Предложения со словосочетанием «отстроенный дом»

Вновь отстроенный дом оказался просторным и весёлым, с небольшим, но хорошим садом, цветниками, дорожками.
Портрет повесили в библиотеке заново отстроенного дома, но ни в одном из дневников, где упоминалась картина, не было сведений о её дальнейшей судьбе.
Помню, она принесла мне на новоселье в новенький отстроенный дом несколько кустов помидоров.
Как и в прошлый раз, татары выжгли только что отстроенные дома дотла, сгорел и новый дом на холме. А сколько труда было в него вложено!
– Однако я думаю, что их лучше всяких слов исцелят отстроенные дома и супружеские объятия, призванные посрамлять смерть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сангигиена — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Само помещение школы находилось в солидном, добротно отстроенном доме, бÓльшую часть которого занимала непосредственно школа с жилыми помещениями для воспитанниц и директрис.
Войдя через большие врата, мы с соседом поразились отстроенным домам.
На соседнем недавно отстроенном доме сельсовета в коньке крыши вместо флюгерного петушка парил красный флаг, основополагающе напоминая о советской власти, где пятилетка за три, где пионер – всему пример, где общее – превыше собственнического.
Дома строятся из колотого дерева, имеющего неровности при прокладке их в стены, брусья плохо подгоняются, так что уже отстроенный дом имеет щели и таковые ничем не замазываются, почему в ветреные и зимние дни в комнате холодно.
Понемногу народ в новые, только что отстроенные дома съезжал с бараков.
Часть стены наполовину отстроенного дома рухнула плашмя позади рассредоточившейся пехоты.
– На восток! Я с крыши, – мотнул головой на здание, с которого мы спустились, – там дальше кран башенный видел возле почти отстроенных домов. Вот нам туда.
Три дня назад, поздно вечером, почти ночью, в дверь недавно отстроенного дома усть-кудеярского священника постучали.
У него был собственноручно отстроенный дом, сад, ульи.
Отдельные пробоины заделывали наспех побитыми почерневшими кирпичами, которые горами возвышались на пустырях, а потому едва ли не каждый отстроенный дом пестрил разноцветьем.
Иду теперь не по своей любимой тропинке вдоль подсолнухов, а по противоположной стороне – там недавно отстроенные дома частного сектора.
Иногда, во время каникул, девочек вывозили на природу в уже отстроенный дом сватов.
Прибывают новые обитатели, прокладываются и реставрируются улицы, стремятся ввысь отстроенные дома.
В небольшой деревеньке, расположившейся по другую сторону от железной дороги, доживали свой век самые стойкие, самые упрямые люди, в основном – бабульки, так и не пожелавшие бросить свои крепкие, на века отстроенные дома.
Девушки остановились возле нового отстроенного дома. Рядом стояли две дорогие машины.
Его тело несколько раз перевернулось в воздухе и упало на тротуар к фундаменту заново отстроенного дома, почему-то выкрашенного, как и соседние новостройки, в серый цвет.
По склонам холмов лепились посреди развалин вновь отстроенные дома и хатки.
Жена и наш двухлетний сын продолжили обживать недавно отстроенный дом, я же вернулся в небольшую двухкомнатную квартиру, любезно дарившую нам своё тепло первые годы совместной жизни.
Отец ее не препятствовал браку: за бесшабашной улыбкой семнадцатилетнего охотника он видел не только то, что видели все – заново отстроенный дом и не переводящееся в нем мясо – но силу, которая дается только через суровые испытания судьбой.
Это уже отстроенные дома, они будут в вашем полном распоряжении.
И за запертой дверью караулила тихо плачущую бездумная тишина недавно отстроенного дома, небольшого и, как королевская игрушка, изящного.
Здесь и там встречались заново отстроенные дома, но большинство людей жили на обугленных руинах вместе со своим скотом.
И как они станут приглашать её в только-только отремонтированные магазинчики, позовут полюбоваться наполовину отстроенными домами.
Остановился возле почти отстроенного дома, фасад которого уже начали обшивать плиткой синего и серого цветов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отстроенный дом»

  • Конечно, это осталось только попыткой и ограничивалось тем, что наверху залы были устроены весьма удобные хоры, поддерживаемые довольно красивыми колоннами; все стены были сделаны под мрамор; но для губернии, казалось бы, достаточно этого, однако нашлись злые языки, которые стали многое во вновь отстроенном доме осуждать, осмеивать, и первые в этом случае восстали дамы, особенно те, у которых были взрослые дочери, они в ужас пришли от ажурной лестницы, которая вела в залу.
  • Это был отставной полковник Евгений Николаевич Зыбин, поселившийся в собственном вновь отстроенном доме на Арбате, доставшемся ему после смерти тетки, вместе с маленьким имением в Новгородской губернии, как повествовали те же всезнающие кумушки.
  • В этом небольшом поместье оказался тоже, хотя и небольшой, только что отстроенный деревянный дом; убран он был особенно изящно, да и деревенька, как нарочно, называлась сельцо Отрадное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Значение слова «отстроенный»

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Значение слова «отстроенный»

ОТСТРО'ЕННЫЙ, ая, ое; -о́ен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от отстроить.

Все значения слова «отстроенный»

Синонимы к слову «отстроенный»

Синонимы к слову «дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я