Предложения со словосочетанием «от виска до подбородка»

Через всё лицо от виска до подбородка проходил глубокий шрам.
Острые черты лица и длинный шрам от виска до подбородка при первом же взгляде внушали страх и отвращение.
У него были соломенного цвета волосы, безжизненные голубые глаза, а лицо от виска до подбородка пересекал шрам.
Особую выразительность его лицу придавал шрам, тянущийся от виска до подбородка.
Высокий широкоплечий человек, чью шею сковывал высокий расшитый воротник, а бледное лицо от виска до подбородка рассекал старый шрам, не просто раскланялся с её дедом – они крепко пожали друг другу руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинный худой джигит в чёрной бараньей шапке, с разодранной от виска до подбородка щекой, стоял около девушки, вытирая о край ковра меч-кончар.
Я невольно сделала шаг назад: с левой стороны его лица, от виска до подбородка протянулся рваный глубокий шрам, словно от огромного кривого когтя.
Его можно было бы назвать красивым, но все портил шрам, проходящий от виска до подбородка.
В зеркале на туалетном столике отражалось её перепуганное сердцевидное лицо, белокурая стрижка под каре и уродливый шрам, протянувшийся от виска до подбородка, будто ей пытались срезать кожу с лица.
Такие же пышные баки спускались от висков до подбородка.
Левую сторону она обыкновенно держала в тени широкой пряди, под которой прятала изуродованное рваным рубцом от виска до подбородка лицо.
Это сложно было не заметить: струйка пота пробежала от виска до подбородка дитяти, разбивая в пух и прах все мои надежды на получение медали «Образцовая мамаша – 2017».
По бокам от висков до подбородка крепились огромные толстые деревянные круги с искусной резьбой, покрашенные в голубой и белый.
Слева направо от виска до подбородка змеились ужасные незаживающие раны от когтей монстра.
Ярко-зелёные глаза, лёгкая щетина, левую щёку от виска до подбородка пересекал шрам от полученного в прошлом ножевого ранения.
Да только на этот раз она увидела его целиком, и безупречная левая сторона совсем не походила на правую, где от виска до подбородка тянулся ужасный, грубый шрам, неровный и белый.
Левая сторона от виска до подбородка, казалось, была ошпарена кипятком, на месте глаза темнела впадина со склеенными веками.
– Усмехнулся он и отстегнул мой ремень безопасности, повернулся полубоком, положив один локоть на руль, другой рукой дотронулся до моего лица, проведя линию от виска до подбородка.
У одного было худое, заросшее рыжеватой щетиной лицо, серое от пыли, на правой стороне пот проделал в пыли неровную дорожку от виска до подбородка.
Самый заметный проходил от виска до подбородка с левой стороны.
В соседней каморе он увидел ражего и рыжего детину в сером армяке, с весьма запоминающейся внешностью – нахальный взгляд, насмешливо кривящийся усатый рот, левая щека от виска до подбородка перетянута жутковато белеющим шрамом.
На молодом лице, от висков до подбородка заросшем жёсткой чёрной щетиной, ярко блестели большие, очень красивые глаза пронзительного изумрудного цвета.
На голове бардак, тушь размазалась, на щеках от виска до подбородка отпечаталась подушка.
Их охранял дюжий стражник со шрамом на щеке, проходившим от виска до подбородка.
Он был с коротким острым носом, с тёмными азартными глазами, с модельной стриженой бородкой от висков до подбородка и с татуировкой у запястья.
От напряжения длинный неровный шрам, тянувшийся через всю левую половину лица бандита от виска до подбородка, налился кровью и побагровел.
Идеальный профиль: густая, короткая бородка с безупречно ровным краем, крадущаяся от виска до подбородка, пухлые губы красивой формы, длинный нос с едва заметной горбинкой, густые тёмные брови и чёрные, как адова пропасть, глаза.
Зрелище и вправду было неприятным – растрёпанные волосы, кровь, стекающая от виска до подбородка, висящие в разные стороны руки.
Левую сторону лица от виска до подбородка перечеркнул изогнутый шрам.
Суровое смуглое лицо, рассечённое от виска до подбородка белёсым бугристым шрамом от плохо зажившей раны, угрюмо хмурилось.
Что же меня смущает в его виде, кроме этой нелепой растительности от висков до подбородка?
Лицо было покрыто рядами серебряных ритуальных колечек, развешанных по коже от висков до подбородка так густо, что выглядело это как живая броня.
Вечеркиного приятеля прозвали так за борозду, которую медвежий коготь пропахал от виска до подбородка биармина.
Его лицо украшали металлические швы, идущие от висков до подбородка.
На его приятном и гладковыбритом лице красовался глубокий шрам от виска до подбородка – последствие встречи с неизвестным хищником при путешествии к южной реке.
Светлые волосы, точёные черты лица, тонкий шрам, тянущийся от виска до подбородка, и разноцветные глаза.
Длинный чуб наполовину седой, кривой шрам пересекает лицо от виска до подбородка.
От виска до подбородка тянулся некрасивый шрам с рваными краями.
Однако «фирменной» отметиной прошлых приключений являлся широкий рубец на правой щеке от виска до подбородка.
В хоромах княжьих появился статный воин, в годах, со шрамом, проходящим от виска до подбородка правой стороны лица.
Его лицо украшал сабельный шрам, протянувшийся от виска до подбородка.
Надменно фыркнула, когда кончиками пальцев к лицу прикоснулся и провёл линию от виска до подбородка.
Похожая на голубую сосульку палочка коснулась моих белых волос, прочертила ледяную дорожку от виска до подбородка.
– Бойцы! – расхаживая перед строем рослых новобранцев, рычал высоченный ангел быстрого реагирования, бритый наголо, с роскошными усами и синим шрамом от виска до подбородка.
Через этот достаточно большой проём он увидел проходящего коренастого мужчину и даже успел заметить его круглое лицо со шрамом на левой щеке, который проходил от виска до подбородка.
Зато был длинный шрам, тянущийся от виска до подбородка, из-за чего тонкогубый рот кривился вниз, придавая всему лицу траурное выражение.
Операцию сделали, но очень плохо, топорно, кроме того, возникли осложнения, и страшный шрам, пересекающий лицо от виска до подбородка и спускающийся на шею, стал ещё более заметным и уродливым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от виска до подбородка»

  • На их игру глядел, сидя на подоконнике, штабс-капитан Лещенко, унылый человек сорока пяти лет, способный одним своим видом навести тоску; все у него в лице и фигуре висело вниз с видом самой безнадежной меланхолии: висел вниз, точно стручок перца, длинный, мясистый, красный и дряблый нос; свисали до подбородка двумя тонкими бурыми нитками усы; брови спускались от переносья вниз к вискам, придавая его глазам вечно плаксивое выражение; даже старенький сюртук болтался на его покатых плечах и впалой груди, как на вешалке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «висок»

Значение слова «подбородок»

  • ПОДБОРО́ДОК, -дка, м. Выступающая округлость нижней части лица, образуемая нижней челюстью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДБОРОДОК

Афоризмы русских писателей со словом «висок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «висок»

ВИСО́К, -ска́, м. 1. Боковая часть черепа от уха до лобной кости.

Все значения слова «висок»

Значение слова «подбородок»

ПОДБОРО́ДОК, -дка, м. Выступающая округлость нижней части лица, образуемая нижней челюстью.

Все значения слова «подбородок»

Синонимы к словосочетанию «от виска до подбородка»

Ассоциации к слову «висок»

Ассоциации к слову «подбородок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я