Карта словосочетания «от росы травы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «от росы травы»

Под лапами хрустела мокрая от росы трава, и пахло кроликами и неуловимыми утками.
Пока шаман пел и плясал, кружился, постукивая в бубен, к священной иве подходили охотники, рассаживаясь в круг прямо на влажную от росы траву, поджимая под себя ноги и раскладывая рядом топоры и гарпуны.
Жаба что-то скрипнула и уползла в шёлковую от росы траву. Лягушата – за ней.
На ширме вырастали пурпурные цветы, их сладкий запах вырывался из сна в реальность и одурманивал путника, заставляя спускаться всё ниже и ниже с холма по скользкой от росы траве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уистити — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я постаралась пройти мимо него неслышно, проскользнуть по не просохшей от росы траве. Но писатель как будто караулил меня. Сразу раскрыл глаза и зашевелился.
Влажная от росы трава колола босые ноги.
Пока ещё не наступила жара, можно гулять по сырой от росы траве, подставляя лицо тёплому солнышку.
Через час, позавтракав и поразмышляв о причинах вечернего крика, все трое шагали по мокрой, седой от росы траве к дороге, увешанные своей драгоценной, осточертевшей за долгие месяцы экспедиций аппаратурой.
Утренние прогулки по мокрой от росы траве босиком освежали всё его тело, как он мне не раз сам говорил.
Вот и сейчас, пробираясь сквозь редкий подлесок и мягкую от росы траву, я уже почти не обижалась на графа и даже была рада тому, что очутилась здесь.
Ещё через двадцать шагов он увидел свёрток с укатившимся по влажной от росы траве младенцем.
Мокрая от росы трава неприятно холодила ноги, одежда промокла.
Выступили ближе к полудню, когда просохла от росы трава, да и одежда уже не холодила тела.
В проёме всё больше виднелась блестящая от росы трава и мягкая полурассеянная дымка над огородами.
Влажная от росы трава щекотала ноги, тихо дышало спящее ночное море.
Она пробежалась по холодной от росы траве и набрала целый букет диких ромашек.
На сизой от росы траве виднелись отпечатки только от её собственной обуви.
Пофыркивая, мотоцикл спустился в широкую балку. На седой от росы траве лежали клочки грязно-белого тумана, похожего на прошлогодний снег.
Она спустилась с крылечка, и босиком пробежала по прохладной от росы траве, под навес.
От неожиданности сигара выпала из его рта и упала в серебрящуюся от росы траву под крыльцом.
Первые лучи ещё ласкового солнца медленно скользили по сверкающей от росы траве.
Украсть часок у своих спящих собратьев, быть, так сказать, Адамом нарождающегося дня, – это вносило радость и бодрость в душу принца, который теперь дышал глубоко, полной грудью, шагая по мокрой от росы траве рядом со своей тенью и останавливаясь, чтобы вдыхать аромат раннего утра.
Внизу под башней был тесный дворик, окаймлённый внешней стеной, за которой спускался пологий склон горы, покрытый искрящейся от росы травой.
Деревья высокие, кусты, белёсая от росы трава.
Всё вокруг едино и согласно в эти минуты: ясность воздуха, тишина неба, матово-серые от росы травы и листья кустов…
Растворяясь в прохладе, юный кинокефал любовался, как в ещё сырой от росы траве жёлтыми огоньками искрятся одуванчики, и тут его взгляд зацепился за лежащий посреди дороги чёрный ком, похожий на брошенную кем-то шубу.
Солнышко взошло, рассеялся туман, намокла, потяжелела от росы трава. А зайчик сидит на пеньке, отдышался и приветствует солнышко.
Когда невесомые клубы пара накрывают собою поля и леса, мокрые от росы травы прижимаются к земле, а в воздухе веет прохладой и едва уловимым смолянистым запахом хвои, приносимым с леса.
В сырой от росы траве бражник тут же нашёл головки красного клевера, выпустил свой длинный хоботок и принялся неспешно завтракать цветочным нектаром.
Издалека он казался таким недостижимым, таким желанным, а сейчас каждую травинку и колосок можно было потрогать руками, ощутить ступнями, если снять гравитационные ботинки, а также глубоко во все лёгкие вдыхать невероятный аромат пряных от росы трав.
Капает из колонки вода, шуршит в мокрой от росы траве колючий ёжик, ревёт мотор трактора вдалеке.
Мокрая от росы трава приятно щекотала стопы. Не сдерживая улыбки, я прошлёпала по дорожке. Накануне подружившись с калиткой, легко защёлкнула её на щеколду.
Над серебряной от росы травой вился туман.
С минуты на минуту во всех домах откроются ставни, склонится к сочной от росы траве скот.
По влажной от росы траве тянулся кровавый след.
Но можно тащить – по мокрой от росы траве идёт как по маслу.
Полёгшая за ночь, седая от росы трава потихоньку выпрямлялась, скатывая по усам тяжёлые ртутные капли.
Они шли узенькой дорогой, оставляя тёмные полосы следов на серебристо-белой от росы траве.
Не успевшая обсохнуть от росы трава приятно охлаждала босые ступни.
Поблёк над кронами деревьев серп месяца, и на влажную от росы траву легли рассветные сумерки.
Мокрая от росы трава влагой охлаждает ступни.
Мокрая от росы трава отпугивала их.
Разве что в детстве, в лесу, когда неожиданно возникал в мокрой от росы траве стройный молодой подосиновичек с молочно-белой ножкой и малюсенькой шляпкой тёмно-красного цвета, ещё не успевшей распрямиться.
Утром, по холодку и влажной от росы траве дело пошло ещё быстрее.
И сразу становится холодно, свежо, зябко, от росы трава погнулась, точно осеребрённая, и такой из-под низу и из укромных углов сада неистовый, колодезный холод в этот час, такая от росы неистовая сырость, что так и загоняет в дом, к камину, если б он был, к открытой печурке, к сухой хорошей чистой постели.
Восходящее солнце высветило клочковатый ночной туман, и в этом зарождающемся свете нового дня отряд пошёл по мокрой от росы траве быстрее.
Ярко-зелёная и мокрая от росы трава встретила меня бодрящим холодком.
Упала пару раз, поскользнувшись на взмокшей от росы траве, платьишко порвала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от росы травы»

  • Был рассвет, с ясным, детски-чистым небом и неподвижным прохладным воздухом. Деревья, влажные, окутанные чуть видным паром, молчаливо просыпались от своих темных, загадочных ночных снов. И когда Ромашов, идя домой, глядел на них, и на небо, и на мокрую, седую от росы траву, то он чувствовал себя низеньким, гадким, уродливым и бесконечно чужим среди этой невинной прелести утра, улыбавшегося спросонок.
  • Я билась на мокрой от росы траве, рвала на себе платье и волосы, проклиная невольную вину. Не знаю, долго ли продолжался мой припадок, я пришла в себя, когда чья-то сильная рука опустилась мне на плечо.
  • Там росла скудная трава, из-за которой, как лысина сквозь редкие волосы, проглядывали кораллы, посеревшие от непогод, кое-где кусты да глинистые отмели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «хоть трава не расти»

  • Хоть трава не расти (разг.) — о совершенно равнодушном, безразличном отношении к чему-н., в знач. совершенно всё равно, что будет. Она себя лишь любит в мире, а там хоть не расти трава. Вяземский. См. также трава. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ХОТЬ ТРАВА НЕ РАСТИ

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «расти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «хоть трава не расти»

Хоть трава не расти (разг.) — о совершенно равнодушном, безразличном отношении к чему-н., в знач. совершенно всё равно, что будет. Она себя лишь любит в мире, а там хоть не расти трава. Вяземский. См. также трава.

Все значения словосочетания «хоть трава не расти»

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «от росы травы»

Ассоциации к слову «расти»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я