Предложения со словосочетанием «отчётливое понимание»

Её прямое назначение – дать солдату русской армии ясное понятие о целях войны, о его месте в совершающихся событиях, привить отчётливое понимание необходимости заботиться о своём нравственном и физическом здоровье.
Поэтому, когда вы решаете компактную проблему, мы советуем вам удержаться от соблазна начать кодирование, прежде чем вы получите отчётливое понимание решения задачи.
Главнокомандующий должен уметь внушить своим подчинённым отчётливое понимание своей конечной цели и того, насколько самостоятельным может быть его подчинённый.
Первое отчётливое понимание роли заднего гипоталамуса и миндалины в ощущении страдания и боли сложилось в 1960-е годы.
В повседневной жизни сложность заключается не только в выстраивании отличной аргументации по модели SEXIER, но и в отчётливом понимании характера собеседника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фуфырящийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди всех развитых цивилизаций присутствует отчётливое понимание недостаточности методов и механизмов банковских систем для удовлетворения быстро растущих торговли и финансов.
Здесь историческое изучение своими конечными выводами подходит вплоть к практическим потребностям текущей минуты, требующей от каждого из нас, от каждого русского человека отчётливого понимания накопленных народом средств и допущенных или вынужденных недостатков своего исторического воспитания.
Введение множества пустышек в старые типы шифров свидетельствовало об отчётливом понимании составителями «цифирных азбук» того влияния, которое имело на раскрываемость зашифрованного текста частота употребления одних и тех же величин, особенно букв.
Злость и раздражение в ней подавляли страх, и этому способствовало всё более отчётливое понимание, что нападения не будет.
И хотя мне не жаль расставаться с понравившейся диковинкой, если это нужно для важного дела, однако за последние дни вдруг появилось отчётливое понимание, добро очень просто убить.
Отчётливое понимание тщетности поисков, а вместе с ним и отчаяние пришли примерно после седьмого или восьмого погружения.
Однако опыт в ведении следствия по таким делам неизбежно повлёк за собой и другое – отчётливое понимание реалий.
По идее, от такого болевого шока сознание должно было просто отключиться, но этого почему-то не происходило, причём вместе с жгущими мои нервные окончания раскалёнными иглами пришло отчётливое понимание, что теперь это навсегда.
Так мистические культы сменились ясным и отчётливым пониманием сути дела ещё два с половиной тысячелетия назад, однако сохранились наряду с философией и духовной практикой доселе!
Узнает его она, разумеется, сразу, но проходит несколько мгновений, прежде чем это скорее ощущение, чем знание становится отчетливым пониманием.
Первая – тенденция подведения итогов, исходящая от парадигмы классики, выказывающая отчётливое понимание своих целей и задач и пытающаяся связать прошлое с настоящим.
Каждое путешествие предваряется обоснованием предлагаемых методов, обсуждением результатов научных исследований и концепций, чтобы слушатель имел отчётливое понимание о возможностях и значении изучаемых техник.
Чем проще объект, тем глубже и отчётливее понимание процесса, так как не нужно отвлекаться на лишние детали и тратить драгоценные ресурсы на «мишуру».
Нервная взвинченность превращала хаос видений, клейкую паутину сигналов в отчётливое понимание безвыходности его положения.
Без таких знаний общих биологических принципов приспособления никакое отчётливое понимание особенностей поведения животных не может быть обеспечено, и всякая попытка понять сложные формы психической деятельности человека потеряет свою биологическую основу.
Изобилие идей, концепций, учебных предметов при отсутствии государственной программы развития и сколько-нибудь, отчётливого понимания целей реформы, разрушило единое образовательное пространство страны, а вместе с тем и традиционную фундаментальность естественнонаучного и мировоззренческого (гуманитарного) образования, равно как и устойчивую преемственность средней и высшей школы.
Скорее отчётливое понимание, что мне всё здесь не ново.
Поэтому мы вправе думать, что материя не обладает естественным образом вышеупомянутым притяжением и не станет двигаться сама собой по кривой линии, так как невозможно понять, каким образом это происходит, т. е. невозможно объяснить это механически, между тем то, что естественно, должно быть доступным отчётливому пониманию, если бы мы проникли в тайны вещей.
Но склонность, сформулированная (exprimé) разумом, превращается в заповедь (précepte) или практическую истину, и если склонность врождена, то врождена и истина, так как в душе нет ничего, что не формулировалось бы разумом, правда не всегда в виде актуального отчётливого понимания, как я это показал достаточно обстоятельно.
Временами у неё возникало отчётливое понимание, насколько одинока жизнь, которую она выбрала.
В голове парня появилось отчётливое понимание происходящего. И такжемысленно он начал себя корить.
В душе родилось отчётливое понимание того, что с ним я пошла бы и на край света.
До сих пор у нас нет отчётливого понимания природы как военных неврозов, так и травматических неврозов мирного времени.
Последнее, что он запомнил, перед тем как провалиться в долгое и пустое забытьё, был звук осыпающегося ему на плечи каменного крошева, а последней мыслью стал вывод, сделанный на основе отчётливого понимания сути текущих событий.
Он ещё говорил, а в глазах отражалось отчётливое понимание: пощады не будет.
– Какие ж между нами секреты? Так, знаешь, лёгкая неудовлетворённость жизнью и отчётливое понимание исчерпанности смысла существования…
И на учёных снизошло отчётливое понимание: то, что они изучали в теории, уже подтверждено страшной практикой.
При этом следует исходить из отчётливого понимания различия расовой теории и расистской доктрины.
Без отчётливого понимания сущности преступного мира нельзя понять лагеря.
Общие определения необходимы для вполне отчётливого понимания дела.
Довольно скоро энтузиазм сменился глубоким отвращением к режиму убийц, а с началом войны сюда добавилось отчётливое понимание того, что не могли не видеть высшие офицеры вермахта: во главе вооружённых сил стоит дилетант; «величайший стратег всех времён и народов» – всего лишь бывший унтер.
И тогда пришло уже отчётливое понимание, что истинной причиной нежелания дать правдивое объяснение происходящему было то, что он не доверял ей.
Лишь отчётливое понимание быстротечности человеческого века и, неминуемо приближающейся осени жизни, дарит возможность чрезвычайно остро наслаждаться всем, что нас окружает, теми вещами, к которым мы давно привыкли.
В голове складывалось отчётливое понимание, что он опаздывает на пятнадцать минут к началу представления.
Вдруг появилось удивительно отчётливое понимание полной бесперспективности самого процесса размышления.
Когда на лицах наших спутников уже во всей красе расцвело отчётливое понимание своего незавидного положения, а летающие монстрики, лишь отдалённо напоминающие сказочных фей, уже готовились совершить надругательство над уязвлённой гордостью моего обозлённого коллеги.
Более того, сделал он это рассудочно, с отчётливым пониманием причин и последствий своего поступка.
Лавиной накатило отчётливое понимание, что этого никогда больше не случится.
Я вновь теряю контроль над эмоциями, но с каждым пройденным мигом отчётливее пониманию, что этим срывам не будет конца и края, пока я не уеду.
Малышку тут же положили мне на грудь, а у меня из глаз потекли слёзы счастья. И меня накрыло тогда отчётливым пониманием, что я живу. По-настоящему.
Максимум ощутить направленный от кого-то взгляд, а тут появилось отчётливое понимание, что к домику приближались три человека, причём двое подходить близко не стали, оставаясь неподалёку.
Вместе с ним пришло отчётливое понимание: что-то более чем существенное прошло мимо сознания.
И к нему вдруг пришло отчётливое понимание, что это всё не понарошку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отчётливое понимание»

  • Все эти вещи казались до того легки нашим друзьям, они так улыбались «французским» возражениям, что я был на некоторое время подавлен ими и работал, и работал, чтоб дойти до отчетливого понимания их философского jargon. [жаргона (фр.).]
  • Этим как будто только словесным определением задач искусства, как теургических, Соловьев много повредил отчетливому пониманию сущности самого вопроса, ее затемнив и даже извратив (и притом вопреки своему же собственному мировоззрению).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отчётливый»

  • ОТЧЁТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Такой, каждый элемент которого хорошо различим; четкий. Отчетливое произношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЧЁТЛИВЫЙ

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отчётливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отчётливый»

ОТЧЁТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Такой, каждый элемент которого хорошо различим; четкий. Отчетливое произношение.

Все значения слова «отчётливый»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к словосочетанию «отчётливое понимание»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я