Карта слова «воздвигнутый» примеры предложения

Предложения со словом «воздвигнутый»

Если я это сделаю, то, несомненно, теория окажется не такой, какой она представляется мне теперь, и это потребует некой модификации воздвигнутой здесь конструкции.
Монотонность египетской равнины нарушалась лишь разнообразной растительностью и городами, деревнями и величественными памятниками, воздвигнутыми человеком.
Трупы убитых мусульман лежали на всеобщее обозрение, обёрнутые в саван, прямо перед крыльцом дома книжника, на специально воздвигнутом для этого парапете.
И не только размеры сооружений, воздвигнутых там, поражают людей XX века.
Его спешно воздвигнутые деревянные стены были сожжены огнём, выдувавшимся из гигантской трубы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каталонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но чтобы достичь такого состояния, мне необходимо оставлять за стенами своей мыслями воздвигнутой крепости все заботы, стремясь внутри неё изучать жизнь и всё, что вокруг неё.
Вы сможете освободиться от собственноручно воздвигнутых ограничений лишь в той степени, в какой сумеете признать свою уникальность.
Командир выразил мнение, что пираты попробуют ускользнуть от нас, несмотря на воздвигнутые укрепления, и выйти в море, пользуясь темнотой.
Убежища представляли собой сооружения, воздвигнутые неподалёку от дорог, чтобы немного обезопасить путешественников в пути между анклавами или приютить на пару ночей дозорных в затяжной вылазке.
Это место полно обаяния: над ручьём построена новая деревянная часовня в том же стиле, что и прежняя, воздвигнутая ещё в XIX веке.
Стену, воздвигнутую царём, не объедешь и не обойдёшь.
Старик поступил как школьник, который пытается заткнуть пальцем фонтан: разъярённая воздвигнутой преградой, струя вырывается наружу и обдаёт беднягу с головы до ног тысячами брызг.
Отвергнутый мир противопоставляется искусственно воздвигнутому «истинному, ценному».
Люди никогда не перестанут интересоваться загадками погибших цивилизаций и утраченными знаниями, тайнами монументов и сооружений, воздвигнутых древними, странными сообщениями, которые содержатся в великих мифах и легендах, загадками ранних географических исследований и даже возможных свидетельств паранормальных феноменов истории или контактов наших далёких предков с представителями иных миров и цивилизаций.
На, совсем недавно воздвигнутых стенах, возобновили дежурства стражники и дозорные наблюдатели.
Я же, крохотная и промокшая, болталась на вершине семидесятиметрового столпа, воздвигнутого когда-то мужественными генуэзцами.
Вызывая в нас какие-либо эмоции, она разрушает воздвигнутые преграды и раскрывает наши сердца.
Пробила воздвигнутый силовой щит, скользнула по телу и образовала кровавую борозду на левом боку.
Словом, здание, с таким трудом воздвигнутое комиссией, грозило рухнуть в прах.
Полчаса спустя они миновали здание школы и подошли к воздвигнутому рядом павильону – огромному тенту с десятками столиков для пикника.
Тарелка сравнивается с боксёрским рингом, а еда напоминает воздвигнутую в столовой гильотину.
Замок возвышался над морем, крепкий и красивый, хорошо защищённый против всякого приступа и осадных орудий; а главная его башня, некогда воздвигнутая великанами, была построена из каменных глыб, огромных и хорошо обтёсанных, расположенных как зелёные и голубые клетки на шахматной доске.
Новые поколения забыли имена древних богов, историю их безраздельного царствования на земле, забыли, как приносились им жертвы на алтарях воздвигнутых храмов, как высекались их облики из огромных массивов камня и гранита.
Классическим примером является случай со строительством здания: поскольку воздвигнутое здание обычно невозможно разрушить, начало его сооружения лучше поэтому отсрочить.
И только какая-то солнечная засветка, как бывает, когда смотришь на мир через видеокамеру, выдавала мнимость воздвигнутого города.
Высоченные пирамиды, воздвигнутые природой, влюбили с первого взгляда.
Но и здесь воздвигнутый силою поэтического воображения безмолвный собеседник не перестаёт быть собеседником.
Это здание, простоявшее семь веков, воздвигнутое давно умершими властителями и умирающей верой, будет его последним пристанищем.
На месте нынешних теремов и дворцов стояли и тогда дворцы, терема, хоромы, избы брусяные, гридни и вышки княжеские, строения обширные, в разные времена воздвигнутые, неправильные, и все деревянные.
– Может быть именно ему суждено быть тем, кто своим талантом устремляет эмоции людей в положительное русло отношений, кто разрушит воздвигнутую стену непонимания между народами и объединит страны, континенты, материки.
Наши наспех воздвигнутые батареи вели кровавую дуэль с сухопутными батареями врага, а к фортам придвинулся могучий иностранный флот.
Наконец, эпохи напряжения религиозного чувства всегда отмечаются столь же напряжённой храмоздательской деятельностью, завещая по себе векам воздвигнутые ими святилища.
Бодро поднявшись по крутому склону, немногочисленная группа людей вышла к широкой площади, перегороженной множеством спешно воздвигнутых баррикад.
Личность поднимается, выпрямляется во весь свой рост и начинает сама, своими собственными усилиями, своим индивидуальным гением прокладывать себе дорогу в жизни через чащу воздвигнутых вокруг неё средневековым развитием преград, нещадно ломая на своём пути и с ожесточением попирая всякие традиции и условности исторически сложившегося общежития.
Кто знает наши во время осады воздвигнутые батареи и редуты, число наших пушек, храбрость и стойкость нашего могучего гарнизона, состоящего почти из пятидесяти тысяч человек, которые большею частью под блиндажами охранены от действия неприятельских бомб, кто сообразит, что союзники в последние два месяца почти никаких успехов не сделали и как мало вреда они до сих пор нанесли нашим батареям, – тот легко присоединится к господствующему мнению, что неприятель теперь едва ли решится на штурм, к которому могли бы его подвинуть только отчаяние или легкомыслие.
Она вдыхала испарения от асфальта и разглядывала фасады домов, мимо которых проходила, каменных построек, воздвигнутых более ста лет назад с растущими между ними в хаотичном порядке деревьями, чьи ветки сейчас были мокрыми от дождя – ведь он почти не прекращался.
Это единственное призвание, которому он всегда следовал, по-своему хранило его; всю жизнь разговаривая на высоких приподнятых нотах, расхаживая запросто среди им воздвигнутых декораций, нигде не выглядел он нелепо, почти нигде не подводило его чувство меры, каденции, вкуса.
Его не поняли бы, наверное, даже собственные дети, и в их глазах, и в глазах окружающих он тут же слетел бы с высокого пьедестала, воздвигнутого собственными руками.
Как сказано: «Где бы вы ни были, настигнет вас смерть, если бы вы даже были в воздвигнутых башнях».
Сам дворец неоднократно обрастал пристройками и башнями, воздвигнутыми уже людьми.
Приблизительно сорокалетний плотный усатый мужчина в дорогих очках и серой летней паре уже ждал его в тени лип на скамейке у недавно воздвигнутого памятника великому баснописцу.
Пламя билось о поспешно воздвигнутые барьеры воли, стремясь вырваться наружу.
Изувеченный припадочным солнцем, он мелко трясся, пылая в жадном приступе, сжигающем самые древние, воздвигнутые великими безумцами прошлого миражи.
У меня, точно так же, как и у многих других, в душе бродят ураганы, сметая целые поселения воздвигнутых ранее убеждений, разглаживают площадку, которая после заполняется новыми замысловатыми постройками умозаключений и восприятий.
Но смотрел я не на плащ, не на его хозяина, хотя и не было тогда более явно воздвигнутого судьбой знака тщеты, напрасной гордыни, чем он в тот миг.
Одна его сторона оставалась открытой морю, в то время как остальные три окружали высокие стены, воздвигнутые тысячи циклов назад для защиты от мансорианских захватчиков.
Не исключено, однако же, что в столбняк и бледность его повергло сообщение о гибели голубой розы, которая больше не «блаженствовала» на своём искусно воздвигнутом пьедестале, а валялась в траве – исхлёстанная тростью, полураздавленная чьей-то неосторожной ногой.
Многочисленные термы и бани, воздвигнутые римлянами, поражали иностранцев, впервые попадающих в «Вечный город».

Цитаты из русской классики со словом «воздвигнутый»

  • Такие церкви, как St.Ouen и St.Maclou, относят вас к живописному средневековью и считаются прекрасными образцами французской готики. И как противоречит таким готическим базиликам и старинным домам Руана монумент в виде конной статуи, воздвигнутый Наполеону I, который к жизни Руана и всей Нормандии не имел никакого «касательства», кроме разве тех административных распоряжений, в которых сказывалась его забота о поднятии материального благосостояния этого края.
  • Сие изрек я в восторге, остановясь пред столпом, над тлением Ломоносова воздвигнутым.
  • В нескольких верстах от моей деревни находится большое село Шумихино, с каменною церковью, воздвигнутой во имя преподобных Козьмы и Дамиана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздвигнутый»

Цитаты со словом «воздвигнутый»

Афоризмы русских писателей со словом «воздвигнутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздвигнутый»

1. страд. прич. прош. вр. от воздвигнуть

Все значения слова «воздвигнутый»

Синонимы к слову «воздвигнутый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я