Предложения со словосочетанием «оттенок недовольства»

При виде гостьи на пороге её взгляд не изменился, он так и оставался непринуждённым, только лишь добавился лёгкий оттенок недовольства.
Лодочник вопросительно, с оттенком недовольства взглянул на меня.
– А что, так можно было? – с оттенком недовольства спросил главный геолог. – Непроверенных людей со стороны – и вдруг сразу в граждане…
Мне давно уже пора, – по-военному чётко ответила сестра, изучившая малейшие оттенки недовольства в голосе отца.
– Нам нужно сделать это сегодня? (Спрашиваем о необходимости сделать что-то, без выражения оттенка недовольства этой обязанностью/необходимостью.)

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспухлый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Добрый, – отвечает ему сиплый голос, с явными оттенками недовольства – я вам в дежурную часть звонил уже больше двух часов назад.
В их голосе слышится оттенок недовольства, издевательства и проч.
Низкий, с хрипотцой голос генерал-майора звучал внушительно и с трудно скрываемым оттенком недовольства.
– Мы уже говорили об этом, Гриша, – с чуть заметным, еле уловимым оттенком недовольства, сказала мать. – Если бы ты попросил, хотя бы намекнул нам с отцом…
На лице оттенок недовольства и брезгливости.
И похоже, это было фатальной ошибкой, ибо лицо мужчины сразу приобрело хмурый оттенок недовольства.
Одной лишь губой маленькая женщина выражает сотни оттенков недовольства.
– Если вы меня обманываете, – шутливо, но с лёгким оттенком недовольства говорил я, – то пусть вас разобьёт паралич.
– С явным оттенком недовольства прогудела облачённая в легкомысленную расшитую васильками светлую материю стальная дама, скорчив на своём обычно спокойном искусственном лице негодующую гримасу.
Но мне почувствовались оттенки недовольства.
И тем не менее, какой-то оттенок недовольства, досады всё же колыхался где-то в глубине.
– Слова эти были произнесены с заметным оттенком недовольства.
– Она – дизайнер интерьеров, о чём ты вообще думаешь? – раздался с почти неуловимыми оттенками недовольства невозмутимый голос брата.
– В чём дело? – спросила она с лёгким оттенком недовольства.
Голос её звучал серьёзно, с лёгким оттенком недовольства.
Ни разочарования, ни малейшего оттенка недовольства в голосе.
При этом есть некоторое различие между значениями must и have to в Рrеsent Indefinite: глагол must выражает необходимость или обязанность с точки зрения говорящего без выражения оттенка недовольства этой обязанностью/необходимостью.

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Значение слова «недовольство»

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Значение слова «недовольство»

НЕДОВО́ЛЬСТВО, -а, ср. Чувство неудовлетворения, неудовольствия.

Все значения слова «недовольство»

Синонимы к слову «оттенок»

Синонимы к слову «недовольство»

Ассоциации к слову «оттенок»

Ассоциации к слову «недовольство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я