Предложения со словосочетанием «отчётливое чувство»

Одновременно с этим у меня возникло отчётливое чувство, что мальчиков пора оставить на отца.
Действительно, всем содержаниям нашего мышления сопутствует более или менее отчётливое чувство, что каждое из них к чему-то относится.
Попытки прощупать пространство ничего не дали, кроме отчётливого чувства чужого взгляда.
Тем не менее сохранялось отчётливое чувство страха, особенно когда ему в очередной раз напоминали о его долге и необходимости жениться и произвести на свет детей.
Между тем у меня вдруг появилось отчётливое чувство, что вокруг дома собрались рабы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: визгливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слышать такое было даже отчасти оскорбительно, но принц засобирался домой с отчётливым чувством облегчения.
Властный, заносчивый, с порочной усмешкой на губах, этот брюнет с ухоженной бородкой вызывал у меня отчётливое чувство омерзения, смешанного со страхом, какое появляется у нормального человека при виде ядовитой змеи.
Уверен, что многих других писателей, как и меня, преследует отчётливое чувство, что вокруг каждого написанного предложения так и вьются призраки предложений, которые я мог бы написать, но не стал.
Оно уже было известно вам прежде, так что, впервые познав медитацию, вы будете изумлены, поскольку внутри вас пробудится отчётливое чувство, что когда-то вы всё это знали.
Во мне поселилось отчётливое чувство, что незнакомый дьякон с прекрасным лицом меня зовёт, призывает к каким-то шагам, словно хочет, чтобы о нём непременно узнали.
Отчётливое чувство вины поглощало его изнутри.
Он закрыл форточку и задвинул шторы – все эти действия вызывали в нём отчётливое чувство дежавю.
Единственное отчётливое чувство в тот момент – злость на неё.
Появилось отчётливое чувство всплесков адреналина в крови.
В ней высказано предположение, что изначальным состоянием человека была естественная пробужденность, когда людям было свойственно отчётливое чувство того, что окружающий их мир является священным и живым, а сами они ощущали свою непосредственную связь с природой и всем космосом.
Очевидно, после того как они пробыли там несколько часов, послушали этого человека, видели его говорящим (кто был тот, что так говорил? кто другой мог так говорить? кто другой мог сказать такие вещи? такого человека никогда не слыхали и не видали!), в их душах постепенно укреплялось отчётливое чувство: «Если не поверю этому человеку, не поверю больше никому, даже глазам своим».
Размытые нечёткие образы, но такое отчётливое чувство нежности к новорождённому малышу, желание позаботиться о нём, быть рядом.
Бежевый свитер, плотно облегающий торс мужчины, создаёт отчётливое чувство домашнего уюта и семейности.
Он вздрогнул, когда она вошла, с отчётливым чувством нового удивления; облегчение от неуверенности в её приёме, доброта приёма уже освежили её, и её красота сияла, не омрачённая сомнениями или нервозностью.
Эта мысль наполнила его отчётливым чувством удовлетворения.
Все это произносится с достаточно ясным и отчетливым чувством собственного достоинства.
Руины, как руины, в общем-то, но стоило мне обернуться и взглянуть на них сверху, меня охватило отчётливое чувство тревоги.
Взгляд в спину, совершенно отчётливое чувство, оно приобретается после того, как ты побывал в горячей точке и выжил там.
К вечеру выйдя из своей лаборатории на террасу, я испытал отчётливое чувство дежавю.
Но отчётливое чувство опасности, которое никогда не подводило, появилось.
С тех пор трудовая деятельность перестала сопровождаться отчётливым чувством отвращения, нежеланием работать, и меня покинуло предчувствие новых неприятностей.
Не потому, что он не был чистопородным Homo, а потому что его появление сразу пробудило странное, но очень отчётливое чувство – будто стоишь между двух зеркал и вглядываешься в бесконечность отражений, и находишь там формы и образы движущихся существ – тех, которые живут и могут жить только там, в пространстве бесконечных отражений.
Приоткрыв глаза, знахарка попыталась определить, что её разбудило, вернее, что вызывает вполне отчётливое чувство тревоги.
Тут прежний звонкий смех озарил комнату, она извинялась, но даже не старалась скрыть от других отчётливое чувство гордости за такой храбрый, по её мнению, поступок.
От него разило 42-ым Фаренгейтом и таким отчётливым чувством счастья, которое визуально в нашем мире может показаться сумасшествием или злорадной насмешкой.
Через какое-то время отчётливое чувство движения ослабло, потом наступило несколько мощных рывков, будто корабль врубался в волну, а потом всё стихло.
Самого склона не было видно, его скрывала плотная стена терновника, но было чувство, отчётливое чувство пустоты, там, впереди, всего в шаге…
Меня вдруг вновь посетило то странное отчётливое чувство чьего-то присутствия рядом.
Она глядела на него свысока, и в её взгляде читалось отчётливое чувство превосходства, кончики её губ приподнялись вверх в насмешке.
Многие серии казались мне знакомыми, и нередко меня посещало слабое, но абсолютно отчётливое чувство, что мне известно, что будет дальше.
И ещё отчётливое чувство постоянного страха, страха как среды обитания.
Сложно сказать, сколько прошло минут или часов, но со временем ко мне пришло предельно отчётливое чувство приближения того, для встречи с которым я родился и жил, чьи слова будут откровением.
А в груди между тем тлело угольком отчётливое чувство, что жизнь рушится.
Поразительно: он уехал из дома с отчётливым чувством великого облегчения.
Я желала, чтобы на меня снизошло мало-мальски отчётливое чувство.
Таким оружием выступает отчётливое чувство личных границ и умение действовать, не переступая их.
Во вторую, из-за отчётливого чувства тяжести, почти физически ощущаемого давления со всех сторон.
После дождя слёз появилось отчётливое чувство злобы на самого себя за собственную ничтожность.
Отчётливое чувство чужого тепла и сладкий запах цветов дополняют отсутствие зрения.
Она не могла поверить, что ничего не испытывает, кроме отчётливого чувства страха, который охватил её без остатка.
У каждого из нас возникло отчётливое чувство, что это не скульптуры, покрытые золотом либо сделанные из чистого золота, но именно тела недавно усопших гигантов, покрытые тонким слоем не окисляющегося металла.
Отчётливое чувство вины так и не появилось: внутри горячим кровяным ручьём текла только неспешная, бездейственная боль.
В который раз за сегодня смутная тревога заворочалась где-то в районе желудка, постепенно превращаясь в отчётливое чувство опасности.
Он замер, второй раз за утро у него было отчётливое чувство дежавю, что всё это как-то неспроста, что это уже было, по-другому, но было, и даже не в сковородке дело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отчётливое чувство»

  • Она знала это чувство и знала его признаки и видела их на Анне — видела дрожащий, вспыхивающий блеск в глазах и улыбку счастья и возбуждения, невольно изгибающую губы, и отчетливую грацию, верность и легкость движений.
  • Все трое говорили за дверью промеж себя, и я время от времени слышал отчетливые ругательства. Разговор перешел в подозрительный шепот; потом кто-то из них выразил удивление коротким восклицанием и ушел наверх довольно поспешно. Мне показалось, что это Синкрайт. В то же время я приготовил револьвер, так как следовало ожидать продолжения. Хотя нельзя было допустить избиения женщины — безотносительно к ее репутации, — в чувствах моих образовалась скверная муть, подобная оскомине.
  • Вскоре, однако ж, чувства господина Голядкина стали яснее и отчетливее принимать свои привычные, обыденные впечатления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отчётливый»

  • ОТЧЁТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Такой, каждый элемент которого хорошо различим; четкий. Отчетливое произношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЧЁТЛИВЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «отчётливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отчётливый»

ОТЧЁТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Такой, каждый элемент которого хорошо различим; четкий. Отчетливое произношение.

Все значения слова «отчётливый»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «отчётливое чувство»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я