Предложения со словосочетанием «отражённые лучи»

От этого его преломляющая сила увеличивается, что в свою очередь позволяет сфокусировать отражённые лучи света от близких объектов точно на сетчатке.
Огромный пояс астероидов переливался различными красками отражённых лучей и масштабностью на месте космической катастрофы, случившейся в этой системе несколько тысяч лет назад.
От блеска отражённых лучей солнца на снегу у путешественников болели глаза.
Чёрная зернистая поверхность шагрени была так тщательно отполирована и отшлифована, прихотливые прожилки на ней были столь чисты и отчётливы, что, подобно фасеткам граната, каждая выпуклость этой восточной кожи бросала пучок ярких отражённых лучей.
Kinect «видит» в трёх измерениях, используя специальное устройство, которое, по сути, представляет собой радар, работающий со скоростью света: оно испускает пучок инфракрасных лучей в сторону находящихся в помещении людей и объектов, а затем определяет расстояние до них, рассчитывая время, требуемое для того, чтобы отражённый луч вернулся в инфракрасный датчик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натуралистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я в чистом неразумии писал «Перевертень» и, только пережив на себе его строки: «Чин зван мечем навзничь» (война) – и ощутив, как они стали позднее пустотой: «Пал, а норов худ и дух ворона лап», – понял их как отражённые лучи будущего, брошенные подсознательным «Я» на разумное небо.
Эти отражённые лучи попадают на фоторецепторы ваших глаз и передаются через нервную систему в форме сигналов, которые затем визуализируются в вашем сознании как зрительные образы внешних объектов.
А правее, всего в каких-то пятистах метрах, возводилось новое двухэтажное здание из стекла и бетона, которое играло отражёнными лучами солнца.
Убийца замахнулся, в лезвии кинжала блеснул отражённый луч света.
Я быстро спустилась по лестнице в обширное нижнее пространство, хитро освещённое отражёнными лучами, вырывающимися из отверстий в землянистой стене.
– Инерционные гасители включены, стабилизация орбиты, фокусировка отражённого луча, записывающий кристалл вставлен в устройство, усилители луча сжимают фотоны, всё готово!
Интенсивность отражённого луча зависит, в частности, от показателя преломления воды и угла падения.
Отражённые лучи царицы ночи создавали иллюзию тонкой и крепкой сети, в которую так часто попадали поэты и влюблённые былых времён.
Отражённые лучи тянулись к верхним слоям атмосферы на ночной стороне и отбрасывались на металлическую поверхность дневной стороны.
На лицо падает яркий тёплый солнечный свет, но это рассеянные отражённые лучи, собранные гигантским зеркалом в космосе и превращённые в мягкое освещение.
По правую руку от неё сверкал отражёнными лучами заходящего солнца неровный лёд замёрзшей реки.
Среди танца теней ярко вспыхнул отражённым лучом никелированная поверхность кислородного крана.
Сияние в отражённых лучах славы ребёнка: такой родитель требует от ребёнка, чтобы он делал то, что ему велят, и стал таким, каким его хотят видеть.
Говорят, при попадании света под нужным углом в отражённых лучах можно получить плавающую шестигранную звезду.
Вот лобовые стёкла одновременно поймали две солнечных полоски; отражённый луч ожёг глаза, сгустился зелёным пятном на сетчатке.
Отражённые лучи подсветили на небе три тонкие длинные змейки перистых облаков.
Но мы уже сейчас можем поставить определённым образом зеркала, и через доли секунды отражённый луч окажется в нужной нам точке.
Иногда, при поворотах дороги, над ледяными корками снега поблёскивают отражённые лучи солнца.
Её длина составляла сорок футов, ширина и высота – восемь; спереди располагался резервуар с арктурианскими отражёнными лучами, сзади – кабина.
Здесь она представлялась отвесным обрывом, гладкая и белоснежная поверхность которого сверкала отражёнными лучами летнего солнца.
Атмосфера планеты от отражённых лучей накалялась всё больше.
Отражённые лучи проходят сквозь лёд и освещают комнату.
Вдоль утонённых каналов обратной связи, совмещённых с самими собой, нейтринного излучения с отражёнными лучами антинейтрино, образуют в космическом пространстве «паутину» стоячих волн.
Мне показалось даже, что он пожирал меня взглядом своих маленьких, блестящих отражёнными лучами солнца глаз.
Отражённые лучи уже не могли вернуться назад, и беспомощно трепыхались в чудовищных лапах космического монстра.
Блеск и переливание отражённых лучей вездесущим потоком разносились на десятки километров в округе.
Сотни его граней переливаются в свете настенных ламп, рассыпая отражённые лучи по потолку горстью цветных «зайчиков».
Выражение лица стало похоже на эскимоса или чукчу, на того, кому всю историю человеческую приходиться свои глаза спасать от мороза и яркого солнечного света, помноженного на отражённый луч снежного покрова.
Мириады отраженных лучей играли красками на нежном вясьминном белье, застилающим двойное ложе кровати – первое классическое, а второе – верхнее, своеобразный потолок, сделанный постелью и застеленный словно зеркальное отражение нижнего – столь же богато и красиво.
Если на такую поверхность направить луч света под некоторым углом, то от зеркальной поверхности отразится луч, который называется отражённый луч.
Угол образованный отражённым лучом и перпендикуляром называется углом отражения.
– Тест №8 завершён. Общее количество выпушенных лучей – три тысячи. Общее количество попаданий – ноль. Количество отражённых лучей – девятьсот пятьдесят три.
Как гигантский кристаллический монолит, влечёт к себе внимание колдовской силой отражённых лучей.
Постепенно круговорот угас, я так думаю, это из за того , что, глаз человека видит перевёрнутое изображение отражённых лучей, а тут, в него начинает попадать не свет, а энергия, в чистом виде.
С башни среди чёрного муравейника было видно как бы кровавое пятно, в котором кое-где светились отражённые лучи солнца – и трупами устланную полянку.
Эти отражённые лучи ослепляли и возбуждали его.
Но тем не менее зрение у кошек действительно развито настолько хорошо, что при условии проникновения в помещение, где находится кошка, хотя бы слабого луча света она способна улавливать отражённые лучи и с помощью этого ориентироваться на местности.
Маленькое, с широченным, растрескавшимся – трещины безуспешно замазывали белой масляной краской – подоконником, это окно смотрело во двор из нелепого трапециевидного аппендикса, где располагалась также круглая железная печка: в баталиях послереволюционных уплотнений его в конце концов прирезали к комнате, укоротив тупик коммунального коридора… так вот, добавочное окно в аппендиксе, хотя и смотрело на север, солнечными днями заполоняло комнату играми отражённых лучей; заодно со свето-цветовыми пертурбациями, поджигавшими золотой обойный бордюр, зеркала на трюмо и дверце шкафа, в окно плескала возбуждавшая дворовая музыка.
Её опаловая белизна искрилась отражёнными лучами всех красочных тонов.
Отблёскивают окна верхних этажей, бросая слепящие отражённые лучи прямо в глаза.
Выпущенное под залог светило ударило слабым лучом в мутную гладь лужи, и отражённый луч ушёл в небо, намечая очередную пробоину во вздувшемся облаке.
Я не нашёлся что ответить. Солнце било в окно, отражённые лучи заставляли болезненно щуриться; я вдруг почувствовал, что мои глаза устали, саднят и слезятся.
И двинулась в ту сторону ангара, куда долетали только отражённые лучи телевизионного света, где пахло доисторическим тосолом, окаменевшей ветошью и древней соляркой, где на ремонтных ямах стояли в своё время ещё «ЗИСы», помнившие мастеров, которые помнили вообще чёрт знает что.
Тень была не чёткой, и густота виридона с натуральной умброй переходила в окись хрома и дополнялась оливком и кадмием там, где отражённый луч света замирал на последнем рубеже своего полёта.
После четырёх-пяти передач отражённого луча мы получаем на очередном зеркале блёклое, едва различимое пятно.

Ассоциации к слову «отражённый»

Все ассоциации к слову ОТРАЖЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отражённые лучи»

  • Стояли первые числа декабря месяца. Яркое солнце освещало запущенный снегом сад виллы и обыкновенными и отраженными лучами врывалось в окно обширной спальни графини, в которой только в этот день подняты были шторы.
  • Ослепительно блестело золото ливрей идолоподобно неподвижных кучеров и грумов, их головы в лакированных шляпах казались металлическими, на лицах застыла суровая важность, как будто они правили не только лошадьми, а всем этим движением по кругу, над небольшим озером; по спокойной, все еще розоватой в лучах солнца воде, среди отраженных ею облаков плавали лебеди, вопросительно и гордо изогнув шеи, а на берегах шумели ярко одетые дети, бросая птицам хлеб.
  • День кончился, когда мы подошли к Картуну. Солнце только что успело скрыться за горизонтом. Лучи его играли еще в облаках и этим отраженным сиянием напоследок освещали землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отражённый»

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «отражённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражённый»

ОТРАЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от отразить.

Все значения слова «отражённый»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «отражённые лучи»

Ассоциации к слову «отражённый»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я