Карта словосочетания «сухой язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухой язык»

Если говорить сухим языком теории вероятности и математической статистики и сравнивать тот же депозит и малый бизнес, с учётом риска, то такой бизнес должен вырасти в 5 раз за год.
Некоторые считают, что раз философия – самая строгая наука, то она должна быть изложена сухим языком.
Он слизнул сухим языком пот с губ и чуть присел, готовясь чуть что отскочить.
Тем более ценными являются сохранившиеся свидетельства очевидца тех событий, которые, в отличие от сухого языка военных сводок, дают нам возможность увидеть их в красках и деталях.
Городская статистика послевоенного 1946 года иллюстрировала эти изменения сухим языком цифр, отрапортовав, что «на бульварах центрального полукольца высажено 4000 деревьев и свыше 130 кустарников».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сословно-представительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ключевое звено любой компании, её «механизм» и движущая сила – работники (или, выражаясь сухим языком руководителя, – персонал).
Вот такие авиационные «необычайки», или, как их принято называть сухим языком документов, нештатные ситуации, сопровождали и меня.
Важный вопрос возникает в связи с творческими возможностями самого автора, демонстрирующего их широкий диапазон, – от научного творчества (связанного с рациональностью, строгим представлением фактов, стройной логикой их изложения и точным сухим языком описания) до художественного (литературного), основу которого составляют иррациональные фантастические образы и картины действительности, яркий причудливый язык метафор.
– Живым… – не зная, что сказать и как объяснить сёстрам и всем остальным своё нынешнее состояние, я провёл сухим языком по покрытым коростой губам.
Облизнув сухим языком потрескавшиеся губы, сталкер перевернулся на живот, осторожно переместил чуть в сторону сломанную ногу и упёрся локтями в землю, чтобы совершить первый толчок.
Надо сказать, весьма и весьма увлекательную, пусть и написанную сухим языком.
От них остаются легенды, которые передаются из поколения в поколение, и архивные документы, которые отражают ту, давнюю реальность сухим языком казённых учреждений.
Каждому возрасту, каждому поколению сказкотерапевт подбирает свой язык, свой сюжет, свой образный ряд, понимая, что внутреннюю реальность человека невозможно описать сухим языком психологических терминов.
Ладони вспотели ещё сильнее, а пальцы затряслись. Я сухим языком попыталась облизнуть губы.
Видны острые клыки, шершавый сухой язык, мокрый нос с широкими ноздрями.
Другими словами, такое, что имело бы научную основу, но было бы написано менее сухим языком, чем статьи из академических журналов, перегруженные теоретическим жаргоном.
Да, саги порой написаны довольно сухим языком и не раскрывают внутренний мир персонажей глубоко, а их кажущаяся объективность обманчива.
Впившись в него беспомощным и яростным взглядом, я сглотнула сухим языком. Я понимала. О да. Я очень хорошо понимала.
Девчонка металась в жару, безуспешно пытаясь облизать сухим языком пересохшие губы.
– А за то, что похитили, прощения попросить не хотите? – буркнула я, с трудом ворочая сухим языком. Ответом мне послужил тихий смех.
Облизав сухим языком сухие растрескавшиеся губы, девушка позволила на миг страху завладеть своим сердцем: кем бы ни был её спаситель, он, несомненно, знал её тайну и по какой-то причине не желал скорейшего выздоровления повелителя воды.
– Ты немая, – догадался принц. Облизал сухим языком потрескавшиеся губы и постарался сказать как можно мягче, – но ведь не глухая. Я хочу пить.
Иногда в войне наступал перерыв, но рано или поздно люди снова принимались за своё и, поплевав на ладони, брались за рукоятку пилы или топорище, чтобы продолжить то, что на сухом языке официальных сводок называлось «лесозаготовки».
Хотелось пить так, что сухой язык вывалился из пасти и было тяжело дышать.
Поводив сухим языком по иссушенной полости рта, я с сожалением попытался подняться.
Она слегка высунула сухой язык и начала кашлять.
Однако при этом она чувствовала, как её огромный сухой язык, похожий своей шершавостью на наждачную бумагу, начинает потихоньку уменьшаться, и вот уже она могла вздохнуть, свободно набирая в свои лёгкие так много воздуха, сколько они могли в себя вобрать.
Если говорить сухим языком статистики, то в моей практике около 70 % всех приходящих на освидетельствование составляли «самоходы» – люди, пришедшие самостоятельно, а 30 % были направлены правоохранительными органами.
Ужасающая кровавая мясорубка войны, и записанная почти сухим языком фактов картина особенно фотографично…
Глоток его смочил сухой язык и прожёг горячую дорожку в горле.
И, конечно же, короткий и сухой язык инструкций отряда перед каждой спасательной операций для её участников и сотрудников других задействованных подразделений.
Впрочем, текст был написан сухим языком, а предложения тянулись строка за строкой и никак не желали заканчиваться, и когда я, наконец, добиралась до точки, то уже забывала, о чём говорилось в начале.
По-настоящему увлечённый своим делом педагог, она какими-то невероятными способами доставала необходимые реактивы – в эпоху тотального дефицита! – и устраивала нам наисерьезнейшие лабораторные работы, во время которых каждый мог попробовать реакцию «на вкус», а не просто прочитать о ней сухим языком учебника.
Здесь мы встречаем не рационалистическое исследование, изложенное сухим языком научного трактата, а выражение мистического видения, стремящегося проникнуть в самые глубины сокровенного знания древнего писания, чтобы открыть в нём те живые истины, которые и поныне движут и определяют духовный поиск человека.
В сущности, то, что здесь описывается, уже многократно излагалось и излагается в экономической литературе сухим языком фактов и цифр.
– То есть ты хочешь сказать, что всё человеческое представление о прекрасном можно описать сухим языком математики?
Нажал на подбородок, чтобы открыть рот, увидел бледный сухой язык
– Может ты и прав, но такие истории нужно воспевать в одах и стихах, а не расписывать сухими языком прозы, – до конца не соглашавшись, ответила дама и мгновенно переключила своё внимание на предмет в руках своего слуги.
Дракон немного раскрыл пасть, тяжело дышал, вывалив сухой язык.
Но то были учебники, написанные сухим языком учёных.
Сухой язык рапортов стаскивал поэтические строчки с небес на землю.
Даже рассказанное сухим языком протокола, всё это выглядело как полная чушь.
Он ворочал во рту сухим языком, набирал с дёсен немного слюны и выхаркивал.
– Добрый день, – шевелю сухим языком между губами.
Получилось беззвучное шипение, сухой язык еле ворочался во рту.
Рыжая кошка обнюхала мокрый след, затем мотнула ушами, брезгливо лизнула сухим языком валяющуюся рядом белую яичную скорлупку, отправляя в путешествие к себе в желудок многомиллионную колонию токсичных бактерий, переступила через ошмётки недоеденной яичницы и, запрыгнув на тумбочку, легла в позе железного льва со скульптуры на набережной.
Сухой язык ворочался во рту с огромным трудом.
Он даже облизнул сухим языком пересохшие от волнения губы.
Поднимаю лицо к свету. Облизываю губы сухим языком. Боль. Но за ней чувствую ещё что-то.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухой язык»

  • Она молчала, проводя по губам сухим языком. Офицер говорил много, поучительно, она чувствовала, что ему приятно говорить. Но его слова не доходили до нее, не мешали ей. Только когда он сказал: «Ты сама виновата, матушка, если не умела внушить сыну уважения к богу и царю…», она, стоя у двери и не глядя на него, глухо ответила:
  • Серые страницы толстой книги спокойно, тягучим слогом рассказывали о событиях, а людей в книге не чувствовалось, не слышно было человечьей речи, не видно лиц и глаз, лишь изредка звучала тихонько жалоба умерших, но она не трогала сердца, охлаждённая сухим языком книги.
  • И только дома он вспомнил о том, что обязан предать этих весёлых людей в руки жандармов, вспомнил и, охваченный холодной тоской, бессмысленно остановился среди комнаты. Стало трудно дышать, он облизал губы сухим языком, торопливо сбросил с себя платье, остался в белье, подошёл к окну, сел. Прошло несколько минут оцепенения, он подумал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «сухой язык»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я