Предложения со словосочетанием «одутловатое лицо»

Это был высокий, сильный человек, с красным одутловатым лицом, возившийся с детьми, как ремесленник после работы.
У него были крепкая шея и широкие плечи, а бледное одутловатое лицо омрачала тень давно утраченного благообразия.
На круглом одутловатом лице с толстыми щеками выделялся здоровый мясистый нос.
Его широкое одутловатое лицо с крошечными голубыми глазками было от природы красное, а во время частых приступов гнева оно темнело и становилось багровым.
Одутловатое лицо мужчины было бледным, а щёки покрывала недельная щетина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геронтопсихиатрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако мало кто знает, что такой, словно надутый изнутри, хлеб, попадая в организм, делает рыхлыми наши ткани и органы, повышает риск заболевания гипертонией и делает одутловатым лица людей.
Перед ней стояла невысокая толстая женщина преклонных лет с некрасивым одутловатым лицом в длинном красном балахоне, богато расшитом золотом и драгоценными камнями.
Невысокий, плотный, с грубым одутловатым лицом и маленькими тёмными глазками, всегда в какой-то неприметной одежде – на вид типичный крестьянин-хитрован, способный в пять минут втюхать свой товар городскому разине.
Среднего роста, со спокойным, слегка одутловатым лицом, как будто с примесью татаро-монгольской крови, с плавными движениями, чуть склонный к полноте, есаул самого обыкновенного внешнего вида, он совершенно не производил впечатления – ни «выдающегося», ни даже «строевого» казачьего офицера.
Вдобавок он имел самый щегольской вид, как будто нарядился для праздника во всё самое лучшее: сейчас, правда, его кафтан был несколько помят и потрепан – ему, очевидно, досталось в пылу погони, – а красное одутловатое лицо свидетельствовало, что он изрядно накачался вином.
Визави гауляйтера был среднего роста, крепкого телосложения и имел обычное, несколько одутловатое лицо.
Он идёт неторопливо, а вернее – тяжело, и нетрудно рассмотреть его большое, немного одутловатое лицо, низкий лоб с тремя глубокими морщинами и маленькие глубокие глаза под лохматыми бровями.
Нездоровое одутловатое лицо, небольшие серо-зелёные водянистые глаза, жидкие седеющие светлые волосы.
Жёлтое одутловатое лицо с мелкими морщинками, тусклые глаза, серые губы, бледные щёки – своим видом она не вызвала в нём никакого желания.
Синеватый цвет одутловатого лица, вылезшие из орбит глаза и широко раскрытый рот – всё это не было прямым последствием кровоизлияния.
Ребёнок покорно выпил, и на его бледном одутловатом лице отразилось страдание.
Он ненавидел молодого графа, о чём свидетельствовала каждая черта одутловатого лица, и эти чувства были взаимны.
Толстый хирург посмотрел на меня недовольным взглядом. Его затуманенные глаза на одутловатом лице выражали непонимание и озадаченность.
– Немолодой мужчина, невысокого роста, с широкими плечами, добрым одутловатым лицом и весьма представительным пузом, открыл личной ключ-картой дверь во внутренние помещения и гостеприимно махнул рукой.
Привалившись плечом к кресту, возле могильного холмика сидел тощий человек средних лет с небритым одутловатым лицом в измятой поношенной одежде и стоптанных ботинках.
Наверное, это слово навеяло девочкам плаксивое выражение одутловатого лица, робкий, беззащитный взор, или ручки с чёрными нарукавниками, привычно прижатые к груди.
Фигура вблизи оказалась старым французом с полным одутловатым лицом, коротко подстриженными седыми жёсткими волосами, быстрой манерой речи и излишней жестикуляцией.
Советник склонился ещё ниже. Его невыразительное одутловатое лицо расплылось в подобострастной улыбке.
Высокий задумчивый человек с большим одутловатым лицом окинул меня внимательным взглядом, сказал, что хотел бы поставить пьесу.
С бледным, желтоватого оттенка одутловатым лицом генерал вышел из-за ширмы.
Его сонные глаза прикрывал козырёк драповой восьмиклинки, кожа на одутловатом лице напоминала загустевшую лаву.
Он перестал видеть мятую, испещрённую пятнами кожу одутловатого лица – у женщины с такими глазами могла быть только лилейная кожа.
Самый рослый из компании медленно встал. В свете костра акса хорошо видела его рябое одутловатое лицо.
Я обернулась к стоящему за моей спиной громиле с синим одутловатым лицом, в вязанной шапке, надетой, как чулок, на верхнюю часть головы-шеи, спортивном костюме, натянутом на толстое брюхо, и грязных кроссовках.
Среди складок одутловатого лица появилась улыбка.
Высокий мужчина с исцарапанным одутловатым лицом поднялся ей навстречу и что-то сказал.
– Самоубийство, а не посадка, – сказал он. На его одутловатое лицо медленно возвращалась краска.
Маслянистые глазки на одутловатом лице посла сверлили принцессу поверх многозначительной улыбки.
– Нет больше капитана, – одутловатое лицо кривится в гримасе отчаяния.
Большая куча нечистого на вид тряпья, неподвижно лежавшая сбоку от костра, зашевелилась, и из неё показалось серое одутловатое лицо человека.
Он увидел багровое одутловатое лицо с неясными очертаниями.
– Мы будем завтракать? – чуть обиженным тоном произнёс он, нахмурив брови, отчего его несколько одутловатое лицо приобрело комичные черты.
Короткий рыжий ёжик украшал его продолговатый череп, на красном одутловатом лице застыла улыбка.
Едва он успел зашнуровать второй ботинок, как полог палатки распахнулся и в просвете появилось одутловатое лицо командира отделения.
– Ну что там ещё? – послышалось недовольное ворчание, и на экране появилось толстое одутловатое лицо капитана, явно испытывающего муки похмелья.
Бледное одутловатое лицо казалось безжизненным, синеватый рот приоткрылся.
Похмельное, ещё смазливое уже одутловатое лицо, широкие, но оплывающие плечи и.
Нездоровое одутловатое лицо подполковника было похоже на лицо утопленника.
Из зеркала на него смотрело одутловатое лицо тридцатилетнего, ничем не примечательного брюнета.
Его одутловатое лицо выглядело нездоровым, как у человека, имеющего серьёзные проблемы с жёлчным пузырём, а чёрные как смоль усы постоянно топорщились, словно он их так специально зачёсывал.
Мрачное одутловатое лицо старого капитана крепости иногда освещалось кривой улыбкой.
Секретарь помолчал и как-то сразу согнал со своего болезненно одутловатого лица ничего не значащую улыбку гостеприимства.
Одутловатое лицо бывшей манекенщицы густо покрыто тональным кремом, ранняя дряблость век кое-как замаскирована зелёными тенями.
– А я тебе приказываю – поворачивай к цементному! – загудел детина и рванул из кобуры револьвер. Конопушки на одутловатом лице побелели.
Со скомканной, растущей клочками, как плохой газон, бородой и вечно одутловатым лицом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одутловатое лицо»

  • Мысль о возможности какого-либо сходства с этим человеком была оскорбительна. Самгин подозрительно посмотрел сквозь стекла очков на плоское, одутловатое лицо с фарфоровыми белками и голубыми бусинками зрачков, на вялую, тяжелую нижнюю губу и белесые волосики на верхней — под широким носом. Глупейшее лицо.
  • — Иван Иванович, да меня возьмите хоть, ведь я три года у вас Илью Муромца представлял, — приставал высокий плотный субъект с одутловатым лицом.
  • Не мешает здесь заметить при случае, что лицо этой девочки поражало сходством с лицом жены управляющего, и особенно делалось это заметным тогда, когда та и другая находились вместе; сходство между ними было так же разительно, как между одутловатым лицом самого Никиты Федорыча и наружностью троскинского бурмистра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одутловатый»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одутловатый»

ОДУТЛОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. Несколько припухший, отечный.

Все значения слова «одутловатый»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «одутловатое лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я