Карта словосочетания «отёчное лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отёчное лицо»

Под косынкой на бледно-желтоватом, слегка отёчном лице светились внимательным удивлением большие глаза.
У неё самой бледное отёчное лицо, голос стал грубоватым, осипшим: похоже, гипотиреоз прогрессирует.
Он был несколько полноват и имел отёчное лицо, но пьяницей не выглядел.
А у этого человека отёчное лицо, очки на носу и – седина.
На квадратном отёчном лице узкий маленький нос выглядел ущербным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надпороть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За столом важно восседал начальник поста – крупный мужчина с осознанием собственной значимости на довольно отёчном лице (на таможенных постах несла службу тайная стража, выполняя очень важную государственную обязанность – охрану монополии герцога на внешнюю торговлю).
Рядом с ним и отец выглядел жалко, казался не таким уж красивым и богатым, а этот – в драном свитере, с испитым отёчным лицом.
Невысокий брюнет с тонкими, типично латиноамериканскими усиками на сером отечном лице пристально вглядывался сквозь линзы бинокля во все удалявшуюся береговую полосу.
На жёлтом отёчном лице синела невыбритая щетина.
Послышались шаги, и в холл со второго этажа спустился единственный обитатель этого жилища – мужчина лет пятидесяти с несколько отёчным лицом.
Круглое отёчное лицо её, вечно демонстрирующее миру страдание, перекашивала воистину голгофская мука.
Старик с отёчным лицом нездорового жёлтого оттенка, склонился над пьяным и шарит у него по карманам, затем что-то сунул себе в карман.
Вглядывалась в небритое отёчное лицо со следами былой породы.
Петлистая дорога, преодолев крутой откос, завильнула в виноградники, и тут путнику повстречалась толпа истерично галдящих, босоногих, одетых в лохмотья женщин с тёмными отёчными лицами в струпьях и высветленными безумием глазами.
Переступив порог, олларианец отбросил капюшон, открыв некрасивое отёчное лицо – впрочем, умное и приятное.
Их было трое: двое крутоплечих парней в майках и одетый в дорогой летний костюм – весь белый вплоть до туфель и шляпы – джентльмен средних лет с одутловатым или скорее отёчным лицом.
Грузный водитель с широким отёчным лицом и неровно подстриженной бородкой не умолкал ни на секунду за всё время пути до столицы.
Из-за дверей неслышно возник черноволосый, небритый и молчаливый охранник с бугристым отёчным лицом. Он открыл стенной бар, извлёк оттуда бутылку виски.
– Они его изолировали, ничего ему не докладывают, – говорила она с выражением привычного страдания на белом отёчном лице.
Первым его вызвал через полчаса глава комиссии по атомной энергии. Грузный шестидесятилетний мужчина с отёчным лицом сердечника попросил чашку зелёного чая.
Пока помощник старшего следователя районной прокуратуры ходил за двумя свидетелями, которые хоть что-то могли сообщить по существу, невыспавшиеся санитары с отёчными лицами погрузили бесчувственное тело на носилки и вынесли его из помещения.
– Не к добру, – повторил тридцатилетний мужчина с измождённым отёчным лицом. Из нагрудного кармашка полосатого костюма торчал толстый штырь самописки.
Девица разрыдалась. Она плакала, некрасиво, по-бабьи подвывая, размазывая по отёчному лицу слёзы и остатки косметики.
На отёчном лице читалось торжество, смешанное с кровожадной алчностью.
Человек с отёчным лицом вдруг протрезвел.
Он, икая, затряс отёчным лицом, будто отгоняя тяжкое похмелье, и сказал зло, с какой-то затаённой давнишней обидой: – Не-е, казаков пока всех под корень не сведёшь, дурь из них не вышибешь!
Только астматик, которого зацепила драка, ещё долго сетовал и кисло морщил отёчное лицо с водянистыми глазами.
Это была довольно юная и хрупкая девушка с лёгким страдальческим выражением отёчного лица, одной рукой держащая поясницу, другой хватаясь за стены вагона.
Сеть красных прожилок проступила на отёчном лице сорокалетней женщины, чахлый хвостик белых волос выбивался наружу из-под косынки.
Просветлев отёчным лицом, бабёнка умчалась, топая мужскими ботинками, и через десять минут вернулась с двумя флаконами портвейна.
Отёчное лицо мужчины было покрыто неровной недельной щетиной, а копна нечёсаных седых волос с самого утра хранила след от подушки.
Отёчное лицо раскраснелось лопнувшими капиллярами.
За судьёй сидит секретарь судебного заседания, беременная молодуха, с пухлым отёчным лицом, крашеные волосы собраны в пучок.
Колдун толкнул дверь и с порога разрядил пистолет в голову борова. Из затылка мужчины вылетела стая красных пчёл. Отёчное лицо исчезло.
При всём том у неё было отёчное лицо любительницы дрянного коньяка, закусываемого беляшами из столовой трамвайного депо, которая находилась прямо напротив редакции.
Крупные восточные черты лица, большая грудь и тёмное слегка отёчное лицо показались мне настолько чуждыми, что я усомнилась в том, что это именно тот человек, которого я жду.
Мужчина невысокого роста и плотного телосложения с отёчным лицом скривил полные губы, пытаясь изобразить дружескую улыбку.
Отец устроился рядом, и ещё несколько человек с хмурыми отёчными лицами расселись вдоль низких бортов.
И тотчас над колыбелью склонились четыре старика; из высоких туго накрахмаленных глянцевитых воротничков выступали их морщинистые шеи, на отёчных лицах выделялись лишённые ресниц багровые веки, лбы, усеянные тёмными пятнами, пористые носы; уши оттопыривались, редкие пряди волос пожелтели и топорщились.
Отёчное лицо исказилось, губы раздвинулись, и я увидела голубые глаза, теперь тусклые и остекленевшие.
Больной, с желтовато-бледным отёчным лицом, вышел к нам раскорячившись, с отвисшими штанами.
К вечеру сосед проснулся в сносном состоянии. Помятое отёчное лицо, конечно, свежестью не блистало, но мозг уже включился. Желудок тоже.
Бледное отёчное лицо, под глазами круги, волосы, распущенные вечером, сбились за ночь, а лабораторный чепец превратил их в колтун, платье, натянутое на голое тело, перекошено!
На фоне подбежавшей её обнять дочки – румяной, с озорными веснушками, яркими после лета, и тоненькими косичками – мама выглядела не очень: тёмная слежавшаяся пакля на голове, бледное отёчное лицо, второй подбородок (пятнадцать лишних килограммов, набранные во время беременности, упрямо цеплялись за щёки, живот и бёдра), серая застиранная футболка, вся в крошках (незаметно отряхнём, вот так! и надо наконец себя заставить носить дома бюстгальтер), и обвисшие на коленках треники в кошачьей шерсти.
Это был пожилой и, наверное, не очень здоровый человек с серым отёчным лицом, изъеденным оспинками.
Грузный мужчина средних лет с пышной шевелюрой и красным, слегка отёчным лицом, шумно плюхнулся в кресло справа от меня.
Бледное отёчное лицо, худая цыплячья шея, платье, чёрное с белым, ей совсем не идёт.
Из кабинета, куда скрылась его угрюмая перевозчица, вышел с усталым, несколько отёчным лицом и добрыми глазами доктор в халате и полосатых тоже пижамных, но довольно чистых брюках.
Заношенные штаны, драная грязная куртка поверх флисовой кофты, небритое отёчное лицо, облезлый мешок на плече, набитый разными ништяками, собранными на обломках.
Напротив стоял громоздкий стол, за которым скоро нарисовался следователь с жёлтым отёчным лицом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отёчное лицо»

  • Самгин взглянул в неряшливую серую бороду на бледном, отечном лице и сказал, что не имеет времени, просит зайти в приемные часы. Человек ткнул пальцем в свою шапку и пошел к дверям больницы, а Самгин — домой, определив, что у этого человека, вероятно, мелкое уголовное дело. Человек явился к нему ровно в четыре часа, заставив Самгина подумать:
  • Вернулся Платонов с Пашей. На Пашу жалко и противно было смотреть. Лицо у нее было бледно, с синим отечным отливом, мутные полузакрытые глаза улыбались слабой, идиотской улыбкой, открытые губы казались похожими на две растрепанные красные мокрые тряпки, и шла она какой-то робкой, неуверенной походкой, точно делая одной ногой большой шаг, а другой — маленький. Она послушно подошла к дивану и послушно улеглась головой на подушку, не переставая слабо и безумно улыбаться. Издали было видно, что ей холодно.
  • Маленький он был, худой, а лицо круглое, отёчное, глаз почти не видно, голова лысая, а ходил на цыпочках, без шуму и неверно, точно слепой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отёчный»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отёчный»

ОТЁЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к отек. Отечные явления.

Все значения слова «отёчный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «отёчное лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я