Предложения со словосочетанием «отскочить от окна»

По стеклу скользнул мощный луч прожектора, и старик испуганно отскочил от окна.
Юная графиня, скрытая от взоров приезжих занавеской, тотчас отскочила от окна, как только его увидала, и испустила глубокий вздох, закрывая ставню.
И лишь только я потушил огонь и запер магазин, как сами сыщики, а с ними вместе и приказчики, с громким воплем отскочили от окна магазина, в которое смотрели.
Пассажиры отскочили от окон, похватали пожитки и кинулись в тамбур.
Убедившись, что я проснулся, мой сопровождающий выглянул за прикрывающую окно шторку и тут же её прикрыл, на всякий случай отскочив от окна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уникурсальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Может быть, всё может быть, – задумчиво проговорил лекарь и вдруг резко отскочил от окна.
Парень, не ожидая такого, пулей отскочил от окна, но не рассчитал силы и упал на диван, скинув с него книжку.
Она тотчас узнала во мне молодого человека, о котором я говорил ей, выглянула в окошко и потом вдруг со свойственным всему женскому полу кокетством отскочила от окна.
Фонарь с грохотом отскочил от окна не оставив на нём и царапины.
И оно устояло. Стул отскочил от окна так, словно это была мягкая стена. На стекле не появилось не трещины…
Мне бы следовало отскочить от окна, но я прирос к полу.
Мама отскочила от окна, схватила маленькие силиконовые прихватки, которые в доме ласково звали «свинолапками» из-за их схожести с копытцами, и открыла духовой шкаф.
Вздрагиваю. Грубый мужской голос заставляет быстро отскочить от окна. Сердце сразу же пропускает пару ударов. Я вообще не услышала, что здесь больше не одна.
Дверь снова открылась неожиданно, я испуганно обернулась, не успев отскочить от окна, отступила на шаг и упёрлась в стену.
Но женщина отскочила от окна прямо-таки с ужасом.
Его величество вскрикнул и в ужасе отскочил от окна.
Звон бьющегося стекла резанул по ушам, заставляя отскочить от окна.
Он умолк, заметив, как братец отскочил от окна, в которое смотрел, и лицо его было при этом багровым.
Впрочем, голоса было достаточно, чтобы торопливо отскочить от окна, пока на звуки этого голоса никто не выглянул, и двинуться в сторону коровника, за углом которого можно было укрыться.
Девушка секунду смотрела на незнакомку, потом отскочила от окна, почувствовав, как колотится сердце.
При том имени слушательница отскочила от окна и возвратилась тихомолком в свою комнату.
И в нём прозвучало столько яростной злости, жажды смерти, крови и убийства, что все зрители отскочили от окон, ведущих на арену, и замерли на несколько мгновений.
Народ отскочил от окон, кто-то побежал в другой конец здания клиники, и только начмед, тётка или храбрая, или безбашенная, побежала в кислородную.
Парень машинально отскочил от окна, его белая рубашка окрасилась в красный цвета.
– Тревога, Пьер! – напарник отскочил от окна. – Наш напарник свернул газету и завязывает шнурки! Клиент совсем близко! Уходим!
Пока я смотрел, его величество вдруг нетерпеливым жестом поднял руки, отчего я инстинктивно отскочил от окна.
Взрывная волна ударила по стёклам и опасаясь, что разлетающиеся в разные стороны осколки, могут его поранить, он стремительно отскочил от окна.
– Твою редиску! – отскочила от окна подруга и оттащила меня. – Видела? Он чётко на твоё окно смотрел!
Не знаю почему, но распознав его намерения пока он ещё только делал этот поворот, я хотела отскочить от окна, чтобы не заметил меня, но в итоге, осталась стоять на месте.
– Какие силы?! – я невольно отскочил от окна, несмотря на то, что понимал, что симуляция не может мне навредить, а иллюзорное пламя не обжигает.
Кусок битого кирпича отскочил от окна, пустив в нём круги, словно по водной глади.
Американец отскочил от окна, вскрикнув: «О, боже мой!» Ему показалось, что снаряд упал где-то рядом.
Покраснев, я быстро отскочила от окна.
Господарь проснулся и слепо шарил по постели. Молодая женщина отскочила от окна, словно её застали за чем-то гадким, хотя мысли тоже бывают подлыми.
Резко отскочил от окна к стене.
Пулей отскочив от окна, я снова нырнула в постель и натянула на голову одеяло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отскочить от окна»

  • — По-моему, господа, по-моему, вот как было, — тихо заговорил он, — слезы ли чьи, мать ли моя умолила Бога, дух ли светлый облобызал меня в то мгновение — не знаю, но черт был побежден. Я бросился от окна и побежал к забору… Отец испугался и в первый раз тут меня рассмотрел, вскрикнул и отскочил от окна — я это очень помню. А я через сад к забору… вот тут-то и настиг меня Григорий, когда уже я сидел на заборе…
  • Луше показалось, что и Лаптев тоже смотрит на нее, и она инстинктивно отскочила от окна в глубину комнаты.
  • «Ах, кобель!» — воскликнул про себя Матвей Савельев и, не желая, позвал дворника, но тотчас же, отскочив от окна, зашагал по комнате, испуганно думая:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отскочить»

  • ОТСКОЧИ́ТЬ, -скочу́, -ско́чишь; сов. (несов. отскакивать). 1. Скачком или резким движением сразу отодвинуться от кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТСКОЧИТЬ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «отскакивать»

  • Всякий набор пустых, гремучих слов, скропанный по школьным одним правилам, или нанизанность надутых неодушевленных подобий, всякий говорю, длинный рассказ. Холодное поучение, газетныя подробности, неточная оболочка речениями мыслей, принужденное бесстрастное восклицание, нагромождённая высокость, или тяжело ползущее парение, никому непонятное глубокомыслие, или лучше сказать, бессмыслица и слух раздирающая музыка, стыдят и унижают лиру. Звуки ея тогда как стрелы тупыя от стен отскакивают и как стук в свинцовый тимпан до сердца не доходят.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отскочить»

ОТСКОЧИ́ТЬ, -скочу́, -ско́чишь; сов. (несов. отскакивать). 1. Скачком или резким движением сразу отодвинуться от кого-, чего-л.

Все значения слова «отскочить»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «отскочить от окна»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я