Карта слова «возведённый» примеры предложения

Предложения со словом «возведённый»

Убрали несколько странных построек, возведённых ещё в XIX в. и находившихся в таком ветхом состоянии, что у меня не оставалось иного выбора, кроме как снести их.
Здесь высилась недавно возведённая баррикада, на сооружение которой пошли подручные средства, начиная от обычных столов и заканчивая тяжёлыми, вырванными из стен компьютерными терминалами.
Праздник начинался на высоком месте деревни или на специально возведённой катальной горе.
Ярость. Вспышка жизненной энергии, давшая силы проломить рукой наспех возведённую кладку.
На набережных правого берега этого городского водоёма возводились новые здания, сносились и перестраивались ранее возведённые строения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зубчики — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За уже возведённым пьедесталом она сообщила мне, что я выбран лучшим игроком турнира.
Здание напоминало крепость, будто возведённую людьми из другого измерения.
Ни одного фасада не коснулся молоток каменщика или кисть маляра, ни одна балка не осела под тяжестью вновь возведённого этажа.
Раньше тела погибших старались убрать сразу после атаки, но сейчас, не смотря на явное отступление чужих, среди множества естественных и искусственно возведённых укрытий не было заметно движения.
Не издавая ни единого звука, они преодолели наскоро возведённую ограду, перебили часовых и ворвались в лагерь.
Там русские продолжали оказывать упорное сопротивление, используя с тщательностью возведённые укрепления.
Однако узор, который при этом получится, способен принести не меньше пользы, чем вертикально возведённая постройка.
Раз уж мы собираемся освободить друг друга от возведённых барьеров и открыться большему, то нам надо быть готовыми делиться – успехами, страхами, надеждами, ошибками, любовью.
В одном месте мы чуть было не налетели на поспешно возведённую баррикаду вокруг неразорвавшейся бомбы.
Уверяем, что все возведённые там сооружения имеют отношение лишь к горным работам и, конечно, являются временными.
Литовцы и жемайты раз за разом изгоняли тевтонских рыцарей из своих владений, предавая огню их деревянные, наспех возведённые крепости.
В просторном холле почти возведённой, но отчего-то брошенной строителями новостройки ютились больше десятка беспризорников.
Ко вторым – деформация возведённой конструкции, если закладывать её на слабо уплотнённых насыпных грунтах, и сползание фундамента при его недостаточном заглублении.
– Покинуть возведённые человеческой рукой стены в такое страшное ненастье?
Науке известны рецепты его зелий, до наших дней сохранились руины нескольких храмов, когда-то возведённых в его честь.
Используют ли птицы свои кропотливо возведённые сооружения для защиты от превратностей погоды или от хищников?
Несколько разведчиков, отправленных ночью на скалистое плато, только что вернулись с описанием подробного расположения узлов гигантской зеркальной машины, возведённой прямо под открытым небом.
После сражения число незаконно возведённых замков в герцогстве заметно уменьшилось.
Ледяные ветры проникали в него через многочисленные щели наспех возведённых стен, словно издеваясь над окнами, завывали в рамах, просачиваясь сильными сквозняками, и тем не менее обеденный зал тогда казался чуть ли не раем, потому что в центре его стояла большая, с округлыми боками, плита, вокруг основания которой проходил металлический прут, наподобие тех, что окружают понизу стойки бара.
Ибо в душе нашей никак не может быть воздвигаемо здание добродетелей, если наперёд в сердце нашем не будут положены основы истинного смирения, которое, будучи наипрочнейше сложено, только одно и сильно сдерживать до верха возведённое здание совершенства и любви.
Она ворвалась в мой детский мирок весёлым вихрем, снося так тщательно возведённые в сердце стены.
В следующем за узким зевом прохода зале было два охранника, пытающихся укрыться за спешно возведённой баррикадой.
С другой стороны, цель самого этого понятия – подчинение оборота недвижимых вещей особым правилам – оказывается в этом случае заведомо недостижимой: самовольно возведённый объект должен быть снесён и в обороте участвовать не может.
В своё время им сильно досталось от так называемых представителей духовного мира, и отголоски тех событий, случившихся много веков назад, до сих пор являются одной из причин, почему учёные яростно отрицают всё, что связано с миром духа, помимо их собственного нежелания пересматривать и разрушать возведённые некогда ими же ошибочные базисы, на которых ныне и зиждется всё научное.
Под проливным дождём рушились с таким трудом возведённые замки, города и скульптуры: доблестный рыцарь вначале потерял своё копьё, а так как защищаться стало нечем, быстро потерял и голову.
Это привело к развитию фирм, осуществляющих управление проектами «под ключ» с полным комплексом не только инжиниринговых услуг, но и организации финансирования, управления поставками материально-технических ресурсов и выполнения строительно-монтажных работ, а также пуска возведённого объекта в эксплуатацию.
Истинно прекрасное, которое, как я сказал в одном месте, «отличается от фальшивого, как небо от свода, возведённого руками человеческими».
Не просматривался ни термальный всплеск от работы термоядерного реактора, ничего, что свидетельствовало бы о функциональности систем титанической постройки, возведённой более тысячи лет назад на месте посадки неидентифицированного (пока не идентифицированного, мысленно поправился лейтенант) колониального транспорта.
Но они не смогли преодолеть заранее возведённого здесь мощного оборонительного рубежа.
Вдали от королевского дворца и здания парламента протянулись бесконечные улицы с недавно возведёнными домами.
Те саксы, которые успели принять христианскую веру, были убиты, а возведённые храмы христиан разрушены.
Сооружение, обнесённое высокой баррикадой, выглядело уродливо, явно возведённое уже после катастрофы.
Все особенности средневековой архитектуры были искусно воспроизведены, а заново возведённые стены ничем не отличались от подлинных.
Это был возведённый двести пятьдесят лет назад особняк из светлого камня под высокой крутой крышей.
Масштабное строительство в годы первых пятилеток – это не просто возведённые новые заводы и города, электростанции и железные дороги.
Место, которое он выбрал для привала, представляло собой небольшую круглую насыпь, возведённую рядом с одиноко стоящим камнем.
Ходило много легенд по поводу того, откуда взялись эти ожоги, но самая популярная версия объясняла это страшной трагедией – недавно возведённый мост рухнул в каньон, унеся с собой жизни десятков людей.
Изначально к читальне примыкала отдельно возведённая башня с колоколом на вершине, однако впоследствии её снесли, встроив в проём другое здание, а колокол, как поговаривали, переплавили на латы для коня владыки.
Некогда возведённый замок из песка сейчас рушился на глазах.
Молодая леди была очень зла на себя за то, что позволила разрушить так тщательно возведённую защиту.
Справа уже стоит возведённый под крышу католический храм, а слева протестантский.
Это государство, или собственноручно возведённая структура, в виде предприятия, завода, строительной компании и прочих фундаментальных проектов.
Но пока формирование флота не было закончено, вся надежда оставалась на давно возведённые три сферы обороны, опоясывающие практически всю систему и надёжно прикрывающие планету.
Здесь всё очевидно – вы технически не способны построить сооружение после возведённого первого или второго этажа пытаясь создать не второй или третий, а сразу пятый.
Вот что я почувствовал в тот момент – облегчение оттого, что старательно возведённые стены моего мировоззрения выстояли.

Цитаты из русской классики со словом «возведённый»

Значение слова «возведённый»

  • ВОЗВЕДЁННЫЙ (возведе́нный неправ.), ая, ое; -дён, дена́, дено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от возвести. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ВОЗВЕДЁННЫЙ

Цитаты со словом «возведённый»

Афоризмы русских писателей со словом «возведённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возведённый»

ВОЗВЕДЁННЫЙ (возведе́нный неправ.), ая, ое; -дён, дена́, дено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от возвести.

Все значения слова «возведённый»

Синонимы к слову «возведённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я