатам, но и губительны – помимо ущерба своей стране, они полностью теряют всякое уважение в наших глазах; нет, конечно же, мы будем с радостью пожимать им руку и хлопать их по плечу, широко улыбаясь, но считая его за человека недалёкого и глупого, который по ошибке природы оказался на таком важном государственном посту.
Они любить не могут, ведь любовь для них – самая главная ошибка природы.
На вашей планете произошла ошибка природы.
Но мощь душ могла позволить творить невероятные вещи, а тем, кому их было не жалко, позволяла создавать подобные ошибки природы.
Все считали её замечательной матерью, а его – неблагодарной ошибкой природы.
Побочный продукт эволюции (говорили о них), трагическая ошибка природы.
В наш век рыночных отношений и технического прогресса задача глупого человека, если таковой родился, а я убеждён, что в таком случае никаким воспитанием ошибку природы не исправить, так вот эта задача состоит в том, чтобы грамотно подать свою глупость обществу.
Я потянула к себе веточку, убеждаясь в чуде ошибки природы.
А моего подзащитного все, включая самых близких, считали бездарью, чтобы не сказать ошибкой природы.
После миллиона лет проб и ошибок природа произвела хорошо функционирующие формы, но человеческая история слишком коротка, чтобы конкурировать с богатством природы в создании функциональных форм.
Сиамские близнецы время от времени появляются на свет, их принято считать печальной ошибкой природы.
И вот эта темноволосая ошибка природы.
Но она была единственная, кто относился к нему с любовью, в отличие от его родителей, которые считали своего ребёнка ошибкой природы.
– Что «но»? Растворяться больше не умеешь? Ах ты ж бедная ошибка природы.
Данные звери не отличались силой, перекрывая эту ошибку природы прекрасной выносливостью и неплохой регенерацией.
Смертоносы ошибка природы и магии.
Связист на подлодке – это вообще ошибка природы, тупиковая ветвь эволюции.
Прошло уже довольно много времени с тех пор, как я встала на крыло и была довольно бесцеремонно изъята из родного дома, и я подумала, что они, возможно, увидят меня теперь в несколько ином свете – как личность, как дочь, наконец, – а не просто как какую-то мерзкую ошибку природы.
Ещё на подходе я увидел рядом с перилами магазина нечто необычное, а именно – небольшую собачонку, в которой я вскоре признал ошибку природы под названием чихуахуа.
– Мужчина презрительно окинул с ног до головы похожую на скелет фигуру сына: – Ты самая большая ошибка природы!
– Мне приходится признавать за ними одухотворённость пусть и чахлой, но искрой божией, потому что эта протоплазма живёт, обменивается веществами с внешней средой и обладает (что лично я всегда считал страшной ошибкой природы) самосознанием.
– Вежливость больше не в почёте, мой личный кошмар? – настроение было замечательное и я надеялась, что такая вот ошибка природы это никаким образом не исправит.
Никакие эквиваленты на других языках и диалектах (non mi dica, dis donc, are you kidding) не передают тот царственный фатализм, с которым пьемонтец приемлет свою участь: продолжать диалог при полной убеждённости в том, что его собеседник является непоправимой ошибкой природы.
Аристотель считал женщину ошибкой природы.
Парадоксально, но именно благодаря череде ошибок природы постепенно, мутация за мутацией возникла нервная система, а с нею началось активное развитие психики.

Ассоциации к словосочетанию «ошибка природы»

Все ассоциации к словосочетанию ОШИБКА ПРИРОДЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ошибка природы»

  • Ненасытя звали так по роду болезни его. Он ел много, невероятно много, иногда столько, сколько могли бы съесть досыта четверо здоровых, и все был голоден. Лицо его выражало болезненность глубокую; между тем глаза имели какую-то необыкновенную, двойственную живость и блеск, как будто через них смотрели два существа, ошибкою природы помещенные в одном теле. Эта двойственность глаз поразила врача. Вот что на спросы его рассказал Ненасыть о своей болезни.
  • Погодите, он придет, и тогда вы очнетесь; вам будет досадно и стыдно за свою ошибку, а мне эта досада и стыд сделают боль», — вот что следовало бы мне сказать вам, если б я от природы был попрозорливее умом и пободрее душой, если б, наконец, был искреннее…
  • Такую же ошибку делали, когда совершали революцию во имя природы; ее можно делать только во имя духа, природа же, т. е. присущий человеку инстинкт, создавала лишь новые формы рабства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ошибка»

  • ОШИ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Неправильность в какой-л. работе, вычислении, написании и т. п. Допустить ошибку. Грамматическая ошибка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОШИБКА

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «ошибка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ошибка»

ОШИ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Неправильность в какой-л. работе, вычислении, написании и т. п. Допустить ошибку. Грамматическая ошибка.

Все значения слова «ошибка»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «ошибка природы»

Ассоциации к словосочетанию «ошибка природы»

Какой бывает «ошибка природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я