Предложения со словосочетанием «отражающее небо»

Вода в озере невероятно чистая и прозрачная, словно зеркало отражающее небо.
Он вдруг замечает пляшущие на парковой дорожке тени, большой жёлтый лист клёна в луже, зеркально отражающей небо и бегущие по нему облака.
Спустя пару минут я оказался у входа в это тёмно-коричневое здание с зеркальными, чуть синеватыми стёклами, поразительно мутно отражающими небо.
Будто бы существовало только так – мирный океан отражающий небо и мятежные его дети, бегущие в атмосфере, и нет другого движения.
Сделав несколько шагов к большому, отражающему небо окну, точно замер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотоцветный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или перепутали отражающие небо высотки с водоёмами?
Вода струилась вдоль её тела, когда она, оттолкнувшись ногами от неё, скользила по лазурной, отражающее небо глади бухты.
Я смотрел на зелёные берега, проплывающие мимо, на белёсые пески, на синюю, отражающую небо воду, и мне становилось удивительно спокойно.
Перед первым гуманитарным корпусом горел вечный огонь в обрамлении белых колонн, а рядом сверкал отражающий небо пруд, и везде на газонах сидели, лежали и даже просто валялись студенты.
Да, это было сильное зрелище – идеально ровные и гладкие, сверкающие под лучами солнца и отражающие небо грани, взметнувшиеся из озёрных вод высоко в зенит.
Стекло отражающее небо разлетелось вдребезги и осыпалось на керамзит пола.
Как и в стихотворении, образ движущегося зеркала, поднятого высоко над землёй и ясно отражающего небо, носит характер развёрнутого автометаописательного тропа.
Сквозь отражающие небеса очки различимы глаза, внимательно смотрящие во все стороны, жадно впитывающие каждый сантиметр обозримого пространства.
Извилистая река, деревья и огромный восхитительно отражающий небо океан справа.
Густое солнце, горячий таёжный воздух, отражающая небо сладкая студёная вода в реке…
Стоит полный штиль, и отражающие небо морские просторы кажутся бесконечными.
В его зеленоватых глазах, зеркально отражающих небо, проплывали звёзды.
Множество больших стрекоз носилось над зелёной долиной и холодным ручьём, едва касаясь своими крыльями его отражающей небо глади.

Ассоциации к слову «отражающий»

Все ассоциации к слову ОТРАЖАЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отражающее небо»

  • Площадь Куба. Шестьдесят шесть мощных концентрических кругов: трибуны. И шестьдесят шесть рядов: тихие светильники лиц, глаза, отражающие сияние небес — или, может быть, сияние Единого Государства. Алые, как кровь, цветы — губы женщин. Нежные гирлянды детских лиц — в первых рядах, близко к месту действия. Углубленная, строгая, готическая тишина.
  • Но ясна и спокойна ее поверхность, ровно ее чистое зеркало, отражающее в себе бледно-голубое небо с его миллионами звезд; тихо и мягко ласкает вас влажный воздух ночи, и ничто, никакой звук не возмущает как бы оцепеневшей окрестности.
  • Душа превращается как будто тогда в глубокое, невозмутимо тихое, прозрачное озеро, отчетливо отражающее в себе голубое небо, над ним раскинувшееся, и весь мир, его окружающий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Значение слова «отражающий»

Афоризмы русских писателей со словом «отражающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Значение слова «отражающий»

1. такой, который отражает

Все значения слова «отражающий»

Синонимы к слову «отражающий»

Синонимы к слову «небо»

Ассоциации к слову «отражающий»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я