Предложения со словосочетанием «очертания камней»

Он достал складной нож и раскрыл его, потом наклонился – перед глазами расплылись очертания камней и водорослей, море шумело в ушах поющей нотой.
Несмотря на бурление от непрекращающегося дождя, вода была чистой, и в паре десятков сантиметров от берега можно было даже разглядеть очертания камней на дне.
За открытой калиткой она смогла различить лишь очертания камней – незнакомка исчезла.
В странном ревущем мире мелькали странные мохнатые тени, смутные причудливые очертания камней и водорослей.
К изрезанной глубокими рытвинами равнине – дну кратера – сбегали из расселин немыслимо белые треугольники осыпей; места свежих обвалов легко распознавались по размытым очертаниям камней, окутанных медленно оседающей пылью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табунный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это могло обтесать нас, как вода меняет очертания камней, соприкасаясь с ними изо дня в день. Или же надломить, как происходит с деревьями во время шторма.
Видимость вокруг становилась всё лучше, ночная мгла понемногу рассеивалась, и уже стали различимы очертания камней в трёх десятках шагах.
Он был слабым, но можно было разобрать очертания камней вокруг.
Постепенно различил дымчатые очертания камней, которые наслаивались друг на друга полупрозрачными формами.
Среди них сиял диск полной луны, благодаря которой можно было различать очертания камней и сухих острых веток под ногами.
Гребни сменяются плато, плато – холмами, за очередным поворотом, сжатым каменными завалами, показываются причудливые очертания камней, как на выставке скульптурных изображений.
В глазах стало знакомо меркнуть, очертания камней и неровностей почвы растворялись в воздухе, сглатываемые сумраком комнаты…
Шёл он обычным своим медленным, но твёрдым, размеренным шагом, как вообще ходят люди в горах, и насторожённо вглядывался в причудливые очертания камней и выступов скал, озарённых лунным светом.
Его скудного пламени едва хватало на то, чтобы осветить самого человека и очертания камней.
Я сразу понял, что это была не какая-то дешёвая подделка, так как чёткие очертания камней и травы в кадре исключали сложную двойную экспозицию.
Очертания камней, деревьев, кустов – всё слилось воедино.
На розоватых цемяночных стенах – материковые очертания камней первоначальной кладки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очертания камней»

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Значение слова «очертание»

  • ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «очертание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Значение слова «очертание»

ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях.

Все значения слова «очертание»

Синонимы к слову «очертание»

Синонимы к слову «камень»

Ассоциации к слову «очертание»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я