Карта словосочетания «венец творения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «венец творения»

Мы все существуем в единственном неповторимом варианте и считаемся венцом творения природы.
Неспособность распознать в себе естественные процессы, протекавшие в природе ещё до того, как появился человек, происходит оттого, что человека принято считать венцом творения.
Именно так – не невротиком, фанатично нацеленным на успех любой ценой, а человеком гармоничным – настоящим венцом творения, как говорили когда-то.
Мало того, присвоил себе титул венца творения, не подозревая, что он просто очередной и притом временный житель на этой планете, так сказать, квартирант, к тому же загадивший своё жилище.
Так часто мы игнорируем всё происходящее что не поддаётся нашему объяснению, лишь потому что возгордились наличием венца творения на голове который мы сами и придумали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курватура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ту эпоху главные редактора иллюстрированных журналов договорились между собой: отныне человек не является венцом творения.
Объявив человека венцом творения «природы» и существом наисовершеннейшим, она тут же отринула важнейший фактор, влияющий и на повседневное поведение любого лица, и на общественные отношения – греховную поврежденность нашего естества, безусловную для религиозного сознания.
Задумывались ли вы, почему из всех разновидностей игры «Мафия» именно её классический вариант признан венцом творения человеческой мысли, лучшей салонной психологической игрой на просторах нашей галактики?
В период нескончаемых экологических, политических, экономических, духовных кризисов, когда рушится образ человека и мира, венец творения наконец осознаёт или пока только ощущает свою личную причастность к трагедийности ситуации.
В этом масштабе можно сказать, что человек распрямился, встав на ноги, и вознамерился стать венцом творения всего мгновение назад.
И всё же магизм не смог сломить человека, который изначала призван быть венцом творения.
– Мы скоро захватим власть в тагане и объявим женщин венцом творения.
Это для гражданских, видевших боевые корабли только в информационных программах, грозные звездолёты длиной в километр кажутся несокрушимым венцом творения.
И это в сравнении с обожаемым сыном, который всегда был для матери венцом творения!
Мастер сказал, что он может уйти, но только после того, как создаст венец творения, который будет стоить определённой суммы денег.
Наверное, именно тогда, в окружении растерзанных людьми волков, она поняла, что человек и зверь – не более чем слова, и венец творения богов на самом деле – самое гнусное животное из созданий света и тьмы.
Малыша называют венцом творения двух космических стихий, новой точкой отсчёта в процветании человеческой цивилизации, межпланетным героем, а имя его возносят до небес.
Пожалуй, человек – одно из самых переоценённых, и в то же время, недооценённых живых существ, так как считается венцом творения и царём природы в мире, который ещё до конца не познан им не только снаружи, но и внутри.
Бывший венец творения – человек, не способен усвоить их вообще.
– Вот венец творения и апофеоз красоты!
Многие скажут, что человека, ведь он венец творения божьего.
Девушкам он, несомненно, кажется венцом творения художественной мысли, но я уже говорила, что давно перестала быть девушкой.
Себя воздвигли на пьедестал почёта, себя признали венцом творения, себе отвели роль благодетеля.
Человек неспособен на полноценное существование без собратьев по разуму, мы выжили благодаря друг другу и прошли сквозь века суровых испытаний оставаясь венцом творения создателя.
Я немного повзрослел с той поры, но по-прежнему верю в избранность и судьбу нашего рода: ведь мы, часы, воистину венцы творения!
Её тело оказалось венцом творения чьих-то очень крутых рук.
– А человек – это только промежуточное звено, – возобновил речь генеральный, – не много значащее промежуточное звено, – тут он свёл большой и указательный палец, оставив меж ними крошечный зазор, – которое необходимо природе для создания венца творения!
Так же, как и в космосе нет одинаковых двух планет и нет на них одинаковых жизненных условий, нет и инопланетян одинаковых, которые, как и земное человечество, являются венцом творения вселенной, но в самом великом её разнообразии.
И энергично отвергаем со всей величественной спесью, присущей венцу творения.
Этих-то нищих духом он сделал венцом творения: “самодержавие народа”, дающего власть правителям по “договору”, полное равенство, терпимость к ближнему – вот что хотел поставить пророк на развалинах прогнившего старого строя.
Станет ли венцом творения грубый дикарь с дубиной в руке?
Но все они были ничто по сравнению с его главной тайной, главного венца творения
Венец творения эволюции логиков.
Ну разве может венец творения быть стадным существом?!
– Вы рассматриваете пирамиды как «инструмент в руках венца творения».
Теперь венцом творения объявлен сам человек.
Кто бы мог подумать, что на этой планете эволюция пошла по странному пути и вместо того, чтобы выбрать в качестве венца творения паукообразных, остановила свой выбор на этих странных существах.
А вы знаете, что ни один человек – будь он хоть трижды венцом творения – не может появиться на свет, если только его, ещё на стадии оплодотворённого яйца, не защищает особый вирус?
А если взбредает в голову возвышенное заблуждение не согласиться с судьбой (благородная ересь хотя бы по критерию почти вероятной недостижимости, чем родственна неутомимому стремлению лучших к идеалу), то как же сильно-преклонно таковое заблуждение должно стать уважаемо сообществом людей мыслящих, созидающих, придающих жизни драгоценный смысл борьбы, а человеку подобие венца творения.
Третий игрок влетел в окно перед самым началом партии, мгновенно оценил обстановку и взвился над столом аккуратным вежливым смерчем, требуя: «Выдайте фишки и мне!» Ветрам обычно непросто объясняться с людьми: они нас прекрасно понимают, а мы их – не очень, элементарные вещи приходится по сто раз объяснять, стараясь не шваркнуть сгоряча об стенку так называемый венец творения, не способный поддержать даже самый примитивный бытовой диалог.
– А себя мы полагали венцом творения природы.
Сам процесс наблюдения за последними секундами жизни венца творения божественных рук вызывал ликование и облегчение в моём вечно тревожном сердце.
Себя же гоблины почитают венцом творения, так как не имеют души и рождаются, чтобы выполнять своё предназначение, которое за них никто не исполнит, а затем исчезнуть навсегда, покрыв себя либо позором (если долг не исполнен), либо славой.
После войны финны запоздало спохватились, что с мозгами уж у слишком многих что-то не в порядке, да и дети стали появляться, ну как бы это помягче сказать, не совсем соответствующие статусу венцов творения.
Он вещал с высокой трибуны о чести и долге, о том, что они венец творения цивилизации и послужат хорошим примером для подрастающего поколения.
Мысль о человеке как о полностью автономном венце творения постепенно и прочно укоренилась в общественном сознании, став основой представлений о счастье и успехе, о самореализации, лидерстве и развитии.
Вместо горячо ожидаемого венца творения городу и миру был предъявлен какой-то непотребный расхристанный тип, форменный маргинал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «венец творения»

  • — Не невежество-с, mais cette pieuse ignorance, ce delicieux parfum d'innocence qui fait de la femme le chef d'oeuvre de la creation! [но то святое невежество, тот прелестный аромат невинности, который делает женщину венцом творения! (франц.)] Вот что-с!
  • В лихорадочном блеске мириадами искрившихся звезд чувствовалось что-то неудовлетворенное, какая-то недосказанная тайна, которая одинаково тяготит несмываемым гнетом как над последним лишаем, жадно втягивающим в себя где-нибудь в расселине голого камня ночную сырость, так и над венцом творения, который вынашивает в своей груди неизмеримо больший мир, чем вся эта переливающаяся в фосфорическом мерцании бездна.
  • Тот приют, где человек святотатственно подавил и посмеялся над всем чистым и святым, украшающим жизнь, где женщина, эта красавица мира, венец творения, обратилась в какое-то странное, двусмысленное существо, где она вместе с чистотою души лишилась всего женского и отвратительно присвоила себе ухватки и наглости мужчины и уже перестала быть тем слабым, тем прекрасным и так отличным от нас существом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «венец»

Значение слова «творение»

Афоризмы русских писателей со словом «венец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «венец»

ВЕНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Устар. Венок.

Все значения слова «венец»

Значение слова «творение»

ТВОРЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. творить1 (в 1 знач.).

ТВОРЕ́НИЕ2, -я, ср. Устар. и прост. Действие по знач. глаг. творить2. Творение теста. Творение извести.

Все значения слова «творение»

Синонимы к словосочетанию «венец творения»

Ассоциации к слову «венец»

Ассоциации к слову «творение»

Каким бывает «венец творения»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я