Предложения со словосочетанием «отшвырнуть в угол»

– Ах ты выродок! – он приподнял меня за шкирку и отшвырнул в угол, как котёнка.
Поскользнувшись, я на мгновение ослабила хватку, и ураганным порывом меня отшвырнуло в угол, к бочке с водой, приложив головой о стену.
Карета круто завернула, и бедную баронессу отшвырнуло в угол.
Если вам в руки попалась эта книга, немедленно выбросьте её, отшвырните в угол, и забудьте про её существование, ибо начав читать её, вы непременно захотите прочитать её до конца, а если вы прочитаете её до конца, ваше сознание уже никогда не будет прежним, даже если вы этого пожелаете.
Он получил удар в потдых и упал на пол. В следующую секунду его отшвырнули в угол так, чтобы он не смог сбежать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куртизанить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, меч нашёлся, его отшвырнуло в угол за колонну.
Ещё раз глянув на девушку исподлобья, он отшвырнул в угол кусок картона, молча развернулся и неторопливо вошёл в просторный вокзальный вестибюль.
Меня отшвырнуло в угол.
Преподаватель, растерявшись на мгновение, в следующую секунду засеменил к выходу из класса, но один из вошедших схватил его под руку и отшвырнул в угол возле доски.
Его подбросило и отшвырнуло в угол комнаты.
Но, вот спустя три часа, граф схватил тело ребёнка и отшвырнул в угол подвала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отшвырнуть в угол»

  • — А ты — цыц! Заступник!.. Вот я те дам!.. — Отшвырнув сына в сторону, он ушёл в кузницу. Пашка встал на ноги и, спотыкаясь, как слепой, пошёл в тёмный угол двора. Илья отправился за ним, полный жалости к нему. В углу Пашка встал на колени, упёрся лбом в забор и, держа руки на ягодицах, стал выть ещё громче. Илье захотелось сказать что-нибудь ласковое избитому врагу, но он только спросил Пашку:
  • Он снял шлем, потер висок, подумал, глядя в стекло, и вдруг яростно ударил шлем оземь, так, что по комнатам пролетел гром и стекла в шкафах звякнули жалобно. Тугай сгорбился после этого, отшвырнул каску в угол ногой и зашагал по ковру к окну и обратно. В одиночестве, полный, по-видимому, важных и тревожных дум, он обмяк, постарел и говорил сам с собой, бормоча и покусывая губы:
  • Я твердо решился ударить секирою всякого, кто бы ни показался в мое жилище, а в то же время не сводил глаз с того пришельца, которого отшвырнул от себя в угол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отшвырнуть»

  • ОТШВЫРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. отшвы́рнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. отшвыривать). Разг. Отбросить, откинуть резким движением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТШВЫРНУТЬ

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отшвырнуть»

ОТШВЫРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. отшвы́рнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. отшвыривать). Разг. Отбросить, откинуть резким движением.

Все значения слова «отшвырнуть»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «отшвырнуть в угол»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я