Предложения со словосочетанием «отсутствие зрения»

Более 80% информации человек получает через глаза, хорошее зрение позволяет человеку видеть мир во всей его полноте и красках, отсутствие зрения сразу обедняет мир, делает его чёрно-белым, а то и вовсе туманным.
Слабое обоняние, почти полное отсутствие зрения.
Когда спрашиваешь у них, как же им это удаётся, они часто отвечают, что секрет вот в чём: нужно компенсировать отсутствие зрения с помощью других чувств.
Кость за глазницей настолько толстая, что пробить почти невозможно, а отсутствие зрения никак не мешает животному ориентироваться, используя слух.
Муж, в силу отсутствия зрения, не имел возможности испугаться столь же сильно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заветовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно порой это сложно, принять, например отсутствие зрения или слуха.
– Наверно, жутко неудобно, когда в довесок к отсутствию зрения ещё и не можешь ничего вспомнить?
В отсутствие зрения оценивать расстояние и конфигурацию пространства в целом нужно другими методами.
Отсутствие зрения формирует своеобразие эмоционально-волевой сферы, характера, чувственного опыта.
Говорят, что отсутствие зрения обостряет другие органы чувств.
Проще говоря, и психологически и педагогически вопрос ставился обычно грубо физически, по-медицински; физический дефект изучался и компенсировался как таковой; слепота означала просто отсутствие зрения, глухота – слуха, как будто дело шло о слепой собаке или глухом шакале.
Никоим образом немыслимо даже представить, что при полнейшем отсутствии зрения, среди бесконечной вечной тьмы, понятия не имеющей, что она тьма, вдруг неожиданно возникнет и тускло замерцает какая-то клетка или группа клеток, которые начнут из ничего развиваться, совершенствоваться, видеть, различать очертания, краски, размеры!
Отчётливое чувство чужого тепла и сладкий запах цветов дополняют отсутствие зрения.
Отсутствие зрения моментально выделило ранее тусклую шумовую подоплёку момента: резкие крики чаек, гомон бестолковых детей, еле слышная кое-где музыка и конечно же несдержимая мощь прилива волн.
Это как видеть окружающее вокруг себя в первые минуты после долгих лет отсутствия зрения, но в дальнейшем воспринимать его как что-то очевидное и заурядное после того, как пройдёт несколько лет ежедневного созерцания мира.
– Ты слишком превозносишь отсутствие зрения, забывая, что я тоже обычный человек и что это – моя квартира.
Отсутствие зрения компенсировалось бешеной работой воображения: в голове возникали обрывочные образы кошмарных монстров, которых может создать самый неистовый фантазёр – страх.
Глаза закрылись, усиливая отсутствием зрения осязание.
Первый слепой пёс не рассчитал прыжок, поскольку всё-таки незрячесть имеет свои минусы, несмотря на компенсацию отсутствия зрения другими способностями, а вот второй пёс почти достиг своей цели, в прыжке закинув обе передние лапы за борт и судорожно скребя задними, пытаясь найти опору и заскочить внутрь.
Сначала помогает надеть платье и туфли, заставляя несколько раз рассмеяться от неловких телодвижений во время затруднённого отсутствием зрения процесса.
Конечно, отсутствие зрения напрягало, доставляло массу неудобств, но это лучше, чем ничего.
Ошибка всех управленцев заключается в отсутствия зрения дальше собственных мыслей.
Да, резкий свет, когда тюремщик открыл дверь, резанул довольно больно, но страх отсутствия зрения всё равно был силён.
Белёсые зрачки выдавали отсутствие зрения.
Но отсутствие зрения сторицей компенсируется сверхразвитым нюхом и слухом.
Просто человек с отсутствием зрения по-другому созерцает этот мир. У него сильнее развиты другие чувства восприятия: слух, обоняние, тактильные ощущения.
Из этого положения уже можно было встать, но отсутствие зрения усложняло задачу.
И хотя, дабы компенсировать отсутствие зрения, у вас развилась бы великолепная интуиция, внутреннее зрение, вы всё же были лишены возможности видеть красоту этого мира такой, какой она предстаёт перед нашими глазами.
Третий объект пришёл в себя, с полным отсутствием зрения и памяти.
Только у неё не все органы так компенсировали отсутствие зрения.
Воспользовавшись её почти полным отсутствием зрения, он заставлял её подметать пол и за каждую пропущенную мусоринку выхватывал из её руки веник и бил им по ногам девочки.
Предположительно в силу отсутствия зрения они не имели возможности к непрерывному прогрессу, а потому в какой-то момент их развитие остановилось.
Да и отсутствие зрения обостряет чувства.
Выходит, можно частично компенсировать отсутствие зрения, нужна только практика.
Но подобный анализ мог бы показать, что под «слепотой» понимается не просто отсутствие зрения.
Ну, он и в книжках читал, и за три года поездок сюда усвоил: у слепых словно бы в компенсацию за отсутствие зрения осязание и обоняние резко обостряются…
Пара деревянных, потемневших от времени столов; слуга, который всем своим видом демонстрировал полное отсутствие зрения, слуха и памяти; тёмный эль на столе в запотевшем кувшине; ароматные колбаски и очаг, в котором потрескивали дрова, – вот обстановка, в которой проходил разговор, изменивший мою жизнь.
Их отсутствие зрения компенсировалось обострённым чутьём к игре на слайд-гитаре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсутствие зрения»

  • Это обезличение людей в смысле нравственном и умственном и, напротив, слишком яркое выделение их с точки зрения покроя жилетов и количества съедаемых"шатобрианов", это отсутствие всяких поводов для заявления о своей самостоятельности — вот в чем, по моему мнению, заключается самая неприглядная сторона заграничных шатаний.
  • Пепко был прав, когда говорил об отсутствии у нас жизни: она шла где-то там, далеко, вне поля нашего зрения.
  • Истинно говорю, это — наслаждение великое, и, с теоретической точки зрения, отсутствие его в жизни людей, проводящих время в теплых и светлых комнатах, представляет даже очень значительный пробел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отсутствие»

Значение слова «зрение»

  • ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отсутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсутствие»

ОТСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Ненахождение какого-л. лица в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «отсутствие»

Значение слова «зрение»

ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения.

Все значения слова «зрение»

Синонимы к словосочетанию «отсутствие зрения»

Ассоциации к слову «отсутствие»

Ассоциации к слову «зрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я