Предложения со словосочетанием «очередной праздник»

Наступал очередной праздник урожая пятнадцатой ночи восьмой луны, и он предложил спрятать записку с указанием даты восстания в один из лунных пирожков.
На устраиваемом царём очередном празднике он не получал из его рук традиционную чашу вина.
Мы сидели на очередном празднике детского дома.
В городке случился очередной праздник, на котором проходили состязания по стрельбе.
В эту субботу, 26 мая, Красновы устраивают очередной праздник для своих детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наросший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы не встревоженные лица и скованные движения присутствующих, можно было бы подумать, что сегодня очередной праздник, из тех, что любит устраивать императрица.
На нём выступили официальные лица, пожелавшие успехов очередному празднику книги, и все разошлись по своим залам и секциям.
В зависимости от того, на какой день недели выпадает очередной праздник, в толпу покупателей вливаются также индуисты, мусульмане или буддисты.
С того дня каждый из них с нетерпением ждал очередного праздника, чтобы снова встретиться друг с другом.
Мы долго и много бродили по сияющим улочкам и скверам, разглядывая и восхищаясь, всему новому, просто наслаждались тёплым и приятным воздухом, насыщенным свободой от повседневности, как и многие, улыбались взаимно прохожим, радуясь очередному празднику жизни.
Я больше не читала мамочины кудахтанья в школьном чате о вариантах выполнения домашнего задания, не участвовала в обсуждении, что купить учительнице на её день рождения, куда поехать детям на выходных и как отмечать очередной праздник.
Самые богатые и влиятельные мужчины, которые руководили жизнью города, собрались однажды вместе во время очередного праздника.
Приближался очередной праздник 1 Мая.
Лето, наполненное тренировками, занятиями, разговорами у костра, конными прогулками и многим другим, незаметно пролетело, и близился очередной праздник последнего колоса.
Вскоре дети научились всему и с большим удовольствием проводили свои занятия, позволили им как то в день очередного праздника участвовать в демонстрациях.
Теперь же всё было элементарно: после начала очередного праздника камера тайно включалась самим организатором этой видеосессии.
Каждая рота к очередному празднику подготавливала стенную газету.
Предстоит очередной праздник, да ещё и выбор соборной невесты для святого, который, по слухам, обещал вернуться (через триста лет).
На место всё поставила мама, сказав, что она тоже давно хочет побывать в деревне, поэтому ехать нужно, но не сегодня, а, скажем, в ближайшие очередные праздники.
На землю медленно опускались сумерки, и во дворе замка уже никого не осталось: сегодня был объявлен очередной праздник, все усиленно делали вид, что никакой войны и в помине нет, и большинство слуг сейчас суетились на кухне и в тронном зале, прислуживая разряженным в пух и прах придворным дамам и их кавалерам.
Мы едем с мужем на какой-то очередной праздник.
Явно фронтовая, но для нас она стала очередным праздником.
В городе действительно состоялся очередной праздник, который кроме угощений, танцев и музыки сопровождался кровавым ритуалом.
Размеренный ритм жизни вскоре всколыхнул очередной праздник.
Очередной праздник весны омрачился для отца и матери.
Сегодня в городе намечен очередной праздник.
А тут ещё очередной праздник, который принято отмечать…
Грядущим очередным праздником было двадцать третье февраля, в который, по обычаю, ему дарили носки и трусы – набор джентльмена.
Близился кровавый финал очередного праздника майя – священной игры в мяч под названием «пок-та-пок».
А как только появлялся очередной праздник, в тот же миг рождалось новое божество.
Ну разве что предводитель дворянства задаст бал в честь очередного праздника.
Услышав краем уха, что я люблю кур (в основном в супе), на очередной праздник друг подарил курочек – немного, десяточек.
– А раньше не могли дождаться очередного праздника, чтобы нахлебаться его.
Однако у королей много и других дел, поэтому его власть над садом выражалась в самых общих указаниях, что бы он хотел видеть в отдельных уголках, да как организовать очередной праздник, да каким должен быть букет для подношения очередной пассии.
Король готовил очередной праздник.
Что, решили очередной праздник себе устроить.
Очередной праздник любви и романтики, на котором она снова будет одна.
Надоели вечные разборки, постоянные упрёки в непоздравлении с очередным праздником второго понедельника после третьей пятницы, мелочность в денежных вопросах, ну и так далее…
К этому дню наши товарные запасы иссякли, и пора было везти новую партию парфюмерии к близящимся очередным праздникам.
Один раз не задержался по просьбе коллектива и прямого начальства, в другой раз не пришёл на общее собрание, посвящённое очередному празднику и подведению квартальных итогов.
Осень стояла на удивление тёплая и позволяла кататься с открытым люком по разряженной к очередному празднику столице.
В предвкушении очередного праздника, мы стирали ноги в кровь и ломали головы, что бы сделать такого, что сможет выразить всю нашу любовь и обязательно сделает счастливым виновника торжества.
И вот, значит, проходит как-то очередной праздник души в один из тёплых первых майских дней.
– А я тебе скажу, что в течение этого месяца тебя ждали четыре замечательные возможности, но каждый раз ты в последний момент сворачивала в сторону очередного праздника.
Было раннее утро очередного праздника (официально нерабочего дня), и в полицейском отделении находились, единственное: ответственный дежурный, его основной помощник и неустанная сыщица – все остальные сотрудники оставались по домам, «сидели на телефонной связи», а «поднимались» лишь в случае экстренных ситуаций (как, например, накануне).
Быстро наполнив стаканы, мы разрезали торт и начали очередной праздник живота, думая каждый о своём.
Наши мужики сегодня отметили очередной праздник гранёного стакана.
– Нерабочие дни по случаю каких-то очередных праздников и суббота с воскресеньем.
К очередному празднику бал-маскарад затевает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очередной праздник»

  • Уж доведу до конца эту историйку, перескочив через многие события дней. Вскоре после сего разговора гулял я в праздник по лесу, готовясь к очередной беседе с товарищами, вышел на поляну и вижу: сидит она под деревом, шьёт что-то, а тут же её корова с телёнком пасётся — недавно отелилась, и Варвара ещё не пускала её в стадо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «очередной»

  • ОЧЕРЕДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Стоящий на очереди, ближайший в порядке очередности. Очередной вопрос. Очередная задача. Очередные дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧЕРЕДНОЙ

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «праздник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очередной»

ОЧЕРЕДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Стоящий на очереди, ближайший в порядке очередности. Очередной вопрос. Очередная задача. Очередные дела.

Все значения слова «очередной»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к словосочетанию «очередной праздник»

Ассоциации к слову «очередной»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я