Предложения со словосочетанием «отсутствие возможности»

Мозг вашего щенка будет работать сверхурочно, чтобы понять тот причудливый язык, на котором вы говорите, с большим количеством слов и полным отсутствием возможности обнюхать вас под хвостом.
При перебоях с подачей электроэнергии или отсутствии возможности использовать стационарные источники питания применяйте электроинструмент с автономным питанием от аккумуляторных батарей или генератора.
При отсутствии возможности отвести место для подсобных помещений внутри жилого дома их устраивают во дворе, стоящими отдельно.
Надо отметить, что многие представители этого направления считают, что риск имеет место только там, где человек вынужден делать выбор из нескольких альтернатив, и что отсутствие возможности выбора снимает ситуацию риска.
Некоторых из наших потенциальных клиентов беспокоит отсутствие возможности купить дорогостоящую процедуру, а к дешёвым у них нет доверия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуприкрытый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В большинстве случаев люди могут обрести счастье и без президентского кресла, но они этого не понимают и жалуются на неудачи, на отсутствие возможности достичь желаемого.
Основная трудность – в отсутствии возможности совершить целевое действие напрямую из сервиса.
Человек, который не может попасть в подъезд из-за отсутствия возможности пользоваться лестницей, может быть воспринят окружающими как неспособный преодолеть препятствие.
Отсутствие возможности получить образование, вынудило его приступить к физическому труду с юных лет.
Первый результат состоял бы в том, что стационарное состояние наступило бы не постепенно, через падающую норму прибыли, а внезапно, когда по причине отсутствия возможностей расширения производства, вызванного полным использованием земли, прибыль разом опустилась бы до нулевого уровня.
Техника простая, но её недостатком является отсутствие возможности получения стандартной пены, которая зависит от типа шприца, иглы, прилагаемой щелевой насадки и содержания газа.
В случае отсутствия возможности перемещения объекта недвижимого имущества в местность, где существует спрос на него, оказать влияние на срок реализации можно посредством изменения способа использования данного объекта недвижимости.
Это говорит о том, что применение архаических научных методов в популярных работах было для него отчасти вынужденным в силу отсутствия возможности использовать другие, отчасти сознательным выбором – поскольку устаревшей методикой гораздо легче манипулировать.
Кроме того, банк испытывает риск, связанный с отсутствием возможности реализовать планы банка по внедрению целостной и непрерывной системы планирования.
Внешний барьер: наличие или отсутствие возможностей выйти из неприятной ситуации.
Поэтому, в условиях ограниченности ресурсов, выбор одной альтернативы автоматически означает отсутствие возможности использовать другую альтернативу (так называемая «цена возможности», о которой подробнее см. Глава 5).
Нет воды, отсутствие возможности заняться заготовками полуфабрикатов к 31 декабря и как следствие экономия времени.
В-третьих, современная экономика и культура занятости вкупе с бешено развивающимися технологиями, порождающими огромную конкуренцию (как в бизнесе, так и на рынке труда) и практически полное отсутствие возможности уединиться, отложить дела, выдохнуть и расслабиться, привели к тому, что нормой жизни стал перманентно высокий уровень стресса.
Однако личные подсобные хозяйства не способны обеспечить ягодами население всей страны и перерабатывающую промышленность в связи с отсутствием возможности использования современных интенсивных технологий и только сезонным поступлением урожая.
Но из-за отсутствия возможности самостоятельно реализовать их, истец вынужден обращаться к суду с требованием об их принудительной реализации.
Страхи человека: отсутствие возможности платить по счетам, боязнь быть уволенным, не иметь нужного количества денег.
Особое поведение горюющего в период, следующий сразу за смертью (избегание поездок на кладбище, участия в поминальных ритуалах, отсутствие возможности разделить горе с близкими).
Или, например, отсутствие возможности зарядить сотовый телефон вдали от стационарного источника энергии стало импульсом для возникновения новой технически реализуемой потребности «генерировать…», а точнее, «преобразовывать» энергию.
Особенностью языка телодвижений является то, что его проявление обусловлено импульсами нашего подсознания, и отсутствие возможности подделать эти импульсы позволяет нам доверять этому языку больше, чем обычному речевому каналу общения.
В отсутствии возможности видеть ей нужно было передвигаться по памяти.
Может показаться, что высший колдовской совет наказывает рутиной и отсутствием возможности сделать что-то по специальности…
Во время подводной охоты натяжитель придаст необходимую начальную скорость гарпуну в условии отсутствия возможности полноценного замаха руки.
Отсутствие возможности помыться, особенно после столь длительной дороги, вызвало некоторую панику.
Мышцы ломило, спина болела от неудобного положения и отсутствия возможности нормально поспать.
Страстность и принятие их целей как собственных им вовсе не требуется, ибо пугает отсутствием возможностей управлять таким союзником.
Я осознала, что отсутствие возможности помочь тем очаровательным малышам разбило моё сердце, но отнюдь не сломило моего духа.
Настоятель по причине полного отсутствия возможности двигаться согласился.
Отсутствие возможности изменить курс или передумать было бы катастрофой в мире, который постоянно меняется.
Ситуация неопределённости детерминирована отсутствием возможности контроля и опасностью неверного прогнозирования поведения других людей.
Как я предполагаю, на моём лице читалась некоторая внутренняя борьба и неуверенность, но не потому, что я не знал, что именно выбрать, а скорее из-за отсутствия возможности отказаться и от того и от другого.
Казалось, здесь не было даже вездесущих ворон, что легко объяснялось отсутствием возможности найти себе пропитание.
Единственным огромным недостатком жизни в море он всегда считал отсутствие возможности ездить верхом.
Тем не менее отсутствие возможности зарабатывать деньги иначе, как самостоятельно вести бизнес, часто подталкивает людей к данному решению, т.е. взять на себя ответственность за своё финансовое благосостояние.
Праведниками не рождаются, а становятся, по мере отсутствия возможности жить по правилам и законам…
В этом ему помогает объективная философия утверждающая, что в условиях отсутствия возможности знать абсолютную истину, каждый вынужден допускать существование своей собственной правды, предлагая её в качестве относительной истины, которой вполне достаточно для принятия и, главное, оправдания любого решения.
Отсутствие возможности иметь личную территорию и персональные предметы, с которыми бы он идентифицировался, не лучшим образом влияют как на развитие собственного ощущения «внутренней свободы», осознания себя автономной личностью, так и на отношение к другим, к таким, чью независимость нельзя не уважать.
Чем больше значит для него эта нужда, тем больше он переживает отсутствие возможности удовлетворить её.
Ему удалось сплотить людей, измученных голодом, страхом и отсутствием возможности дышать чистым воздухом.
При этом само по себе исключение операций должников, признанных банкротами, по реализации имущества из облагаемых налогом на добавленную стоимость с лишением права на налоговый вычет не представляется избыточным ограничением прав покупателя этого имущества, для которого отсутствие возможности применить вычет компенсируется собственно предполагаемым отсутствием его суммы в цене реализуемого ему имущества, хотя и может создать ему неудобства в хозяйственной деятельности.
При отсутствии возможности вызвать в помощь врачебную бригаду решение на отказ от доставки в стационар принимает старший врач дежурной смены станции.
В виду отсутствия возможности судить об истинном происхождении данных феноменов и ограниченной позиции их оценки.
При отсутствии возможности реализации этой идеи, она может перейти в следующий этап – навязчивая идея.
Вместе с тем протекционизм и выдвижение наверх родственников и знакомых не только снижает потенциал государства к экономическому и политическому развитию, но и обостряет напряжённость в обществе, усиливает недовольство молодёжи из низших социальных слоёв отсутствием возможности карьерного роста.
Во-первых, невозможно абсолютное отсутствие возможности сомнения в истинности рационального отражения объективной реальности, и потому любое рациональное знание содержит возможность сомнения в его истинности.
Ездили по нашей огромной стране и столько всего интересного видели, что это с лихвой возмещало отсутствие возможности поехать куда-нибудь за рубеж.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсутствие возможности»

  • Мне кажется даже, что то характеристическое условие, которое мы привыкли связывать с представлением о культурности, то есть отсутствие возможности обойтись без посторонней услуги, существует и для отпрыска в той же силе, как и для старого, отживающего дерева.
  • Но, кроме двоегласия в личном существовании, представлялась еще другая опасность, которую приводило за собой отсутствие реальных интересов… Опасность эту представляло вторжение некоторых противоречивых примесей, которые угрожали возможностью измен в будущем.
  • Неактуализированность сил русского народа в прошлом, отсутствие величия в его истории делаются для Чаадаева залогом возможности великого будущего.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «отсутствие возможности»

Все определения к слову ОТСУТСТВИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Значение слова «отсутствие»

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отсутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсутствие»

ОТСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Ненахождение какого-л. лица в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «отсутствие»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к словосочетанию «отсутствие возможности»

Ассоциации к слову «отсутствие»

Ассоциации к слову «возможность»

Каким бывает «отсутствие возможности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я