Карта словосочетания «отблеск солнца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отблеск солнца»

Последние отблески солнца таяли на разноцветных стенах, блёкло подсвечивали нарисованные там цветы, фигуры животных, странных существ, надпись и…
Я не имел представления о том, что происходит, пока не увидел отблеск солнца на небольшом пятнышке намного выше нас.
Пристально вглядываясь, он старался различить что-то в туманной дали, но истомлённый долгим вынужденным постом, не смог удержаться и опустился на землю, продолжая мрачно следить за розовым отблеском солнца на полу.
Здесь отблески солнца на воде уже не ослепляли, да и течение было слабее.
Но вскоре малиновые отблески солнца мягко легли на кедровые иголки, среди которых алмазными ожерельями заблестели гирлянды росинок на искусно сотканной паутине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но однажды, увидев со дна смутный отблеск солнца, устремился вверх и потащил за собой землю.
Девочка подняла глаза – в них играли отблески солнца, каким-то чудом вдруг пробившегося в лесную чащу.
Собственная обувь в оранжевых отблесках солнца кажется невесомой.
Длинноногие и длиннорукие близняшки были очаровательны в своей нескладной грации, в их растрёпанных волосах плясали отблески солнца, и казалось вполне разумным, что их назвали в честь греческих героинь.
Пурпуровая, серебристая, канареечная листва парков сомкнулась надо мной, засверкали отблесками солнца окна уступчатых домов, когти медведя застучали по белым плитам улицы.
Тёмный лес вырубят, а опалённая пустошь окажется под голубой водной гладью, в которой отражается небо и рябью расходятся отблески солнца.
Императрица увидела сокола, который парил в небесной выси, а кормилица с радостью отметила отблеск солнца на его крыльях.
Краем глаза я увидел в иллюминатор отблеск солнца, прячущегося за планетой.
Он убрал прядь волос за ухо. Длинная зелёная серьга, поймавшая отблеск солнца, закачалась.
И вот с первым отблеском солнца темнота отступает.
Дальше смотреть не было времени, я лишь пригнулась, заметив отблеск солнца на тонкой стали: над головой пропел кривой меч и его хозяин снова занёс руку для удара.
На мокрой зелени лежали алые отблески солнца.
Я щурил свои любопытные глазёнки, которые слепил отблеск солнца на белоснежных сугробах.
Янтарные отблески солнца плясали на корявом стволе сосны в двух шагах. А в её тени стоял человек.
Была усталость в тебе, было уныние, даже плечи как-то чуть ли не по-старчески горбились, но вот появились отблески солнца, и ты выпрямил плечи, помолодел, вздохнул глубоко-глубоко, словно бы тем вздохом изгоняя из себя усталость, уныние, сомнения.
Как ни странно, горгулья уже сидела на дереве и меланхолично любовалась отблесками солнца на скалах, клубящимися у их вершин синевато-серыми тучами.
Обойдя лавку по кругу, моё внимание привлёк отблеск солнца на витрине у стены.
Вылетев из-за поворота, огибающего один из многочисленных дворов, котёнок попытался перепрыгнуть большой обрыв, который из-за отблесков солнца показался ему просто ямой.
А на поляне, где, кроме снега, лежали отблески солнца, сугробы казались розовым серебром.
Через лобовое стекло были видны белые облака, тёплые отблески солнца и огромное, как океан, небо.
Всё веселее началось вечером, когда последние отблески солнца погасли на горизонте.
Лишь днём отблески солнца, пытающегося пробиться сквозь непроницаемую занавесу из дыма, озаряли небо алыми цветами.
– Видны отблески солнца на металле. Там сидят люди в доспехах, при оружии.
Зыбкие отблески солнца сквозь иллюминаторы играли на красном дереве.
Мы петляем в дымке по осенним улицам, отблески солнца плещутся в каждой арке, под каждым мостом, в каждом окне и каждым бликом своим напоминают о том, чтó всё тот же, уже неоднократно цитировавшийся здесь автор писал про венецианские ставни: крылья ангела, заглядывающего в окно.
Отблеск солнца купаться пошёл.
Догорал, купаясь в красновато-фиолетовых отблесках солнца, холодный мартовский вечер.
Над ними разбрасывалась отблесками солнца полностью стеклянная кабина.
Последний отблеск солнца пропал, и темная мгла укрыла все.
Это перемежалось композициями каменных фонтанов, оживляющими пространство отблесками солнца в задорно звенящих струях хрустальной воды, которые, в свою очередь, прекрасно сочетались с бликами от полированного металла и стекла представленных изобретений.
Косые лучи солнца днём освещали пол и вычурные деревянные декорации, причудливым сплетением солнечных зайчиков, а к вечеру разукрашивали всё кругом цветными отблесками солнца.
Робкий отблеск солнца, случайное дыхание ветра, неловкое сложение теней… укол… и шёпот бриза в мыслях…
Он смотрел куда-то вдаль, на растущие утреннее отблески солнца.
С каждым её шагом свет становился всё ближе и ярче, а вместо отблесков солнца вдруг сменил своё сияние на огненное оранжево-красное свечение.
Последний отблеск солнца пойман сверкающей стальной круговертью и отброшен тысячью маленьких солнечных зайчиков, слишком слабых, чтобы подарить тепло.
Когда ветер заворачивал косынку на её плечах, он с каким-то странным, смешанным чувством неловкости и восхищения видел округлую белую грудь, тихонько поднимавшуюся и опадавшую в тени, пронизанной тёплыми беглыми отблесками солнца.
Стоя на уступе скалы, освещённая отблесками солнца и молний, овеянная ветром и облитая дождём, она вбирала в себя силу всех четырёх стихий этим непонятным, но чарующим танцем.
Удивительно, но стоит отличная погода – сухо, временами через разрывы облаков даже блеснёт отблеск солнца, ровный тёплый ветерок с запада сушит лес, и переход даже доставляет старосте удовольствие, напоминая о днях молодости.
Яркие отблески солнца пробивались сквозь стёкла стен и щекотали лицо, а глаза пришлось прищурить.
Я непонимающе всматривался в мелькающие многоэтажки, слепо ловил отблески солнца в окнах.
Последние отблески солнца уже канули в невидимый океан; во все стороны раскинулась мглистая альменда с непроглядной чернотою лесов, с ползучей травой, буграми и ямами, похожими на оспины на лице, в каждой из которых примостилась ночь.
Она уже видела и серую змейку дороги, и ворота, которые были открыты, острым зрением лесовички различала отблески солнца на шлемах стражников…
В тёмной мебели отражались отблески солнца.
Я глядел на залив прищурившись, чтобы спастись от слепящих отблесков солнца на воде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отблеск солнца»

  • Все пестрое пространство ее охватывалось последним ярким отблеском солнца и постепенно темнело, так что видно было, как тень перебегала по нем, и она становилась темно-зеленою; испарения подымались гуще, каждый цветок, каждая травка испускала амбру, и вся степь курилась благовонием.
  • Знакомые, любимые Варварой вещи приобрели приятно мягкие очертания, в углу задержался тусклый отблеск солнца и напоминала о себе вызолоченная фигурка Будды.
  • Голоса дискантов, отчетливо выговаривая слова песнопения, звенели под куполом чистым и сладостным звоном маленьких колокольчиков, альты дрожали, как звучная, туго натянутая струна; на фоне их непрерывного звука, который лился подобно ручью, дисканты вздрагивали, как отблески солнца в прозрачной струе воды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отблеск»

  • О́ТБЛЕСК, -а, м. Отраженный свет, световое пятно на поверхности чего-л.; отсвет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТБЛЕСК

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отблеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отблеск»

О́ТБЛЕСК, -а, м. Отраженный свет, световое пятно на поверхности чего-л.; отсвет.

Все значения слова «отблеск»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «отблеск солнца»

Ассоциации к слову «отблеск»

Ассоциации к слову «солнце»

Каким бывает «отблеск солнца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я