Предложения со словосочетанием «охватывать пространство»

Динамическая биосфера охватывает пространство современной жизнедеятельности организмов и поэтому не распространяется дальше нижнего предела коры выветривания – т. е. ниже 200 м.
Её голос охватывал пространство, проникал в самое сердце, обладая хрустальной чистотой и силой.
А узор неторопливо, но уверенно рос – накрывая стол, охватывая пространство кухни и осторожно выпуская ажурный уголок за окно.
Взгляд скользит от одной вещи к другой, плавно и без рывков, но внимание не сужено, не фиксируется на какой-либо из них, а охватывает пространство периферийным зрением.
Толстовский пейзаж нарисован более скупыми штрихами, однако он также максимально охватывает пространство: цветы – небо,натянутые струнымежду небом и землёй, что отражает переполненность лирического героя новой жизнью, его готовность вместить в себя весь мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уширенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со своей стороны хочу предложить свою систему высших жизненных принципов, которая имеет простые основания и составляет именно систему и широко охватывает пространство человеческой жизни.
Человек, охватывая пространство взором, как-то терялся в нём, ощущая себя крохотной песчинкой. От одного только фантастического вида у любого захватывало дух.
В одном измерении она сворачивалась в струны, в другом струны сплетались в каналы и сетью охватывали пространство, в следующем она уже сгущалась в вещество, так появлялись протозвезды и звёзды, а затем и целые галактики.
Лес – это социальная структура взаимосвязанных биотических, физических и химических элементов и отношений между ними, причём такие элементы оказывают взаимное влияние и часто зависят друг от друга, а данные структура и отношения охватывают пространство от верхушки самой высокой кроны до кончиков самых глубоко простирающихся корней под землёй.
Языки пламени постепенно охватывали пространство уже и за пределами здания.
Например, видеокамера охватывает пространство намного глубже и подробней, чем то, что видно в объективе, потому что у неё нет возражений, суждений и, как говорится, других дел.
А теперь представьте, что приходит человек и рушит все стены, заборы, отодвигает горизонты и многократно увеличивает возможность ваших глаз охватывать пространство.
Две камеры, одна направлена на балкон, вторая охватывает пространство снаружи.
Слова зазвучали громче, сливались, охватывали пространство пещеры, заставляли вибрировать воздух и камни.
Прежде всего должны быть развиты мощные органы чувств, и из них наиболее – зрение, зрение двуглазое, стереоскопическое, могущее охватывать пространство, точно фиксировать находящиеся в нём предметы, составлять точное представление об их форме и расположении.
Серые обноски обтягивали высокое мускулистое тело, взгляд твёрд и цепко охватывает пространство.
Небо голубым куполом охватывало пространство, намекая, что скоро всё зазеленеет, вернутся былые краски жизни, и можно позволить себе помечтать, будто нет никакой войны.
Ещё раз повторюсь, проезжаем, где сможем по максимуму, охватывая пространство земель вокруг.
По площади чердак охватывал пространство, равное всем четырём квартирам этажа и разделённый шестью бетонными стенками-перегородками с проходами без дверей.
Баритон властно и сочно, полно охватывал пространство комнаты.
Потёмки быстро охватывают пространство.
Своим взглядом вы должны охватывать пространство не менее 1,5 метров от физического тела животного.
Отсюда, с высоты примерно шестиэтажного дома, глаз без труда охватывал пространство на добрый десяток миль.
Всё, чего хочется, так это топать ногами, материться и орать, когда взгляд охватывает пространство кухни-гостиной.
Светильник хорошо охватывал пространство, почти на десять метров в одну сторону.
А сознание между тем продолжало расширяться, охватывая пространство уже больше, чем на километр.

Ассоциации к слову «охватить»

Все ассоциации к слову ОХВАТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «охватывать пространство»

  • Едва мы поднялись наверх, как сразу увидели, в чем дело. Из-за гор, с правой стороны Мутухе, большими клубами подымался белый дым. Дальше, на севере, тоже курились сопки. Очевидно, пал уже успел охватить большое пространство. Полюбовавшись им несколько минут, мы пошли к морю и, когда достигли береговых обрывов, повернули влево, обходя глубокие овраги и высокие мысы.
  • Пространство и время сковывают нас, мешают охватить всю полноту бытия.
  • Спрашивается, всякое ли знание охватывает бытие, преодолевая пространство и время, или только высшее знание, знание метафизическое, всякое ли восприятие — мистическое или только высшее восприятие, восприятие квалифицированное?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «охватить»

  • ОХВАТИ́ТЬ, охвачу́, охва́тишь; прич. страд. прош. охва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. охватывать). 1. Заключить между распростертыми руками; обнять. [Бабушка] охватила Надю руками и долго плакала, прижавшись лицом к ее плечу, и не могла оторваться. Чехов, 728 Невеста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОХВАТИТЬ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «охватывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «охватить»

ОХВАТИ́ТЬ, охвачу́, охва́тишь; прич. страд. прош. охва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. охватывать). 1. Заключить между распростертыми руками; обнять. [Бабушка] охватила Надю руками и долго плакала, прижавшись лицом к ее плечу, и не могла оторваться. Чехов, 728 Невеста.

Все значения слова «охватить»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «охватывать пространство»

Ассоциации к слову «охватить»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я