Предложения со словосочетанием «отточенная сталь»

Он хорошо знал, чем может закончиться требование заплатить за ужин: блеск остро отточенной стали, молниеносный замах – и его голова покатится к очагу.
Это люди дела, аристократы огня и хорошо отточенной стали утверждали своё главенство над людьми слова и аристократами духа…
Жёсткая рука схватила его за волосы, а горла коснулась отточенная сталь.
С шумным выдохом шеренга новобранцев выбросила вперёд винтовки с прикреплёнными тесаками, сверкнувшими на солнце отточенной сталью.
Один взмах отточенной стали, и отсечённая голова того, кто ещё совсем недавно правил неохватными землями, быть может, половиной мира, ненужным хламом свалилась к его ногам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биостимулирующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй полоснул отточенной сталью по брюху, вспарывая как шкуру, так и натянутую струной подпругу.
Полупрозрачное лезвие невидимки – сантиметра три отточенной стали – крепилось липучкой к указательному пальцу.
Что может быть реальней отточенной стали, рассекающей плоть?
Он опрокидывает жертву на землю, приставляя к её груди жало отточенной стали.
И снова винтовка пошла по дуге с подшагом. Но в обратном направлении. Тесак со свистом вспарывает воздух, взрезая мнимого ворога отточенной сталью.
Он наотмашь рубанул по гладкому шелку шатра остро отточенной сталью боевого ножа.
Отточенная сталь глухо звякнула по шлему второго пограничника, укладывая его на палубу.
Радужные огоньки целыми стайками резво скакали по этому рубцу; они деловито копошились, словно тысяча маленьких существ, штопающих, сшивающих и восстанавливающих то, что было нарушено ударом отточенной стали.
Отточенная сталь рассекла воздух, один из налётчиков опрокинулся навзничь, затем ещё двое с хрипами упали на солому.
Мужчина оглядывается в спешке и нарывается на острый конец торчащей из стены отточенной стали, который оставляет неглубокий порез поверх ожога слева на груди.
Но интуит знает этот приём, встречая его шагом в сторону и поднятым вовремя лезвием, один клинок промахивается, второй отзывается звоном отточенной стали, встретившейся в положении плашмя.
Руки, ноги, два лезвия отточенной стали клинков.
Вот он стоит в центре событий, буквально в полуметре сошлись два бойца, уничтожая друг друга, вот уже который раз летит отточенная сталь, чтобы уничтожить его в доли секунды, и слева снова обходят.
Савр не удержался, сунулся ближе – и в тот же миг отточенная сталь, объятая пламенем, вошла ему в живот, не замечая преграды из твёрдой шкуры.
Запах отточенной стали проникал в ноздри мои.
Задвинул отточенную сталь в ножны, нацепил на пояс.
Не боевые – декоративные, щедро украшенные каменьями и золотом, но так ни разу и не обагрённые кровью клинки, секиры, шестопёры, клевцы и чеканы кичливо поблёскивали со стен не столько отточенной сталью, сколько богатством отделки.
Над головой полонянина поблёскивала отточенная сталь.
И едва не получил в глаз два пальца отточенной стали со стороны, с которой не ждал.
Положение для сна человека, конечно, неудобное, но оно гарантировало, что, когда растения оплетут ноги, он сможет освободиться, перерубив побеги широкой отточенной сталью.
Как нестерпимо хотят они стиснуть рукоять меча, звенящего перед битвой отточенной сталью.
Щит был сделан из кожи, натянутой на деревянный обод, и хорошо отточенная сталь рыцаря разрубила его пополам, так же, вспоров разбойнику живот.
Двое «рыцарей» попытались взять его в клещи, но юркий немец с лёгкостью избежал отточенной стали и походя, ударом ноги снёс ближайшему к нему голему голову.
Отточенная сталь привычно холодила кожу.
Вокруг человеческие тела, изуродованные отточенной сталью.
Блеснул отточенной сталью нож.
Тусклой полоской сверкнула отточенная сталь, боевой шест полоснул одного из стрелков по руке, отсекая кисть идеально ровным срезом.
Вместо ответа три полосы отточенной стали нагло уставились ему в лицо.
И так и норовили всадить под ребро кусок отточенной стали.
Остро отточенная сталь легко распорола ремни, освобождая пленников, а накачанный здоровяк по очереди поставил их на ноги.
А бывший танкист все рубил и рубил отточенной сталью слежавшийся за прошедшие десятилетия грунт.
И от его навязчивого звона, уже отдающего в ушах, всё больше хотелось сесть на асфальт, достать нож, и выковырять его из головы отточенной сталью.
Остро отточенная сталь входит в горло легко, почти без сопротивления, и крик обрывается булькающим хрипом.
Копьеносцу уже не было необходимости шокировать противников, поэтому от свинца он легко увернулся, а отточенную сталь встретил призрачным лезвием даньчьена.
Справа мелькнула отточенная сталь – не увернуться – и остановилась в нескольких сантиметрах от живота начальника стражи.
Развитые мышечные волокна при соприкосновении с остро отточенной сталью лезвия лопались с обращающим на себя внимание хлопками.
Остро отточенная сталь распорола ему кожу, перерубила выступающую вперёд челюсть и глубоко врезалась в череп.
Эти были другими: разодетые в красно-золотые цвета воины королевской армии, всё, как на подбор, в начищенных доспехах, со сверкающими отточенной сталью длинными копьями.
Некоторые не верили в происходящее, оставаясь на месте, и получали за это удар холодной отточенной сталью.
Его голова была прижата к доске, а крылья в разноцветных узорах были пришпилены отточенной сталью.
Звон клинков, резкий выпад, холодный ужас при касании разгорячённого тела отточенной сталью, и камзол распорот на правом плече. Но опять ни капли крови.
Сияющий полукруг отточенной стали единым махом срезал беленький султан с моего кивера!
Казак приподнял уже кренящегося набок эльфа, как следует приложил его спиной к стволу, на всякий случай пощекотал соломинкой в ухе и… замер, почувствовав холод отточенной стали у щеки.
Ярость сменило глухое отчаяние, собственное бессилие убивало его вернее отточенной стали.
Но любовно вырезанная и отполированная рукоять уже удобно легла в привычную к шпаге ладонь, и отточенная сталь принялась разить врагов направо и налево.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отточенная сталь»

  • И разве я не чувствовал своей мысли, твердой, светлой, точно выкованной из стали и безусловно мне послушной? Словно остро отточенная рапира, она извивалась, жалила, кусала, разделяла ткани событий; точно змея, бесшумно вползала в неизведанные и мрачные глубины, что навеки сокрыты от дневного света, а рукоять ее была в моей руке, железной руке искусного и опытного фехтовальщика. Как она была послушна, исполнительна и быстра, моя мысль, и как я любил ее, мою рабу, мою грозную силу, мое единственное сокровище!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отточенный»

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отточенный»

ОТТО́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от отточить.

Все значения слова «отточенный»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к словосочетанию «отточенная сталь»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я