Предложения со словосочетанием «очевидная опасность»

Если мы вспомним, что всё это говорили, тщательно взвесив свои слова, ответственные руководители партий, становится очевидной опасность, грозившая нашей стране.
То есть внешние признаки улучшения благосостояния не прельщали множество россиян в силу очевидной опасности или просто из страха.
Они создают эффект симуляции действия и при этом не несут какой-либо очевидной опасности.
Можно ожидать, что такие очевидные опасности обеспечат определённую степень защиты, а мировые лидеры неизбежно будут отступать, не пересекая последнюю черту.
Едва ли можно говорить об институте необходимой обороны, зафиксированном в законе, однако в данном аспекте интересна статья, разрешающая убить ночного вора на месте преступления, но если вора уже видели связанным, то есть он уже не представлял очевидной опасности, то его убийство влекло за собой выплату штрафа (КП-38, ПП-40).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щитолистник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не мог не понимать очевидной опасности, которой подвергался; сердечный, инстинктивный порыв оказался выше всяких соображений.
Вроде очевидной опасности нет, но всё же… было ему как-то неспокойно.
Недавно была обнаружена новая очевидная опасность: страны-изгои, или «страны, внушающие тревогу».
Но вскоре стала очевидной опасность обхода с флангов.
Эта роль технологии в оформлении ценностей представляется очевидной опасностью в военном деле, где роботы могут существенно поменять наше понимание параметров честного конфликта.
А с другой стороны, он чувствовал себя в ловушке, словно сам того не замечая, добровольно попался на удочку и продолжает не замечать очевидной опасности, угрожающей ему.
Парни источали вполне очевидную опасность, с той ночью никак не связанную.
Вчера я думал, что разведка будет лёгкой, на предмет очевидных опасностей, но теперь получается, что нам придётся основательно углубиться внутрь острова.
К тому же, существует более очевидная опасность, преуменьшать которую нельзя: следите за тем, чтобы минутная стрелка попрёк горла не встала, иначе уже не продохнуть!
Соглашается ли с советующим уступить ненадолго стремительности зла, и не повергать себя в очевидную опасность сношением с людьми, привыкшими к кровопролитию?
Сознавая очевидную опасность вступления в противоречие с обществом, люди чувствуют себя в безопасности, следуя примеру ближайшего многочисленного окружения, и даже начинают «выть по-волчьи».
Формируется очевидная опасность бюрократического перерождения в политике и появления специфического постсоветского «номенклатурного капитализма», т.е. на смену государственно-монополистическому номенклатурному социализму идёт новый ещё более уродливый «номенклатурный капитализм».
Нет, я вовсе не имею в виду очевидную опасность обжорства, я о другом…
Социальная обусловленность образования института уголовной политики в сфере уголовной юстиции, предопределённая очевидной опасностью преступного посягательства на сложившиеся в государстве общественные отношения или реальной угрозы их осуществления, представляет объективную социально-экономическую основу для формирования и развития института криминализации.
Не существует ли очевидной опасности искажения (именно того рода, к которому всегда был склонен академический ориентализм), если систематически придерживаться либо слишком общего, либо слишком конкретного уровня описания?
Но разбираться со своей слуховой галлюцинацией или ложными ощущениями в условиях столь очевидной опасности и под просто сжигающими лучами летнего солнца ему просто не хотелось.
Двумя часами позже лекарь регента пустил ему кровь, чтоб избежать очевидной опасности удара.
Он был застёгнут на все пуговицы до самого подбородка, и узкий фрак подвергался очевидной опасности разорваться на спине.
Со временем они теряют остатки детских заблуждений вроде убеждённости в собственной неуязвимости и в большей степени доверяют своим мозгам, избегая ситуаций, представляющих очевидную опасность для их здоровья.
Очевидная опасность может прекратить производство окситоцина и отложить роды на несколько часов, пока мать не окажется вновь в безопасной обстановке.
Они старших за километр обходят, да и очевидных опасностей стараются избегать.
Я не ответил, но кое-что для меня прояснилось: знакомство со мной таило очевидную опасность.
Дело не только в очевидной опасности самоповторения, что чрезвычайно раздражает как в чужих книгах, так и в своих в особенности.
Как мог я, сорокапятилетний взрослый мужик, вести себя будто безбашенный подросток, совершенно игнорируя очевидную опасность?
Первым делом кратко обсудили организацию вахт: пока лодка шла вдали от авианосных группировок врага, имелся смысл задействовать одну вахту, остальной личный состав займёт места согласно боевому расписанию при обнаружении очевидной опасности или для выполнения запланированной атаки.
Пока бабушка переводила напряжённые переговоры, ей сделалась очевидной опасность складывающегося положения.
Спасение может прийти к тому, кто по вышней воле жаждет этого спасения всей сущностью своей изо всех сил днём и ночью, кто страждал спасения задолго до наступления очевидной опасности
Она горит потому, что слишком долго летала вокруг, словно загипнотизированная, зачарованная очевидной опасностью.
Убедившись в отсутствии очевидной опасности, голова повлекла за собой мощное тело, заключённое в кольчугу, и не только своё.
И платят слишком высокую цену за свою беспечность, отрицая очевидную опасность.
Упомянутая, но нескрываемая очевидная опасность заключалась, как можно предположить, в том, что вместо сочетания крайностей можно застрять в одной из них.
Измождённые драконы не просто раздражённые и взбалмошные, мы можем представлять очевидную опасность, когда наш контроль снижается и базовые инстинкты вырываются на поверхность.
Я так задумалась о палках и мётлах, что не заметила очевидной опасности.
Детей легко напугать придуманными страшилками, но куда более очевидных опасностей, вроде большой высоты и расшатанной лестницы, они порой будто не замечают.
Здесь вы совершаете быстрый анализ, пытаясь сообразить, что именно в том совершенно невинном, по вашему мнению, разговоре могло привести к столь очевидной опасности.
Но тут вдруг стало настолько наплевать и на приличия, и на очевидную опасность подобного рода поступков, что лишь поблагодарил его и принял подношение.
Кроме того, что моряк подвергался очевидной опасности, поднимаясь на сотни футов над раскачивающейся палубой, чтобы убрать мокрые, хлопающие паруса, в любое время дня и ночи могла возникнуть необходимость тянуть канаты и, скорее всего, мёрзнуть и мокнуть несколько дней подряд.
Но для них это не слишком важно – ведь наш груз не представляет очевидной опасности для благосостояния колонии.
Почему они не понимают очевидной опасности, пусть не сегодня, так завтра или послезавтра?
Конечно со временем я к этому привык и осторожности стало меньше, но тем не менее стараюсь избегать очевидных опасностей.
– То есть, конечно, если мы где заметим очевидную опасность – то да, мы о ней непременно расскажем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «очевидная опасность»

Значение слова «очевидный»

  • ОЧЕВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который легко обнаружить, заметить; явный, видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧЕВИДНЫЙ

Значение слова «опасность»

Афоризмы русских писателей со словом «очевидный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очевидный»

ОЧЕВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который легко обнаружить, заметить; явный, видимый.

Все значения слова «очевидный»

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Синонимы к словосочетанию «очевидная опасность»

Ассоциации к слову «опасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я