Предложения со словосочетанием «обширное пространство»

Они занимают обширные пространства и покрыты сводом, покоящимся на 48 колоннах.
Это место есть часть более обширного пространства, обозначаемого такими словами, как в деревне, в городе и т. д.
До сих пор ему приходилось видеть лишь реки и небольшие ручьи, и никогда ещё столь обширное пространство лесной пустыни, которую он так любил, не расстилалось перед его взором.
Я думаю, что на основании всего этого бесспорен вывод, что несколько столетий назад леса занимали весьма обширные пространства.
Красивые архитектурные печи не прогревали обширные пространства залов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэросанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не слишком обширное пространство пересекали короткие, узкие переулки и широкие улицы.
Материком или континентом называют обширное пространство суши, окружённое океаном.
Для этого были организованы синхронные наблюдения на обширных пространствах океана, прилегающей суши и в атмосфере высоких широт.
На обширных пространствах земной поверхности принципиальные условия сохранения достоинства и свободы человека уже исчезли.
Когда же малыши окрепнут и смогут бегать, они учат их перемещаться, приучают перепрыгивать препятствия и преодолевать обширные пространства.
Тьма охватила обширные пространства песка, но на вершинах ещё задержались сумерки.
Таким образом, необходимо располагать лошадьми и в очень большом количестве; эти лошади нуждаются для своего прокорма в сене, соломе и овсе; последние представляют громоздкие предметы, занимающие обширные пространства и портящиеся от сырости.
Ваше переживание, в котором вы видели обширное пространство со множеством открывающихся дорог, было образом высшего сознания, в котором все движения существа открыты, истинны и исполнены счастья – неведение и неспособность низшей природы полностью исчезают.
Это одновременно и «могучая держава, чьё влияние на международные отношения в конкретный период времени весьма значительно», и «государство, которому подвластны огромные территории и многочисленные народы, ведь одной из важнейших и постоянных задач империи является необходимость контролировать обширные пространства, население которых весьма многообразно по этническому составу».
Музыка заполняла обширное пространство старого магического собора, давно превратившегося в забегаловку.
Могучие дубы покрывали обширные пространства, а изящные вязы отражались в водах одер и рек.
Высокий рост давал ему возможность окинуть взором обширное пространство.
Шло обычное перемещение бюрократии в обширном пространстве империи.
Слева этот дом был окружён палисадником, за которым расстилалось обширное пространство двора.
Если свойства и признаки стихий не взаимозаменяемы, то при определении их весомости и сложившихся доминантных отношений остаётся обширное пространство для действий.
Между ними лежали обширные пространства – Девичье, Миусское, Каланчевское поля, занятые огородами, пашней и лугами.
Тем самым вы создадите достаточно обширное пространство для манёвра, где можно установить мишень, хорошенько прицелиться и, набрав необходимый импульс, силу и сосредоточенность, пуститься к своей цели.
На большом комоде стояли два подсвечника с зажжёнными свечами, которые еле освещали обширное пространство помещения.
Необходимость переправляться через бурные реки и пересекать обширные пространства раскалённых, безводных пустынь являлась лишь частью этих трудностей.
Вдруг я услышал стонущий звук и увидел песчаный смерч, бушевавший среди древних камней, хотя небо было ясным и обширные пространства пустыни оставались неподвижными.
Во всяком случае, предлагаемое здесь интеллектуально-духовное видение предоставляет обширное пространство общения, соотнесения и развития для самых разнообразных интеллектуальных проектов.
Говорили о закрытых железными стенами обширных пространствах, где днём и ночью царит полумрак и гуляет эхо промышленных шумов.
За домами простиралось обширное пространство спутанной побурелой травы.
Долины занимают довольно обширное пространство северной части полуострова и соединяются друг с другом.
Некогда обширные пространства земли затопило.
Моим глазам открылось обширное пространство в несколько гектаров.
На шкале морально-нравственных ценностей общества в целом со временем образовалось обширное пространство равнодушного потребления материальных благ, в котором все нравственные и духовные ценности неминуемо обезличиваются, «теряют в весе», растворяются, становясь не просто излишними, но подчас и вредоносными для психологии его обывателя.
Глобальное потепление климата вызвало бурное таяние ледника, покрывавшего обширные пространства северного полушария слоем льда высотой до 1 км.
Таким образом мы оставляли друг друга в покое: обширное пространство сада позволяло нам легко избегать ненужных встреч.
Поставленный в верхней части нашего тела, он обнимает и обозревает обширные пространства, перед ним раскрывающиеся, и, пользуясь подвижностью головы, без затруднения может смотреть в разные стороны.
К сожалению, обширные пространства современных городов могут быть отнесены к территориям со сверхнормативным уровнем шума.
Другими словами, расселялись на обширных пространствах страны, и по мнению одних улучшали, а по мнению других ухудшали местный человеческий генофонд.
На обширных пространствах новых колониальных земель стали активно насаждать законы и правила европейской цивилизации.
Белорусы в течение тысячи лет не знали массовых освоений обширных пространств, на которые в ходе своего исторического развития приходили и расселялись русские.
Улица была очень своеобразной: дома располагались по кругу, окружая обширное пространство, включающее и стадион с воротами, как полагается; и лужайку, на которой по вечерам рассаживались от мала до велика и находили общий язык, чтобы интересно провести досуг.
Тот, кто употребил жизнь на снискание богатства, кто накопил множество денег, приобрёл обширные пространства земли в своё владение, устроил различные учреждения, дающия обильный доход, жил в чертогах, сияющих золотом и мрамором, разъезжал на великолепных колесницах и конях, – взял ли это в вечность?
Раннеземледельческая экономика позволила освоить обширные пространства и достичь первоклассных результатов в культуре, особенно в художественных производствах.
Особое внимание он обращал на панели над сохранившимися каминами и пришёл в неописуемое волнение, когда примерно через час обнаружил обширное пространство над каминной доской в одной из комнат первого этажа, где поверхность панели, с которой он соскрёб несколько слоёв краски, была гораздо темнее, чем обычная деревянная облицовка.
Осеннее передвижение серых гусей часто связано с обширными пространствами верховых болот.
Деревья стояли далеко друг-от-друга, открывая обширные пространства для цветущих лужаек.
Передо мной раскинулось обширное пространство, мощёное гладким камнем и битком набитое людьми.
Но если верить звуковому анализу дронов-картографов, за дверями находилось обширное пространство.

Ассоциации к слову «обширный»

Все ассоциации к слову ОБШИРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обширное пространство»

Значение слова «обширный»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «обширный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обширный»

ОБШИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Занимающий большое пространство.

Все значения слова «обширный»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «обширное пространство»

Ассоциации к слову «обширный»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я