Предложения со словосочетанием «очищение человека»

Он твёрдо верил, что для духовного очищения человеку нужно страдать.
Есть надежда на психологическое очищение людей в условиях резкого усиления информационно-энергетического поля земли.
Эти нормы, так же как и предписания дхармы, имели целью очищение человека от материалистических наклонностей и возвышение его на более высокие уровни сознания.
С помощью воды, как и с помощью огня, достигалось очищение человека, обновление его материального и духовного естества.
Крещение показывает внутреннее очищение человека, омовение исповеданных им грехов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультиинструменталист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоики призывают к бесстрастию, полному очищению человека от страстей и покорности судьбе.
Это явление – знак царского очищения людей.
Отсюда ясно, что уровень бесстрастия соответствует степени очищения человека.
Это потому что в слезах всегда набирается много света, больше, чем они могут выдержать, и от этого срываются вниз, а в самом плаче заключено очищение людьми друг друга и всей земли тоже.
Таким образом, зло идёт во благо благодаря процессу очищения человека.
Поэтому философия очищения человека как в физическом, так и в духовном смысле в качестве отправной точки брала отсчёт именно с них.
Разве происходит катарсис-нравственное очищение человека?
Таким образом, можно видеть, что практически во всех религиях отказ от мяса и любых других продуктов животного происхождения является частью духовного очищения человека, без которого невозможно достижение идеала.
Она считала, что реинкарнация и карма способствуют духовному очищению человека, его самосовершенствованию.
В это время вновь и широко заговорили о воспитательном воздействие трагедии и в целом искусства как о важном и вернейшем средстве духовного очищения человека.
Зайдите в любой православный храм: в нём нет дьявольских криков и воя толпы, слышны только прекрасные пения певчих, с большим достоинством батюшка ведёт службу, люди в молчании, как это и должно быть, молятся перед иконами, – разве не в такой обстановке только и возможно духовное очищение человека?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очищение человека»

  • — И себя тоже, Вера. Бог простит нас, но он требует очищения! Я думала, грех мой забыт, прощен. Я молчала и казалась праведной людям: неправда! Я была — как «окрашенный гроб» среди вас, а внутри таился неомытый грех! Вон он где вышел наружу — в твоем грехе! Бог покарал меня в нем… Прости же меня от сердца…
  • Тут же, вероятно для очищения совести, приткнулись две комнаты — одна бильярдная, а другая — читальня; впрочем, эти две комнаты по большей части оставались пустыми и служили только для некоторых таинственных tete-a-tete, когда писались безденежные векселя, выпрашивались у хорошего человека взаймы деньги, чтобы отыграться; наконец, здесь же, на плетеных венских диванчиках, переводили свой многомятежный дух потерпевшие за зеленым полем полное крушение и отдыхали поклонники Бахуса.
  • Губернский предводитель немного сконфузился при этом: он никак не желал подобного очищения, опасаясь, что в нем, пожалуй, крупинки золота не обретется, так как он был ищущим масонства и, наконец, удостоился оного вовсе не ради нравственного усовершенствования себя и других, а чтобы только окраситься цветом образованного человека, каковыми тогда считались все масоны, и чтобы увеличить свои связи, посредством которых ему уже и удалось достигнуть почетного звания губернского предводителя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «очищение»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «очищение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очищение»

ОЧИЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. очиститьочищать; действие и состояние по знач. глаг. очиститьсяочищаться. Очищение полей от сорняков. Очищение ствола от сучьев. Нравственное очищение.

Все значения слова «очищение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «очищение»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «очищение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я