Карта словосочетания «отёкшие ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отёкшие ноги»

Поутру, как сейчас, помню, вылез из стога и, разминая отёкшие ноги, стал оглядываться вокруг.
Мы украдкой плескали на себя из фонтанов, снимали сандалии и погружали в воду отёкшие ноги.
Из вагонной двери медленно, с трудом переставляя страшно отёкшие ноги, вышла сгорбленная женщина с серым лицом, на котором резко выделялись тёмные круги под глазами.
От стеснения она как-то нелепо топотала отёкшими ногами, обутыми в обрезанные валенки с галошами.
Я тут вся измучилась, мечтаю лишь о том, как доберусь до постели и закину отёкшие ноги на специальную подушку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простлать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-под него виднелись отёкшие ноги в тапках-ботах из овчины и подол ситцевого халата – синего, в белых с жёлтыми серединками ромашках.
По вечерам, после работы она с удовольствием вытягивала слегка отёкшие ноги на диване и с блаженной благодарностью позволяла матушке сделать себе массаж.
Облачившись в толстый синий халат и сунув отёкшие ноги в растоптанные шлёпанцы, она привычно принималась за уборку.
Обе потом всю жизнь жаловались на больные отёкшие ноги.
Рядом за небольшим узким прилавком стояла пожилая женщина с сильно отёкшими ногами.
Проснулась вовремя, втиснула отёкшие ноги с безупречным кровавым маникюром в туфли, которые недовольно уменьшились на два размера за время моего сна.
Мама с месяц лечилась дома с чёрной отёкшей ногой, был суд, я с год категорически отказывалась заходить в троллейбус.
Ходила совиноликая с клюкой, медленно, с трудом переставляя тумбы отёкших ног.
Завидев смену, в окопе облегчённо зашевелились. Командир вышел из окопа и, расправляя отёкшие ноги, молча протянул руку офицерам. Он тоже был угрюм и зол.
Бесконечное мытьё посуды, чистка сорокалитровых кастрюль и огромных противней, разделка сельди, надраивание полов, отслаивание и постепенное исчезновение ногтей на руках, порезы, безобразно отёкшие ноги.
Парень бодро спрыгнул с подоконника, ощущая, как отёкшие ноги напрягаются, чтоб удержать вертикально его тело.
Женщина прошла в прихожую, надела на отёкшие ноги сапоги, посетовала про себя на то, что молния на обуви вечером не застёгивается до конца.
Она встала, тяжело опираясь на руки, и вышла, волоча по цветистому ковру негнущиеся отёкшие ноги в шерстяных носках и тёплых войлочных башмаках.
Сегодняшний день изнурил меня до такой степени, что отёкшие ноги отказывались переступать порог чердака, который я с гордостью называла своей комнатой.
Ленты туфель передавили отёкшие ноги на пуфе.
Только вот у матери глаза лихорадочно блестели, бегали от дочери к другим детям и их родителям и обратно, она переминалась в чёрных туфлях, откуда отёкшие ноги торчали, словно дыни, готовые лопнуть на жаре.
Она поводила спутанною головою по обе стороны, щёлкнула выключатель ночника, плавно поднялась с постели, хрустнув больной поясницей, и сунула полные отёкшие ноги со вздутыми синими венами в тапочки.
Чувство отёкших ног пронзило меня в тот же момент и я попросил помощи, чтобы подняться.
Меня совершенно не волнуют отёкшие ноги и морщинистые лица.
Отёкшие ноги ныли, а руки еле держали сетку с продуктами.
Усевшись на краешек кровати, скинула с отёкших ног кроссовки и тупо уставилась на портреты.
Я вышла из дома в шесть утра и вернулась в десять вечера, и мне казалось, что я целиком состою из двух огромных отёкших ног, над которыми взгромоздился невероятных размеров желудок, истошно вопящий от голода.
Садился за стол, сидел до поздней ночи, отёкшие ноги давали о себе знать.
Джинсы ей разрезали ножницами – они дамские, тонкие и облегающие, они так стянули отёкшие ноги, что снять их по-другому нельзя – только разрезав.
– Зачем же? – удивлённо пропыхтела я, стаскивая с отёкших ног тяжёлые туфли. – Сложите в баночку, съедим в натуральном виде.
Мы просто хотели немного посидеть, дать отдохнуть отёкшим ногам.
Отёкшие ноги больше не влезают в тапки тридцать шестого размера, поэтому пришлось купить на три размера больше.
Еле стянув с отёкших ног ботинки, она завалилась на бок и почти моментально уснула.
– Можно сказать, не угощали вообще, – женщина опустилась в прихожей на обтянутую китайским шёлком кушетку и сняла с отёкших ног туфли.
Её отёкшие ноги напоминали кукольные и тихо покачивались туда-сюда.
Больше двух часов он, как и все остальные, просидел в шатре на исфаганском ковре, и оттого покалывали отёкшие ноги.
Тяжело опустившись на банкетку, морщась от боли, она стала стягивать с усталых, отёкших ног узкие чёрные туфли.
Отёкшие ноги вообще напоминали промышленные канализационные трубы.
Лишь бесцеремонный рассудок жёстко выговаривал слово за словом: «Подумаешь, дали тебе воду из рук в руки, как ты говоришь, любимый, ты давно и благополучно всё забыла, ты стара, без сантиментов, у тебя не разгибаются отёкшие ноги, а если талия ещё и есть, то ты всё равно ничего не добилась в жизни, тебе смеются в лицо!» И он был прав.
Уныло осмотрев офис, дама устроилась на диване, расправляя свою красную юбку, облепившую отёкшие ноги.
Она вернулась в отель уже ближе к полуночи настолько уставшая, что еле-еле плелась босиком, потому что не могла воткнуть отёкшие ноги в спортивные тапки.
Потом, шаркая отёкшими ногами, побрела на двор.
Дама сперва посмотрела на него недоумевающим взглядом, потом надела туфли, поправила блузку, застегнула брюки, толстущими руками подтянулась за переднее сиденье таким образом, что его почти вырвало из пола, и маленькими шажками, ступая пухлыми отёкшими ногами, выползла в проход.
Лифт уже не работал, поэтому парню пришлось спускаться вниз с двадцатого этажа по лестничному пролёту на своих двоих отёкших ногах.
Спускаться по ступеням третьего яруса нестерпимо больно, отёкшие ноги огнём горят, идти не хотят, не слушаются, о муки адовы!
Мальчишка, сняв высокие чёрные ботинки и спустив носки, окунул отёкшие ноги в холодную июньскую воду, ещё не успевшую до конца прогреться и выдохнул, откинувшись на холщовый мешок, лежавший в лодке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отёкшие ноги»

  • Ещё в конце лета, когда Пётр Артамонов лежал в постели с отёкшими ногами, к нему явился торжественный и потный Воропонов и, шлёпая тяжёлыми, синими губами, предложил ему подписать телеграмму царю — просьбу о том, чтоб царь никому не уступал своей власти.
  • По утрам он просыпался разбитым, с отекшими ногами, опухшим лицом и с такой сильною ломотою в шее, что несколько часов, пока разгуляется, должен был держать голову набок. И день свой он начинал получасовым мучительным кашлем, от которого вздувались вены на лбу и краснели белки глаз.
  • Завидев смену, в окопе облегченно зашевелились. Командир вышел из окопа и, расправляя отекшие ноги, молча протянул руку офицерам. Он тоже был угрюм и зол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Значение слова «отёкший»

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Значение слова «отёкший»

1. прич. прош. вр. от отечь

Все значения слова «отёкший»

Синонимы к словосочетанию «отёкшие ноги»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я