Предложения со словосочетанием «отражение солнца»

Разморённый нараставшим зноем, парнишка, не раздумывая, скинул одежду и, хотя в глубине души у него шевельнулось нехорошее предчувствие, нырнул прямо в слепящее отражение солнца.
Ведь ещё древние индийские целители применяли поляризованный свет для лечения заболеваний глаз, рекомендуя больным наблюдать отражения солнца, луны и звёзд в воде!
Например, мы впадаем в заблуждение, если, увидев вначале отражение солнца в воде и вслед за этим наблюдая солнце непосредственно на небе, даём обоим объектам имя солнца и утверждаем, что якобы существуют два солнца.
Так бывает, например, если при виде отражения солнца в воде мы воображаем, будто видим там само солнце, или при виде мечей предполагаем, что в данном месте произошло или произойдёт сражение, поскольку чаще всего так бывает; если мы из чьих-либо обещаний заключаем об определённом настроении обещающего; наконец, если мы что-либо принимаем за признак чего-либо другого в тех случаях, когда это совершенно не соответствует действительности.
Однажды утром, когда портной сидел на своём столе у окна, жена принесла ему кофе; он вылил кофе из чашки в блюдечко, собираясь его пить, а отражение солнца упало на стену и забегало по ней зайчиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: никелировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значит, эти странные сферы, наполненные светом, никак не могли быть отражением солнца.
В каждой из деревянных бляшек, которые все вместе помещались в сложенных ладонях, трепетало отражение мира, как трепещет отражение солнца в каждой капле росы.
Она видит в воде отражение солнца и облаков и представляет себя высоко в небе, плывущей над деревьями и людьми.
Король продолжал поглощать первый жар-свет, а пепельные воители на случай, если тот ещё способен хотя бы дёрнуться, продолжали поддерживать отражение солнца в нужной позиции.
И песок у моря тоже почти что жёлтый и мягкий. Если раскопать небольшую ямку в песке прямо у моря, то можно поймать отражение солнца в воде.
Я увидел течение твоей жизни – оно не совпадало, не соприкасалось с моим, оно летело и летит сейчас где-то рядом, в пространстве, как орбита (я уже пишу, что в голову взбредёт), выписывает причудливые дуги и траектории, – оно похоже на полёт птицы с ветки на ветку, с тротуара на мостовую, с кроны клёна на плитку модных магазинов; оно похоже на солнечный луч, на радиоуправляемый солнечный луч, который, направляясь деятельным и целеустремлённым сознанием, описывает спирали вокруг проводов, скользит по крыше пришвартовавшегося автобуса, пробежался по сумочкам и пакетам модниц, застыл у увешанного бижутерией ларька, зарылся в цветные ткани и шали дородных женщин с чёрными волосами, разговаривающих на гортанном наречии; он (луч) пролетел мимо кованых решёток и поблёскивающего аквариума, он описал дугу вокруг памятника неопределённой формы и полетел дальше на набережную; ему навстречу улыбнулось море, оно рябит в глазах и сверкает отражениями солнца, и вот, ты – один из его лучей, ты пляшешь в его короне, ты, как шарик йо-йо на солнечной верёвочке, то взлетаешь в вышину, дальше и выше облаков, то опускаешься к самой воде; но вот верёвочка йо-йо рвётся, не выдержав напряжения, и остаёшься здесь, на земле, навсегда.
Существует также легенда, как учёный поджёг неприятельские корабли, указав воинам направить отражения солнца (солнечные зайчики) от своих щитов в одно место на корабле.
Прищурившись, посмотрела на ясное голубое небо, и в больших тёмно-синих глазах блеснуло отражение солнца.
Нам улыбались люди, дома подмигивали отражением солнца в своих окнах.
Видишь в той же луже отражение солнца, испытываешь энергию радости, желания что-то делать или просто наслаждаться мигом жизни?
Свеча ярко горела, являясь отражением солнца, которое сейчас висело у нас над головой.
Я оторвалась от сказочного отражения солнца на гладкой хрустальной воде и огляделась вокруг.
Несмотря на сказочную красоту, вызванную отражением солнца от покрытого ледяной коркой снега, зима не была моим излюбленным временем.
В свете отражения солнца от единственного спутника планеты, были ели различимые очертания каньона.
Вдруг отражение солнца в воде отразилось и в существо. Оно завопило и устремилось подальше от воды.
Золото и серебро были сакральными металлами задолго до любых коммерческих трансакций: они суть земное отражение солнца, луны, высоких реальностей духа и души, связанных с небесной диадой.
В это время погасло три разных отражения солнца.
Переставил удилище ровно в центр возникающего круга, выставил поплавок ровно по линии отражения солнца.
Аппетитные запахи разносились по всему этажу, пока на столе, освещённом отражением солнца из огромных витражных окон, остывали золотистые круассаны, теснились друг на друге румяные оладьи, покрывалась налётом изысканности манная каша без единого микрокомочка.
Я поднял глаза на стену, где мерцавшие отражением солнца стрелки часов едва пересекли седьмой час.
Неподалёку бурлила речушка, искрила отражением солнца в чистых водах, создавала невероятную игру света и тени.
Вчера рассматривал рыбу и из-за её зеркальной серебристости и яркого отражения солнца в чешуе она мне напомнила мою любимую зеркальную американскую «дакоту».
Её загорелые голени, оплетённые золотыми ремешками высоких сандалий, сияют отражением солнца. Лак на ногтях – цвета слоновой кости.
В волнах играло отражение солнца, разбрасывая во все стороны солнечных зайчиков.
Пусть по небу разливается отражение солнца, но в этой комнате всё должно быть так, как решил хозяин.
В чёрном маслянистом болоте бегущее отражение солнца, и так хочется туда, к воде, к блёклой траве, идти в сапогах, булькая в прозрачных лужах, выбредая на сырое, в белёсой стерне поле.
На чисто вымытом и сияющем стекле находило приют отражение солнца.
Прекрасен блеск семицветной радуги, прекрасно зрелище северного сияния, но ведь они не существуют в действительности, ведь они только обманчивые отражения солнца в атмосфере!
Шёл высоко, неся в алюминии слепое отражение солнца.
Чрезмерное, почти неприятное тепло на моей коже, соль в воздухе, которую я обычно не замечаю, размытое отражение солнца на воде – всё это вдруг напомнило мне давно забытые детские каникулы.
Погода, как всегда в этих краях, благоприятствовала: дул лёгкий ветерок, с безоблачного неба улыбалось отражениям солнце, многократно повторённое на сверкавших частях доспехов.
Зелёные плантации овощей, чередовались с золотыми полями пшеницы и кукурузы, а поля подсолнухов казались зеркальным отражением солнца.
Под весёлой рябью ощущалась опасная тёмная глубина, а случайные всплески лица надолго оставались на роговице звенящим отражением солнца.
Остерегайтесь полян с неизвестными жёлтыми цветами, подобными отражению солнца в осколках зеркала, они коварны.
Я слегка приоткрыл один глаз, смутно ожидая, что меня ослепит отражение солнца в мерцающем золотистом песке.
Река скапливала пойманные на мгновения бесчисленные отражения солнца, секла их о прутья ив, не успевающих от такого соседства нарастить узкие, как перья, листья, пыталась безуспешно вытолкнуть эти стёклышки на пологий в этом месте берег или просто била об раскисшие обвалы.
Но лучистое отражение солнца здесь так близко, что, кажется, можно достать его рукой, но, как я ни пытался, как ни хотел поймать тесно сдвинутыми ладошками блестящий сгусток отражения энергии, комок блескучего света упрямо отодвигался, уплывал, и, незаметно для себя, я оказывался у другого берега.
Если смотреть снаружи, тонированные окна отеля горят сейчас отражением солнца, делая здание похожим на огненный дворец.
Резким движением распахнул окно, в воспалённые глаза ударило отражение солнца.
Дождь уже кончился, и мир, глядя на него, сиял тысячами отражений солнца в каплях, повисших на растениях.
В глазах от стеклянно-холодного отражения солнца вспыхнули жарко-алые пятна.
Будто в воду ныряешь, открываешь глаза, а перед тобой новый мир и в редких отражениях солнца не понять, что более реально.
Это могло бы быть отражение солнца в окне дома или зеркале заднего вида машины, но это что-то явно двигалось, а всё что двигается представляет опасность.
– Они ловят отражение солнца, -ответила старая ворона, которая больше остальных по времени наблюдала за птенцом и котёнком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отражение солнца»

  • Отражение солнца в быстро текущем Донце дрожало, расползалось во все стороны, и его длинные лучи играли на ризах духовенства, на хоругвях, в брызгах, бросаемых веслами.
  • Солнце, освещая пыль в воздухе, окрашивало его в розоватый цвет, на розоватом зеркале озера явились две гряды перистых облаков, распростертых в небе, точно гигантские крылья невидимой птицы, и, вплывая в отражения этих облаков, лебеди становились почти невидимы.
  • Дым в зеркале стал гуще, перекрасился в сероватый, и было непонятно — почему? Папироса едва курилась. Дым краснел, а затем под одной из полок вспыхнул острый, красный огонь, — это могло быть отражением лучей солнца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отражение»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражение»

ОТРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отразитьотражать и отразитьсяотражаться. Отражение звука. Отражение света. Отражение жизни.

Все значения слова «отражение»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «отражение солнца»

Ассоциации к слову «отражение»

Ассоциации к слову «солнце»

Каким бывает «отражение солнца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я