Предложения со словосочетанием «отсутствие главного»

Надежды на отсутствие главных сил японцев я считаю ребячеством.
Стало понятно, что в отсутствие главного зачинщика междоусобицы ни о каком улаживании разногласий и думать не приходится.
Девочки несколько раз прогнали обязательную программу и показательные выступления, но общий настрой команды оставлял желать лучшего: юные спортсмены приехали в лагерь больше отдыхать, чем работать, и отсутствие главного тренера лишь укрепляло эту уверенность.
При большом объёме работ в штат бухгалтерии может вводиться должность заместителя главного бухгалтера, который осуществляет координацию работы работников бухгалтерии и в периоды отсутствия главного бухгалтера исполняет его функции.
Без королевы город проживёт, а вот столь длительное отсутствие главного чародея может привести к неприятным последствиям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плечища — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толпа переглядывалась и перемигивалась, также отметив отсутствие главного героя шоу.
Особенно же сказывается отсутствие главного организатора и руководителя – Германа.
А вот сейчас в мире неспокойно из-за отсутствия главного регулятора мирового процесса.
А для этого им всего лишь нужно совершить кратковременное усилие – найти команду профессионалов второго типа и просто организовать их работу так, чтобы они, в случае чего, даже не заметили отсутствие главного командира.
Казалось, каждый, с кем ему довелось здесь разговаривать, пусть даже мимолётно, считал необходимым упомянуть, объяснить или выразить сожаление по поводу отсутствия главной сестры.
И теперь, ввиду отсутствия главных людей герцогства, вынуждена справляться со всей этой ответственностью за замок.
– Сплошная бутафория какая-то. – эхо тихо и отчётливо повторило его слова несколько раз, говорить отсутствие главного речевого аппарата абсолютно не мешало.
При употреблении конструкций сложносочинённых предложений нарушается их структура: отсутствие главного или второстепенного члена предложения.
Но разве возможна ударная волна в космическом пространстве, принимая во внимание отсутствие главного фактора её появления – наличие среды, которая бы испытывала этот удар?
И гости, приглашённые на свадьбу, уже вряд ли способны заметить отсутствие главного персонажа.
Здесь очевидно отсутствие главных связей.
– Ускорьте работы по восстановлению боеспособности. Мне не нравится отсутствие главного орудия в нашей боевой схеме.
За время отсутствия главного целителя ничего не произошло.
От усталости женщина не заметила отсутствия главных источников шума, а именно детей с их спорами и обсуждений всякой детской ерунды.
Разговор шёл в отсутствие главного героя.
У ризомы отрицание единства – центрального свойства дерева – на всех уровнях проявляется в отсутствии главного стебля или главного корня.
– Поторопитесь. Отсутствие главного орудия может сыграть на руку вероятному противнику.
Главный недостаток фильма заключается даже не в его оголтелой антисоветской направленности, а отсутствии главного субъекта и действующего лица – истории.
Картина бытия в отсутствие главных действующих лиц.
Если мы совладаем с шахтой, эпидемией лени, приездом короля и отсутствием главных лиц герцогства во время визита его величества!
На первом, домашнем матче отсутствие главного тренера как будто не повлияло на «Челси».
– Далее, ты забываешь, что империя, составленная таким образом из семидесяти народностей с различными языками и нравами, сама в себе носит и всё более и более питает зародыш войны и должна остерегаться внешних войн, чтобы, во время отсутствия главной массы войска, отдельные провинции не воспользовались желанным случаем к отпадению.
Многочисленные линии влияния («дарения») из многих удалённых цивилизационных центров приходили достаточно слабыми, не концентрировались в единый сильный психический центр, ибо необходимости такой не было из-за отсутствия главной человеческой борьбы: за место под солнцем и за место среди людей, редко расселённых на местности.
Кот принялся громко кричать, выказывая своё недовольство отсутствием главного (по его мнению) предмета в доме.
Хотя, согласись, я и сама демонстрирую тебе полное отсутствие главных житейских принципов – впускаю в дом постороннего человека.
Эти горы оружия не могли, однако, компенсировать отсутствие главного компонента боеспособности любой армии – боевого духа, рождающегося из ощущения праведности и неотвратимости общего дела.
Тело существа дёрнулось, лапа, продолжив движение, почти дотянулась до подоконника, но отсутствие главной жизненно важной части сделало своё дело.
Вот что их очаровывает: скорость, низкая стоимость, безопасность, меньше отказов в работе и отсутствие главного сервера – привлекательной цели для хакеров.
Художник очень смело выполнил свой труд и написал несколько ярких картин, на которых мы видели: массу людей, нападающих на врага, – защищающихся; множество мёртвых и раненых; много крови; много дыму от пороха и всё тому подобные вещи, но тем не менее в этих картинах полное отсутствие главной сущности предмета: в них вы не найдёте ни англичан, ни зулусов.
Спортивные врачи и близкие к ним специалисты, напротив, единодушно утверждают, что коли связки нет, то заменять её надо, в отсутствие главного стабилизатора нарушена геометрия сустава, он износится намного быстрее, чем мог бы.
Во время отсутствия главного моего советника, на тебя ложатся и его обязанности.
Отсутствие главных обязательств в период до разрешения условия провозглашается в качестве общего правила.
Особенно удручало бабушку отсутствие главного напитка всей её жизни – кофе, который она полюбила восьми лет от роду и пила, несмотря на гипертонию и плохое сердце, в течение 90 лет.
Проблема лежит глубже: никто не замечает перевеса второстепенного и отсутствие главного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсутствие главного»

  • Естествоиспытатели и их поклонники, думающие разрешать вопрос этот, подобны штукатурам, которых бы приставили заштукатурить одну сторону стены церкви и которые, пользуясь отсутствием главного распорядителя работ, в порыве усердия, замазывали бы своею штукатуркой и окна, и образа, и леса, и неутвержденные еще стены и радовались бы на то, как с их штукатурной точки зрения все выходит ровно и гладко.
  • То, а не другое решение принято было не потому, что все согласились, а, во-первых, потому, что председательствующий, говоривший так долго свое резюме, в этот раз упустил сказать то, что он всегда говорил, а именно то, что, отвечая на вопрос, они могут сказать: «да—виновна, но без намерения лишить жизни»; во-вторых, потому, что полковник очень длинно и скучно рассказывал историю жены своего шурина; в-третьих, потому, что Нехлюдов был так взволнован, что не заметил упущения оговорки об отсутствии намерения лишить жизни и думал, что оговорка: «без умысла ограбления» уничтожает обвинение; в-четвертых, потому, что Петр Герасимович не был в комнате, он выходил в то время, как старшина перечел вопросы и ответы, и, главное, потому, что все устали и всем хотелось скорей освободиться и потому согласиться с тем решением, при котором всё скорей кончается.
  • И в его представлении происходило то обычное явление, что давно не виденное лицо любимого человека, сначала поразив теми внешними переменами, которые произошли за время отсутствия, понемногу делается совершенно таким же, каким оно было за много лет тому назад, исчезают все происшедшие перемены, и перед духовными очами выступает только то главное выражение исключительной, неповторяемой духовной личности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отсутствие»

Значение слова «главный»

Афоризмы русских писателей со словом «отсутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсутствие»

ОТСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Ненахождение какого-л. лица в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «отсутствие»

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Синонимы к слову «отсутствие»

Синонимы к слову «главный»

Ассоциации к слову «отсутствие»

Ассоциации к слову «главный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я