Карта словосочетания «уставшие ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уставшие ноги»

Упёршись затылком в стену, я вытягиваю уставшие ноги прямо под чёрную ткань.
Бегу так быстро, насколько позволяют уставшие ноги. Весь день в туфлях на двадцати сантиметровой шпильке даёт о себе знать.
– Если пройдём тот перевал спокойно, – перевёл грек, погладив уставшую ногу, – то дней через пять.
Обливаясь потом, который предательски попадал в глаза, от чего их начинало щипать, он собрал, все оставшиеся силы, и постарался перебирать уставшими ногами быстрее.
Уставшие ноги подводили, слабея в самый нужный момент.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посахарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ребята из последних сил крутили педали уставшими ногами.
Ночная смена фрейлин, отдохнувших днём, растирала девушке уставшие ноги, готовила ванну и подавала лёгкий ужин.
Девочка пытается сохранять темп, пытается помочь, но уставшие ноги заплетаются, не в силах вновь подхватить нужный ритм.
– Отрок, с трудом разогнув уставшие ноги, поднялся, поправил мешок за спиной и двинулся дальше.
Уставшие ноги подогнулись, и она упала на скамью. Руки чесались свернуть стражнику шею, но тугие путы не давали даже пошевелить пальцами!
Правитель прилёг, давая отдых уставшим ногам, и незаметно для себя задремал.
До боли закусив губу лишь бы не закричать, отчаянно, из последних сил переставляю уставшие ноги.
Я уже едва передвигала уставшие ноги.
Но ныли уставшие ноги, от жары ломило виски, тело наливалось бетонной тяжестью, пальцы на руках и ногах к концу дня отекали от жары и нагрузки.
Усевшись на лавки, они с долгожданным удовольствием опускали уставшие ноги в шайки с горячей водой – парить загрубевшие пятки.
Её голос действительно звучал утомлённо, но уют мягкого кресла, на которое она по привычке закинула уставшие ноги, и обволакивающее тепло квартиры, пусть даже и в практически полной темноте, вселили в неё спокойствие и благодушие по отношению к незваной гостье.
Она положила уставшие ноги на сидящего рядом мужа и восторженно, почти без пауз, глядя в потолок, делилась впечатлениями.
Уставшие ноги еле доволокли меня до лагеря.
Белые камни, которыми были усеяны тропки, дороги, поля и луга, затрудняли паломникам путь, причиняя боль уставшим ногам.
Эх, как хотелось, чтобы из гостиной появился мужчина, забрал сумку с бумагами и пальто, снял сапожки, растёр уставшие ноги, поцеловал, отнёс в постель на руках…
Его неуверенные уставшие ноги скользнули по не ровной тропе, и чуть было не свалили старика в пропасть.
К концу дня уставшие ноги будут мстить болью, а может, и сорванными волдырями за каждый лишний шаг, но я люблю ходить в незнакомом городе пешком, чтобы прочувствовать его масштаб, чтобы не быть связанной маршрутом, чтобы в любую минуту нырнуть в понравившийся переулок или вообще повернуть в противоположную сторону.
Зато дальше, у перевала, они встретили попутчиков на скрипучей арбе, и до порта доехали, расслабив уставшие ноги.
Сгорбленные спины распрямлялись, уставшие ноги снова начинали бегать…
Вода была тёплая и приятно ласкала уставшие ноги.
Только она расположилась в уютной, тёплой кроватке и протянула уставшие ноги, как зазвонил телефон.
Он присел у невысокого клёна и выпрямил уставшие ноги.
Желая покончить со своим путешествием, она, вытерев слёзы, бросилась к нему, но поверхность этого прохода оказалась настолько скользкой, что уже через какое-то мгновение после своего рывка та кубарем летела вниз, раздирая кожу в кровь, отчего и без того уставшие ноги теперь ныли от нестерпимой боли, впивающейся лезвием в сдавленные под весом всего тела кости.
Бросив ключи на стол, сняла с уставших ног туфли.
Я осталась на месте. Уставшие ноги гудели, и я даже туфли скинула, чтобы стало полегче.
Он сел на одну из скамеек, чтобы дать уставшим ногам отдохнуть, и направил взор на воду, но чёртовы краны всё равно было видно.
Порядком уставшие ноги стали заплетаться, отчего я пролил пару литров лимонада пока нёс его прямо на просушенные днём дорожки.
Мимо проходили люди, одни волочили уставшие ноги, другие бежали и в спешке едва успевали коснуться земли.
Пушистое ковровое покрытие мягко оплело немного уставшие ноги.
– Дома, дома, – раздался голос из кухни, – видишь же, дверь открыта. – Сняв туфли, и погрузив уставшие ноги в мягкие домашние тапочки, я прошла на кухню.
Он добрёл до ближайшего такси, распахнул заднюю дверь и улёгся на пассажирском сиденье, распрямляя уставшие ноги.
Нога болит, я никуда дальше идти не могу, – категорично заявила я и потёрла уставшую ногу.
Я быстро шагала по сухому асфальту, тяжело ступая уставшими ногами, упираясь на шпильку.
Он вынес стул на балкон, уселся и задрал уставшие ноги на перила.
Впереди открылся вид, от которого уставшие ноги заныли ещё больше.
Он уже давно испытывал сильный голод и желание где-нибудь расслабить сильно уставшие ноги, да и всё тело, и с завистью думал, что его товарищи уже, наверно, уплетают наваристую горячую кашу.
Казалось, что проще некуда – подогни уставшие ноги, и вот она земля, уютно принимает в свои объятия.
Думаете обо всех этих чудесных вещах, до которых рукой подать, и даже не отдаёте себе отчёт в том, что в данный момент еле бредёте уставшими ногами по снеговой жиже.
Холодный мраморный пол приятно остужал уставшие ноги.
Успокаивая тяжёлое дыхание и начав постепенно отходить от нечеловеческого напряжения, он почувствовал, как от бега дрожат уставшие ноги, как жутко горят в груди воспалённые тяжёлым бегом лёгкие.
Таким образом, их брифинги проходили по вечерам, когда обе добирались до домашних телефонов и устраивались в удобных креслах, сунув уставшие ноги в тапки с помпонами.
Затем я снова поднимаюсь наверх, на этот раз не прячась, громко топаю уставшими ногами в тяжёлых ботинках после долгого рабочего дня.
Потирая уставшие ноги, я решила, что теперь буду назначать встречи только в людных местах: кафе, рестораны, музеи, галереи.
Не долго думая он прошёл в кабинет и с наслаждением вытянул, отчего то очень уставшие ноги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уставшие ноги»

  • Торопливо закурив папиросу, он вытянул под стол уставшие ноги, развалился на стуле и тотчас же заговорил, всматриваясь в лицо Самгина пристально, с бесцеремонным любопытством:
  • Посьет пустился в длинную беседу с Беном, а я пошел вперед, чтоб расправить ноги, уставшие от постоянного сиденья в экипаже.
  • Губы её, распухшие от укусов, почти не шевелились, и слова шли как будто не из горла, а из опустившегося к ногам живота, безобразно вздутого, готового лопнуть. Посиневшее лицо тоже вздулось; она дышала, как уставшая собака, и так же высовывала опухший, изжёванный язык, хватала волосы на голове, тянула их, рвала и всё рычала, выла, убеждая, одолевая кого-то, кто не хотел или не мог уступить ей:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Значение слова «уставший»

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Значение слова «уставший»

1. прич. прош. вр. от устать

Все значения слова «уставший»

Синонимы к словосочетанию «уставшие ноги»

Ассоциации к слову «уставший»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я