Предложения со словосочетанием «отражение человека»

Отношение – одна из форм отражения человеком окружающей его реальности.
Адекватное отражение человеком предметного мира в знании происходит в процессе оперирования объектами, из которых мир состоит.
Труд, интеллект, человеческие эмоции и воля – всё это возникает прежде всего как отражение человеком исторически сложившихся общественных отношений.
Что в том, что её герои не всегда являются действительным отражением людей, с которых они списываются!
У неё обычно воспалённые, покрасневшие глаза, а в её зрачках можно увидеть перевёрнутое отражение человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дезурбанизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знания –это отражение человеком объективной действительности в форме фактов, представлений, понятий и законов науки.
Достаточно вспомнить отражение человека в зеркале или снимок, сделанный фотоаппаратом, или отражение на поверхности воды.
Образы павлинов и людей явно перекликаются друг с другом, превращая павлинов как бы в символические отражения людей и помогая нам понять замысел автора.
Организация оптимального информационного взаимодействия, как убедительно показано в ряде работ (Лапа, 2004; Ломов, 1984; Ошанин, 1977), предполагает опору на закономерности психического отражения человеком информации о процессе и условиях деятельности, т. е. на содержание и функции его психического образа.
Ведь хотя животные, не способные к речи, получают одно и то же впечатление при виде отражения человека в зеркале и при виде самого человека и при первом зрелище их охватит неосновательный страх, однако они не воспринимают это как истинное или ложное, а только как сходное, и в этом они не ошибаются.
Информация – это объективно заданная семиотическая, знаковая система (знаки языка, письменный или устный текст, формулы, графики и таблицы, кривые и т. п.), а знание – адекватное или неверное отражение человеком в своём сознании той реальности, о которой эта информация что-то сообщает, субъективный образ и смысл для него данного сообщения.
Загадки зеркальных отражений люди стремились разгадать во все времена.
Антиципация, или способность к прогнозированию событий, выступает здесь как системное образование, по-разному раскрывается на различных уровнях отражения человеком действительности и регуляции его деятельности.
По свидетельству о рождении мне было сорок пять лет, в зеркале же я видел отражение человека значительно старше.
Скорее, наоборот – окружающая среда становится отражением людей.
Мои портреты – истинное отражение человека, а не того, чем он кажется.
Все цивилизации древности рассматривали физического человека как отражение человека внутреннего, или тонкого человека.
Колеблющееся, размытое отражение человека, ставшего внутри монстром.
Будучи звуковым отражением человека – мира/жизни, музыка представлена множеством разнообразных проявлений, которые связаны, во-первых, с делением музыки на народную, профессиональную и народно-профессиональную, в свою очередь подразделяющиеся на вокальную и инструментальную, существующие в рамках отдельных музыкальных направлений, течений, жанров и стилей; во-вторых, с пребыванием народной, профессиональной и народно-профессиональной музыки – вокальной и инструментальной – не только в рамках отдельных, то есть «чистых» направлений, течений и т. д., но и смешанных, возникновение которых обусловлено историческим развитием (эволюцией) музыки.
Литература «золотая», как и «серебряная», как и всякая литература, моделирует жизнь, а не отражает её, однако материалом для моделей первой служит непосредственное отражение человека, тогда как вторая специализируется на моделировании копии копий, на отражении отражений.
Собственно так всегда и понималось музыкальное искусство в истории развития человечества, правда на отдельных этапах этого развития доминировало представление о музыке как прежде всего о соответствующем отражении человека и только потом – мира, жизни, на других этапах наоборот – мира, жизни и лишь потом – человека.
Принятый в психологических исследованиях и ставший традиционным общетеоретический подход к изучению механизмов восприятия и осознания личностью времени можно назвать «событийной концепцией психологического времени», согласно которой особенности психического отражения человеком времени, его скорости, насыщенности, продолжительности зависят от числа и интенсивности происходящих в жизни событий – изменений во внешней среде (природной и социальной), во внутреннем мире человека (мыслях и чувствах), в его действиях и поступках.
Сознание – это высший уровень отражения человеком реальности, ощущение себя существом, отдельным от окружающего.
Мышление– это целенаправленное, опосредованное (языком и речью) и обобщённое отражение человеком существенных свойств и отношений вещей.
Другой же подход был направлен на проведение исследований психофизиологических основ индивидуальных различий в ранее практически неизученной произвольной сфере психики человека на модели антиципации как одной из форм опережающего отражения человеком внешнего мира (Базылевич, 1983–1990).
Из автоматических карусельных дверей отражением человеку, вышедшим из машины, приветствует его будущий собеседник из здания, и вместе в весьма дружеской обстановке они пошли мило шагать, обсуждая сделку.
Уже на начальном этапе анализа принципа понимания психики и сознания как набора обрабатывающих информацию механизмов возникает вопрос: если психика – это свойство высокоорганизованной материи (мозга у высших животных и человека), заключающееся в отражении внешнего мира и собственных внутренних состояний организма, а сознание является высшим уровнем отражения человеком действительности, – тогда откуда же в таком случае берётся информация в психических процессах?
Скажем, вышло отражение человека из отражения комнаты в глубокое зазеркалье.
В широко раскрытых зрачках мелькнуло отражение человека с мечом, наносящим зверю смертельный удар.
Функциональные системы психической деятельности человека строятся на информационной основе идеального отражения человеком его различных эмоциональных состояний и свойств предметов окружающего мира с помощью языковых символов и процессов мышления.
Психика – это субъективное отражение человеком предметов и явлений объективной действительности, представляющее собой функцию мозга.
Мне бабушка говорила, что каждое отражение человека остаётся там, внутри.
Длительное и очень качественное общение с человеком, способным к качественному отражению людей, делает его важной субличностью в нашей душе, составной частью, которую можно увидеть не только в лице, но и в портрете, что делает портрет застывшим отражением.
Психофизиологичские образования, синтезируясь, порождают эффекты самочувствия как результат психического отражения человеком органического баланса со средой.
С поверхности зеркала на него смотрело отражение человека.
Совесть – это отражение человеком последствий некоторого (даже чужого) творчества или обратная связь к творчеству.
Маленькой девочкой, иной раз глядя в зеркало, думала, что вижу что-то у себя за спиной, приближающееся ко мне, и, если продолжу смотреть в зеркало, тварь эта доберётся до меня, а если повернусь лицом к твари, её отражение в зеркале вонзит зубы мне в загривок или в загривок отражения человека в зеркале, которым была и не была я, чьей смерти я боялась и на которую надеялась.
Они – словно осколки разбитого зеркала, показывающие отражения людей, живущих в тебе, людей, которыми ты был до рождения.
Иногда доказательством существования двойника считалось отражение человека в воде, и зеркала вызывали суеверный трепет.
В зеркало было видно лишь тёмное отражение человека, полностью копирующее те редкие движение, которые он совершал.
Вдоль стен стояло огромное количество зеркал, подойдя к одному из них, я увидел отражение человека лет тридцати пяти высокого роста.
Войдёшь в комнату, подойдёшь к каждому зеркалу, скажешь слова заветные: «Отражение проявись, да человеком обратись», а как отражение человеком обратится, ты сразу ему кольчугу на плечи накинь, не успеешь накинуть – не миновать беды.
История науки вообще и современное осознание процессов мышления, процессов отражения человеком (в его развитии) окружающего мира и самого себя показывают, что образы сознания формируются первоначально с превалированием чувственных восприятий, и в дальнейшем они существенно детерминируют усвоение и развитие «картины мира».
Она вздрогнула от неожиданности, когда увидела в окне отражение человека, стоящего у противоположной двери.
Зеркала давали разноплановые отражения людей и создавали иллюзию множества коридоров, уходящих в бесконечность.
Отражение человека отклонилось в сторону от оригинала и шагнуло из зеркала в залу. Теперь их было двое. Только один из них отражался в зеркале, а другой – нет.
В древности шаманы использовали отражение человека в глади воды для проведения ритуалов, позже появились обсидиановые камни, отшлифованная поверхность которых позволяла видеть свой образ.
Всматриваясь внимательнее, вокруг этих огней можно было заметить отражения людей и животных.
В зеркале появилось отражение человека в сером плаще.
Он глянул на изогнутое зеркало, пристроенное на потолке в углу, и увидел искажённое отражение людей в очереди у кассы, сложивших руки на затылках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отражение человека»

  • Анна Аркадьевна читала и понимала, но ей неприятно было читать, то есть следить зa отражением жизни других людей.
  • «Вероятно, шут своего квартала», — решил Самгин и, ускорив шаг, вышел на берег Сены. Над нею шум города стал гуще, а река текла так медленно, как будто ей тяжело было уносить этот шум в темную щель, прорванную ею в нагромождении каменных домов. На черной воде дрожали, как бы стремясь растаять, отражения тусклых огней в окнах. Черная баржа прилепилась к берегу, на борту ее стоял человек, щупая воду длинным шестом, с реки кто-то невидимый глухо говорил ему:
  • Самгин чувствовал себя человеком, который случайно попал за кулисы театра, в среду третьестепенных актеров, которые не заняты в драме, разыгрываемой на сцене, и не понимают ее значения. Глядя на свое отражение в зеркале, на сухую фигурку, сероватое, угнетенное лицо, он вспомнил фразу из какого-то французского романа:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отражение»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «отражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражение»

ОТРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отразитьотражать и отразитьсяотражаться. Отражение звука. Отражение света. Отражение жизни.

Все значения слова «отражение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «отражение человека»

Ассоциации к слову «отражение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я