Предложения со словосочетанием «отражение лучей»

Можно говорить об отражении в неживой природе, например об отражении лучей света в зеркале, и мы так и говорим: «зеркальное отражение».
В быту слово рефлекс – это отражение лучей солнца от блестящей поверхности, отражение в зеркале лица человека.
В позднем пересказе из сочинения уцелела единственная теорема, в которой учёный доказывал, что при отражении луча угол отражения света равен углу его падения на зеркало.
В его глазах всё поплыло, и едва уловимое отражение лучей от противоположной стены размылось.
При полном отражении лучей солнечного спектра предмет воспринимается белым или серым, а при почти полном поглощении лучей – чёрным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: церий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если иметь в виду поверхность, которая отражает свет, то в этом случае светлота цвета определяется коэффициентом отражения лучей, падающих на данную поверхность.
На глаз действует цвет какой-нибудь поверхности, и в этом случае цветовой тон определяется преобладающим отражением лучей определённой длины волны.
Дикарь повернул голову – отражение лучей ослепило животное.
Фотографии друзей и знакомых, красивые, яркие, у кого-то уже с морей, у кого-то просто в отражении лучей первого солнышка.
Владелец художественной галереи подошёл к девушкам, когда они рассматривали картину, на которой была изображена река в роскошных зелёных коврах по берегам, с алмазным отражением лучей полуденного солнца на мелких переливах волн, с прозрачной далью за деревьями на берегу.
В лунном свете, там, где отражения лучей сходятся, прямо из воздуха возникла фигура прозрачная.
Холодные отражения лучей от холодной стали рукотворных колец вокруг светила плывут в невесомости.
Он поймал в отражение луч лунного света, направил на единственную гладкую стену в мастерской.
Отблески огня освещали его желтоватое лицо, в глазах старика играли маленькие отражения лучей пламени.
Сылва моментально превратилась в идеальное зеркало для отражения лучей беспощадного солнца.
Каждый миг отражение лучей луны в парах ночи изменяет картины, упреждая самое воображение, то изумляя чудесностию, то поражая новостию.
Отражение лучей небесного светила в витринах городских зданий не столь притягательно и романтично, как их отблеск на заснеженных вершинах гор и глади девственных озёр.
Корабль сидел как самолёт брюхом на одной из граней астероида, а вторая поднималась слева гигантской бугристой стеной, исчезая где-то в звёздном «небе», как чёрная тень, изредка бросающая искры света – отражение лучей звёзд.
Ионизационный слой изучался не только на предмет отражения лучей «загоризонтника», но ещё для выяснения возможностей связи и многого другого.
Красные, зелёные, фиолетовые отражения лучей прыгали от всех поверхностей, проникая в череп и пронзая мозг кистью самого умелого художника – жизни.
Мальчик слушал, и все его существо готово было взорваться от переполнивших сознание образов: изумрудно-зелёные холмы, ярко-синее море, золотое солнце над этим морем, зернистое отражение лучей на водной глади…
Хижина уже находилась в тени, так что можно было не бояться отражения лучей в линзах.
Повернувшись в сторону демона, я направил на него щитом отражение лучей ближних звёзд.
Видно было, что по этой дороге давно не ездил транспорт, так как тонкие ледяные корочки на лужицах поблёскивали играючи отражением лучей солнца и были никем не тронуты.
Прищуриваясь, чтобы не быть ослеплённым отражением лучей местного светила, я заметил, как содрогаются тела спутников.
Она вся так и блестела, играя отражением лучей от софитов, включённых для пафоса, как я полагал.
Невидимки злились, но не могли понять, где я спрятался, для них я был невидим в отражении лучей света, в капле.
Гладь моря, благодаря отражению лучей солнца о коралловое дно и преломлению в воде, превратилась в жирную кляксу невысохших красных чернил.
Открыв глаза, посмотрела на спящего мужа, на его лицо падал розовый луч, – отражение луча луны от рубина, вправленного в кольцо лежащего на комоде.
Смех и слёзы, горе и радость, отвага и страх, надежда и отчаяние смешивались, переплетались, менялись местами – и нельзя было с уверенностью сказать, что тень – это тень, а свет – именно свет, а не отражение луча солнца, допустим, от чёрной лаковой поверхности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отражение лучей»

  • Дым в зеркале стал гуще, перекрасился в сероватый, и было непонятно — почему? Папироса едва курилась. Дым краснел, а затем под одной из полок вспыхнул острый, красный огонь, — это могло быть отражением лучей солнца.
  • Мечте, загадочному, таинственному не было места в его душе. То, что не подвергалось анализу опыта, практической истины, было в глазах его оптический обман, то или другое отражение лучей и красок на сетке органа зрения или же, наконец, факт, до которого еще не дошла очередь опыта.
  • И казалось, что роскошные зеленые ковры на берегах, алмазные отражения лучей, прозрачную синюю даль и все щегольское и парадное природа сняла теперь с Волги и уложила в сундуки до будущей весны, и вороны летали около Волги и дразнили ее: «Голая!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отражение»

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «отражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражение»

ОТРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отразитьотражать и отразитьсяотражаться. Отражение звука. Отражение света. Отражение жизни.

Все значения слова «отражение»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к слову «отражение»

Синонимы к слову «луч»

Ассоциации к слову «отражение»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я