Предложения со словосочетанием «скупые сведения»

Они живут в нас, в наших судьбах, памяти, а иногда в новых скупых сведениях из ушедшего, отгоревшего, потаённого.
Скупые сведения древней истории, дошедшие до современников, позволяют уверенно заявить, что ни один из известных обладавших государством народов, как бы он ни смотрел на сам факт психического заболевания, не имел службы, цели которой состояли бы в активном выявлении и истреблении безумных.
Однако существенно облегчить жизнь исследователям они не могут, так как девяносто процентов из них представляют собой короткие надгробные надписи, содержащие лишь имя умершего, его возраст и только изредка скупые сведения о должностях, которые он занимал при жизни.
Уж слишком скупы сведения о нём.
Оглядывая скупые сведения о его юности, трудно сказать, откуда взялся интерес к природе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самооптимизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первые скупые сведения о том, что агенты выходят из подполья и эффективно проявляют себя в глубоком тылу у немцев, подсказали идею создания подвижных подразделений для выполнения разведки и специальных задач на переднем крае фронта.
Скупые сведения сайта об участниках войны: служил там-то и там-то, орден за то, медаль за это.
Встречи держатся в тайне, и о сущности этих переговоров до общественности доходят очень скупые сведения.
Сей-лиры активно прислушивались и присматривались к девушкам, задавали им вопросы относительно друг друга, что давало куда больше информации, чем скупые сведения анкет.
А дальше скупые сведения и даты, хотя я понимала, счастье найти и их.
Но по сохранившимся скупым сведениям чрезвычайно сложно судить о том, каковы были правила игры.
Ведь даже из скупых сведений документов противника видно, что оборона 106‐й пехотной дивизии немцев была серьёзно потрясена.
Чаще всего они ограничиваются скупыми сведениями о том, из какой семьи происходил святой, как звали его родителей, был ли научен грамоте.
О многих из них, кроме имени, история сохранила весьма скупые сведения.
На основании этих скупых сведений можно сделать предположение, что русские князья готовились принять участие в крестовых походах.
Дело в том, что в многочисленных научных изданиях акцент делается на освещении истории становления и развития административной юстиции, особенностях и различиях существующих моделей, и крайне скупые сведения содержатся об его органическом элементе – административном судопроизводстве.
Сообщить скупые сведения о себе, произнося их таким невзрачным голосом, словно озвучиваешь скучную сводку новостей за неделю?
Правда, скупые сведения мало удовлетворили.
Скупые сведения донеслись до столицы: захвачено здание администрации губернатора, при штурме пострадали люди.
К тому же средства массовой информации приукрашивали и всячески додумывали скупые сведения с севера, и этой пропагандой, создавая у граждан юга устойчивый образ врага.
Писалось трудно – пришлось переворошить кучу литературы, перечитать множество сайтов, собирала по крохам – предельно скупых сведений было совсем мало.
Так и не уловив, отчего моя персона оказалась вдруг в самом центре, я с удивлением прослушал историю своей прошлой жизни, сочинённую ими тут же на месте на основании скупых сведений из регистрационной карточки.
Пальцы привычно и ловко раскрыли её, продемонстрировав скупые сведения о звании и принадлежности к внутренним органам.
Взяв маркер, она подошла к пустой доске и набросала скупые сведения.
Записав в протоколе скупые сведения, майор придвинул листок бывшему учредителю ознакомиться.
Черт, очень скупые сведения, минимум пояснений. Только туманные намеки на большие деньги и льготы. С чем хоть связана работа?

Значение слова «скупой»

  • СКУПО́Й, -а́я, -о́е; скуп, скупа́, ску́по, ску́пы и скупы́. 1. Чрезмерно, до жадности бережливый, всячески избегающий расходов, трат (о человеке). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКУПОЙ

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «скупой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скупой»

СКУПО́Й, -а́я, -о́е; скуп, скупа́, ску́по, ску́пы и скупы́. 1. Чрезмерно, до жадности бережливый, всячески избегающий расходов, трат (о человеке).

Все значения слова «скупой»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к словосочетанию «скупые сведения»

Ассоциации к слову «скупой»

Ассоциации к слову «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я