Карта словосочетания «от земли к небу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «от земли к небу»

У него тоже есть свой символизм – это движение от земли к небесам.
Русское зодчество любило пирамидальные построения, постепенное уменьшение объёмов здания от земли к небу, вплоть до сведения его в острую кровлю колпаком или кубом.
Девять горящих стрел, схожих на молнии, взвились от земли к небу.
Во время шествия души от земли к небу самые святые ангелы не могут помочь ей: помогают ей единственно её покаяние, её добрые дела, а более всего милостыня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неохристианство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это вещество поднимается от земли к небу и тотчас снова нисходит на землю.
Нужно сесть на пол. Ноги вытянуты. Туловище держите прямо. Позвоночник – вертикальная ось от земли к небу. Руки на коленях.
На крыльях устремлённости человек возносится от земли к небесам, от невежества к знанию, от дольней тьмы к горнему свету.
И при чтении снизу вверх – это будет чтение от земли к небесам.
В своих открытиях он оказался провидцем, на много лет определившим движение русской инженерной мысли, оказался мечтателем, воспарившим от земли к небу, от водопроводов к самолётам.
Три сухие палки с метр высотой тянулись от земли к небу.
Неизвестно, какими судьбами святой душе удалось удрать от свирепых демонов, но доподлинно известно, что, со скоростью сорока зайцев в секунду пробежав обратно столь торжественно пройденный путь от земли к небесам, душа вернулась на землю и поспешно влезла в свой собственный труп.
Камни, с грохотом, взметая горы пыли, рванулись вверх, складываясь один на другой. Да так и застыли бесконечной каменной полосой, протянутой от земли к небу.
И, открыв глаза, он увидел небеса и землю, и лестницу от земли к небу, лестницу всех восходящих, и поражённый невиданным зрелищем, он воскликнул: "Я вижу всё так ясно!
Или, всё же, остаться дома, самому пойти навстречу затворищу, крича и грозя кулаками, а оно будет невозмутимо ждать, а когда коснёшься тонкой пелены, всё будет враз кончено, лишь бледная молния метнётся от земли к небу: беззвучная и почти невидимая в солнечных лучах.
Название мытарей распространилось от людей на бесов, стерегущих восход от земли к небу, по сходству должности и исполнения её.
С восходом солнца тончайшие переливы света становились всё более яркими, и неожиданно от земли к небу вспыхнула многоцветная радуга, словно лестница богов, своим сияющим мостом соединив земной и небесные миры.
Лучи солнца отражались от золотого замка и распространяли свой великолепный свет от земли к небу.
Он потянулся от земли к небу, но дело кончилось плохо.
Полная конторских столов и ненужных бумаг, бывшая церковь продолжала петь и молиться каждым своим камнем, каждым своим очертанием, устремлённым от земли к небу.
Даже боль и зло присутствуют в мире для укрепления жизни, даже эволюция – со всеми её возвратами и зигзагами – есть не что иное, как восхождение от земли к небесам.
Одетая в горнолыжный костюм светлых тонов, она смотрела по сторонам: с востока потоком нисходили нити холодного солнца, север и запад пребывали во власти слепящей синевы, а на юге от земли к небу поднимались дымные кольца.
Огненный столб света поднимается около них и стремительно несётся от земли к небу.
Эта вещь восходит от земли к небу и снова нисходит на землю, воспринимая силу как высших, так и низших областей мира.
А риск, выдать себя в сеансе связи увеличился: трансляция велась в диапазоне неспособном пробить ионосферу, эдакой эстафетой от земли к небу и обратно, причём, очень много раз.
Впереди – никаких препятствий для роста, графики похожи на жёлоб бобслея, развёрнутый от земли к небу: лети без остановки, охая на поворотах, земного притяжения больше нет; здравствуй, прибыль; почва, прощай!
И вдруг он взмахнул руками и начал тихо приподниматься от земли к небу.
– Горе томило тебя не день, не год, а всю жизнь, оно с тобою родилось: горе души, явившейся в мире чужою, неудержимым полётом стремившейся от земли к небу
Прошедшие длинный и извилистый путь от земли к небесам лианы на своих кончиках распускали полусферические зонтики, похожие на половинку одуванчика.
За ним примерно в километре от земли к небу поднимался столб густого чёрного дыма.
Дерево это молитва, направленная от земли к небу.
Нависая от земли к небу, над противоположной стороной прохода – шириной метров в десять.
Светит почти летнее солнышко, на небе ни облачка, лишь вдалеке виднеется тонкий чёрный шлейф от земли к небу – отсюда мне не разглядеть, хотя нутром понимаю, что это одна из щупалец купается в солнечных лучах.
Вдалеке от земли к небу тянется тонкий чёрный объект, должно быть, запустили спутник или что-то такое…
Люди отошли подальше, отвели за собой лошадей, стояли и смотрели на факел пожарища, потянувшегося от земли к небу.
Пролетали в голубых фимиамах, возносившихся в вечерних сумерках от земли к небесам, радостно гогочущие гуси.
Не переложить музыканту на земной язык тех глубоко проникнутых чувством звуков, поднимающихся от земли к небесам и снова, по отражении их небесами, падающих на землю.
– И только в такие вот моменты мы вспоминаем о своих истинных чувствах, поднимаем взор от земли к небу, начинаем жить настоящим.
Раз показалось, если затаю дыхание, услышу, как от земли к небу молитвы разных людей тянутся, тех, у кого в силу ограниченности сознания уже нет надежды на милость и справедливость на земле.
Огонь был в том, как и в жертвоприношении, боге, идущем от земли к небу, от человека к богу, посреднику, богу, самому дружелюбному к человеку.
И он убил его на поле, и его кровь вопиет от земли к небу, восклицая, что он убит.
И вот наш путешественник прибыл в год зданий, которые, подобно пальцам робота, тянулись от земли к небу.
Столбов пламени было не счесть, и они вихрем поднимались от земли к небу, но не двигались с мест.
Он звенел и гудел, как гигантская струна, протянутая от земли к небу.
И всё это несётся от земли к небу, и небо не разорвётся, как гнилое полотно, от этих стонов и воплей.
Стопки цветастых платков тянулись от земли к небу.
Если задрать голову, втянув шею в плечи, можно было бы вообразить, что дома не поднимаются от земли к небу, а наоборот, падают на неё, или спускаются подобно волосам, словно огромные, густые, слегка изогнутые струи, лоснящиеся разноцветными окнами, искрящиеся и переливающиеся, и будто прядь этих космических волос падает вниз и тонет в мутной пелене бесконечного и бездонного океана, в который мподы превратили практически всю поверхность планеты, пригодную для строительства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от земли к небу»

  • Вечерами над заводом колебалось мутно-красное зарево, освещая концы труб, и было похоже, что трубы не от земли к небу поднялись, а опускаются к земле из этого дымного облака, — опускаются, дышат красным и воют, гудят.
  • Зажмуря глаза и приподняв голову кверху, к пространствам небесным, предоставлял он обонянью впивать запах полей, а слуху — поражаться голосами воздушного певучего населенья, когда оно отовсюду, от небес и от земли, соединяется в один звукосогласный хор, не переча друг другу.
  • Не одни белоснежные руки подымались из огнистого пламени к небесам, сопровождаемые жалкими криками, от которых подвигнулась бы самая сырая земля и степовая трава поникла бы от жалости долу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «(отличаться) как небо от земли; небо и земля; земля и небо»

Значение словосочетания «витать в облаках (или в эмпиреях); витать между небом и землей»

Значение словосочетания «упасть (или сойти) с неба на землю»

Значение словосочетания «низвести (с неба) на землю»

Значение словосочетания «небо и земля; как небо от земли»

  • Небо и земля или как небо от земли — о ком-чем-н., сильно различающемся, совершенно не сходном между собою. Что ни напишет перо твое, ... как земля от неба, будет далеко от правды. Ггль. — Я деликатно напомню, что она и я — это разница-с. Земля и небо. Дствскй. См. также небо. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания НЕБО И ЗЕМЛЯ; КАК НЕБО ОТ ЗЕМЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «(отличаться) как небо от земли; небо и земля; земля и небо»

(Отличаться) как небо от земли; небо и земля; земля и небо кто-что — о ком-, чем-л. очень сильно различающемся, совершенно не сходном между собой. Я деликатно напомню, что они и я — это разница-с. Земля и небо. Достоевский, Скверный анекдот. См. также небо.

Все значения словосочетания «(отличаться) как небо от земли; небо и земля; земля и небо»

Значение словосочетания «витать в облаках (или в эмпиреях); витать между небом и землей»

Витать в облаках (или в эмпиреях); витать между небом и землей — пребывать, находиться в мечтательном состоянии, не замечая окружающего. См. также витать.

Все значения словосочетания «витать в облаках (или в эмпиреях); витать между небом и землей»

Значение словосочетания «упасть (или сойти) с неба на землю»

Упасть (или сойти) с неба на землю — освободиться от иллюзий, прийти к правильному пониманию окружающего. См. также небо.

Все значения словосочетания «упасть (или сойти) с неба на землю»

Значение словосочетания «низвести (с неба) на землю»

Низвести (с неба) на землю кого ( устар.) — вернуть к действительности, раскрыть перед кем-л. иллюзорность его представлений. См. также низвести.

Все значения словосочетания «низвести (с неба) на землю»

Значение словосочетания «небо и земля; как небо от земли»

Небо и земля или как небо от земли — о ком-чем-н., сильно различающемся, совершенно не сходном между собою. Что ни напишет перо твое, ... как земля от неба, будет далеко от правды. Ггль. — Я деликатно напомню, что она и я — это разница-с. Земля и небо. Дствскй. См. также небо.

Все значения словосочетания «небо и земля; как небо от земли»

Синонимы к словосочетанию «от земли к небу»

Ассоциации к слову «земля»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я