Предложения со словосочетанием «географическое пространство»

Оно соединяло в себе всё разнообразие красок, всю безудержную романтику, далёкую от подлинной жизни, времени и реального географического пространства.
Всякое перемещение в географическом пространстве становилось отмеченным в религиозно-нравственном отношении.
У каждого движения были свои задачи и предубеждения, уникальный подход к изучению географического пространства и особая идентичность.
По этой причине краеведы склонны рассматривать исследование географического пространства как средство изучения человеческого сознания и культуры.
Они также проявили интерес к функциональному анализу географического пространства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: машинограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Древнейшая славянская лексика, касающаяся фауны, флоры и особенностей географического пространства, также полностью соответствует природным условиям этого района.
Географическое пространство составило фон, на котором происходили исторические события.
Технологии увеличивают полезность команд, позволяя им эффективно выполнять поставленные задачи в более сжатые сроки, в расширенном географическом пространстве и с бóльшим доступом к информационным ресурсам.
Они настаивали на идее культурного единства политически раздробленного географического пространства.
Для более глубокого понимания закономерностей формирования образов географического пространства большую ценность представляют исследования сенсорных системв рамках естественнонаучного знания.
Параллельно с развитием хорологической концепции в географии началось активное развитие феноменологических и онтологических исследований в философии, для которых характерен серьёзный интерес к проблемам осмысления географического пространства.
Хотя современные технологии позволяют даже самым маленьким банкам оперировать на широких географических пространствах, большинство коммерческих банков предпочитает работать на ограниченных территориях городов, штатов или регионов.
Позже представления о доминирующей роли географического пространства стали использовать для обозначения нового направления в англо-американской политической географии (Окунев, 2014).
Иначе говоря, культура, фактически порождающая само понятие географического пространства, обеспечивает пространственную (а реально – образную) бесконечность представления пространства.
С этими элементами географического пространства, разграничиваемыми т. н. морфоизографой (линией нулевой кривизны) связаны определённые типы почв.
В этих понятиях можно усмотреть абиотические (небиологические) факторы современной экологии, представлявшиеся древним и средневековым китайским исследователям доминантными, определяющими условия существования человека на участках географического пространства.
Политическую организацию, пространство политической власти невозможно оторвать от собственно географического пространства, в котором они сформированы; это одно и то же.
Эти образы (поток, вогнутость, выпуклость) передают динамику географического пространства, а по сути, замещают его, эффективно репрезентируя его.
Географическое пространство превращается в диверсифицированную и открытую образно-географическую систему (системы), способную к концептуальному и прикладному саморазвитию.
Можно выделить и описать пространства, в которых существует человеческая жизнь, например физическое пространство планеты, космическое пространство, пространство тела, культурное пространство, а также пространство дома, географическое пространство страны и т. п.
Географическое пространство выступает в данном случае как «подопытный кролик», который меняет свои конфигурации в зависимости от сакральной и мифологической «окраски» автора этого пространственно-географического эксперимента (определённой системы религиозных или мифических представлений).
Наряду с этим географические представления и образы географических пространств достаточно давно (также не позднее, чем со второй половины XIX в.) исследуются в философии и гуманитарных науках.
Глубокие традиции исследований образов географического пространства заложены в философии.
Географическое пространство представляется как тотально-ментальное,конкретные географические координаты есть лишь продукт географически ориентированной мысли.
Пространство философского опыта было приравнено им, таким образом, к пространству собственно географическому, а само географическое пространство могло выступать лишь как строго функциональное, специализированное, специфическое пространство человеческой деятельности.
Образ единого прежде географического пространства раздробился, фрагментировался на множество жёстких, «служебных» пространственных образов, которые и формируют мозаику пространственного опыта конкретного человека.
Произошла своеобразная имплантация географического пространства как предмета философствования в сферу гораздо более широкого ментального поиска, в котором оно стало непосредственным орудием мысли.
Передвижения германцев – это не только освоение ими новых географических пространств.
По-видимому, у нас есть все основания признать, что необходимы разные инфраструктуры для поддержания базовых основ человеческого существования в различных географических пространствах.
Здесь я бы возразил, что остальные части мира – очень полезное пособие для историка хотя бы потому, что, несмотря на ограниченное географическое пространство, в них иногда уживается великое многообразие обществ.
Освоение территории, где прежде не было никаких дорог, путём развития железнодорожного и авиационного сообщения коренным образом меняет отношение людей к большим географическим пространствам.
Еврейское движение зарядило политическую современность символикой библейского предания, обращаясь и к легендарным пластам прошлого, и к далёким географическим пространствам.
Сужение географического пространства до границ собственного имения вовсе не означало, что взгляд художника также утратил широту.
Мало ли в прошлом прелюбопытных географических пространств и времён.
Без знания закономерностей этногенеза, без осознания того, что события, связанные с тем или иным этносом сегодня – всего лишь малая часть протяжённого во времени и в рамках определённого географического пространства процесса, невозможно уяснить, почему происходят именно эти события, и почему они развиваются именно так, а не иначе.
Как когнитивное средство образно-географическая карта направлена на выявление и построение в виде системы взаимосвязанных элементов содержательных для конкретного географического пространства знаков, символов, стереотипов и архетипов.
Конечно, это широкие обобщения со множеством частных исключений; но они, как бы то ни было, соответствуют действительности и довольно хорошо подходят для описания столь огромных географических пространств.
Учёных давно интересовал вопрос о влиянии географического пространства на общество.
Она возникла из попыток осмыслить, – каким образом особенности географического пространства влияют на социальную и экономическую жизнь размещённой в нём страны.
Географическое пространство планеты конечно, а соответствующие современному уровню развития технологии не позволяют проводить экспансию в иные пространства – океан и космос, поддерживая экстенсивный рост глобальной экономики.
Важно подчеркнуть, что фактор географического пространства играет роль, но менее значительную, чем факторы социального плана (экономического, политического, культурного).
По мере развития культуры, в процессе человеческой деятельности географическое пространство всё в большей степени осознаётся как система (системы) образов.
Но речь не идёт лишь о связи географического пространства с политикой государства.
Одновременно с этим имело место необычайное расширение географического пространства и неслыханное дотоле усиление интернационального комплекса искусства.
При этом региональная интеграция предстаёт как один из процессов глобализации, позволяющий в определённом географическом пространстве эффективнее организовать производственные процессы в условиях глобализации, и как ответ на вызовы глобализации – нарастающую уязвимость национальных государств и национальных экономик.
Как географическое пространство город характеризуется расположением в пространстве, протяжённостью, компактностью, плотностью.
И, вообще, необходимо определиться, где на данный момент находится моя тушка в системе координат географического пространства.
Важно, что транснациональное пространство включает в себя несколько различных, подчас весьма удалённых друг от друга географических пространств.
Это только в силу привычки мы думаем об экспедициях как о рискованных путешествиях в какие-то далёкие территории географического пространства.
По существу, уподобление географического пространства ризоме позволяет автоматически избежать возможных философских натяжек, которые связаны с целенаправленными интерпретациями явлений, обладающих явными или чётко выраженными территориальными структурами.

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «географическое пространство»

  • С внешней, позитивно-научной точки зрения огромные русские пространства представляются географическим фактором русской истории.
  • Но не раз уже указывали на то, что в судьбе России огромное значение имели факторы географические, ее положение на земле, ее необъятные пространства.
  • Оренбургская губерния по своему географическому положению и пространству, заключая в себе разные и даже противоположные климаты и природы, гранича к северу с Вятскою и Пермскою губерниями, где по зимам мерзнет ртуть, и на юг с Каспийским морем и Астраханскою губерниею, где, как всем известно, растут на открытом воздухе самые нежные сорта винограда, — представляет полную возможность разнообразию явлений всех царств природы и между прочим разнообразию утиных пород, особенно во время весеннего пролета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «географический»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «географический»

ГЕОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к география. Географический атлас. Географический факультет.

Все значения слова «географический»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «географическое пространство»

Ассоциации к слову «географический»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я