Предложения со словосочетанием «отпрыск знатного рода»

Откупщик рядится в парчу, а отпрыски знатных родов ходят в дырявых плащах.
Добрая половина молодых отпрысков знатных родов королевства мечтала заполучить её себе в жёны, чтобы поправить своё материальное положение.
Что, хозяин, кому поверишь – мне, благородному отпрыску знатного рода, или этой… – замялся и уставился в потолок, подыскивая слово.
Жаль, что по этим самым линиям нельзя было понять, какого демона отпрыск знатного рода забыл в этом захолустье?
Хитрый такой наворот, некоторым образом гарантировавший относительную неприкосновенность неразумным отпрыскам знатных родов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возгораемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обряд посвящения в рыцари отпрыска знатного рода становился для него вторым крещением.
К его клиентуре принадлежали боковые отпрыски знатных родов, поневоле скромно живущие в небольших особнячках этого старинного города, местное духовенство и прочие знатные персоны.
Но когда твоя тайная любовница вдруг на бале, посреди множества народу, начинает хлестать тебя по щекам перчаткою (пусть даже сшитой из тончайшего лилейного шёлка, пусть даже облегающей самую совершенную и нежнейшую на свете ручку!) и выкрикивать своим мелодическим, чарующим голоском какие-то жуткие слова (пусть даже совершенно непонятные, пусть даже на чужом языке, но ведь порою выражение лица может с успехом заменить толмача)… это, воля ваша, как-то не вполне совместимо с титулом графа, с положением отпрыска знатного рода и, строго между нами, будущего короля…
Слушай внимательно, сын: за нарушение свода правил дворцового этикета и нанесение увечий отпрыскам знатных родов… проклятье, ну и покалечил ты их… я вынужден особым королевским указом понизить тебя в воинском чине на две ступени, поелику проступок твой относится к категории тяжёлых.
– Вообще-то я несу службу не как обычный человек, а в конной гвардии, это у нас самые лучшие войска, там есть достаточно отпрысков знатных родов, славящихся подвигами своих предков.
И нищие отпрыски знатных родов вынуждены были сами добывать себе…
Между тем первая часть пира подошла к концу, слуги унесли блюда, и король поднялся и направился в соседнюю тронную залу – в этот вечер было запланировано представление королю нескольких отпрысков знатных родов, достигших пятнадцатилетнего возраста.
Ещё во времена рыцарей тут обитали отпрыски знатных родов, а может, даже и королей.
Этот светловолосый отпрыск знатного рода казался воплощением собственного благородства.
В доме отца рос отпрыском знатного рода, няньки обихаживали, берегли, а за годы в доме отчима привычка к обслуге выветрилась, разве что мать или наёмные дворовые постирают да на стол подадут.
Мужчина-мадьяр, и был одним из отпрысков знатного рода графов.
Лишь достигнув последней ступени, пригибаясь, юный отпрыск знатного рода заметил развивающиеся полы тёмного пеплона, скрывшиеся за первой лачугой рабов.
В ту пору все младшие отпрыски знатных родов мечтали поскорее надеть длинный белый плащ с чёрным крестом – традиционное облачение рыцарей-тамплиеров.
Одет по-лумерски, но уверен и ведёт себя нагло, будто является отпрыском знатного рода.
Если бы на его месте оказался отпрыск знатного рода, он вскоре получил бы повышение или даже орден.
Так вот, отпрыски знатных родов получали земли, но служить продолжали при дворе, лишь в отпуск наездами посещали свои земли, где отдыхали, охотились, пили, гуляли, да девок местных портили.
– Да? – искренне удивился юноша, но отозвался, как и положено отпрыску знатного рода. – Весьма польщён, матушка. Благодарю за заботу.
Разработка и добыча чёрного золота, приносившая баснословные деньги, позволяла безбедно существовать отпрыску знатного рода, предаваясь «утехам», коими были международный терроризм во имя мифического исламского государства и подрыв экономики сверхдержав.
Из витиеватого текста и впрямь следовало, что податель сего – четырнадцатилетний отпрыск знатного рода (ничего прямо не говорилось, но почему-то складывалось ощущение, что речь идёт о племяннике барона), что мальчик обучен грамоте и прочим полезным ремёслам…
Юные оруженосцы короля, будущие воины и командиры – все как на подбор отпрыски знатных родов.
Опытные ветераны – гвардейцы учили молодых отпрысков знатного рода обращению с настоящим оружием: кроме мечей и арбалетов им преподавалось и классическое умение владения секирой, традиционным оружием гномов.
Младший сын тысячника, лишённый власти и богатства, всё равно оставался отпрыском знатного рода, и для амбициозной безродной это была лестница в небо.
Здесь хватало отпрысков знатных родов.
Аристократический отпрыск знатного рода предпочёл просто не обращать на них внимания, словно тех и не существовало.
Если сын раба осмелился бичевать отпрыска знатного рода, провозгласив себя при этом царём, то что же сделает его отец с настоящим повелителем?
Оно настолько не вязалось с выражением лица принца, что даже мне, человеку, не знакомому с дворцовыми интригами (а откуда ещё мог появиться отпрыск знатного рода, как не из дворца), становилось понятно, что передо мной разыгрывается какая-то сцена, свидетелем которой я стал в силу обстоятельств.
В основном отпрыски знатных родов.
Кто видел его впервые, мог подумать, что он ни на что не годен, хотя выглядел хорошо воспитанным и считался отпрыском знатного рода.
Но, как известно, личная гвардия императора с лёгкостью выбивала дурь из голов отпрысков знатных родов.
Итак, барон был единственным отпрыском знатного рода.
Больше похоже на расписание отпрыска знатного рода, а не кровососа.
Утром, подойдя к дому графа и позвонив в дверь, прежде чем она увидела хозяина, ей успел подействовать на нервы отпрыск знатного рода, который не пропускал случая, что бы не поиздеваться.
Возвращаясь вечером домой, праздно проводящий свою жизнь отпрыск знатного рода даже не вышел из своей комнаты, зато вернулся граф.
На фоне узорно облёванных столов, свора боярских сынов, закадычных бражников с раннего детства, как и положено состоятельным отпрыскам знатных родов, совсем отбившихся от родительских рук, лупцевали друг другу далеко не трезвые морды.
А то, что академия кишит такими вот отпрысками знатных родов, известно каждому.
И взяв в руки небольшую – наверняка делали на несовершеннолетнего отпрыска знатного рода – воронёную кольчугу, я поняла, что больше перебирать нет смысла.
– Мне всё равно на ваше позволение, этот парень посмел грубить отпрыску знатного рода!
В общем, типичный отпрыск знатного рода, которого учили лет этак до двенадцати, а потом…
В этих снах сбывались бесконечные причитания старой няни, истово пророчащей отпрыску знатного рода обретение власти и славы.
Да и бить морду зарвавшемуся отпрыску знатного рода на глазах у черни никто не станет.
Сразу за холопами, с трудом сдерживаясь, чтобы не обогнать их, скакали молодые отпрыски знатных родов.
Хотя я и не имел опыта общения с такими людьми, но в тот момент понял сразу – он не богач и не младший отпрыск знатного рода, послуживший в местной армии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отпрыск знатного рода»

  • Урожденная княжна Ознобишина, последний отпрыск знатного и богатого рода, она раз навсегда решила, что общество ее мужа и детей слишком «мескинно» [Пошло (от фр. mesquin).] и «брютально» [Грубо (от фр. brutal).], и потому равнодушно «иньорировала» [Игнорировала (от фр. ignorer).] его, развлекаясь визитами к архиереям и поддержанием знакомства с такими же, как и она сама, окаменелыми потомками родов, уходящих в седую древность.
  • Властность в каждом взгляде и движении, наряду с отсутствием напускной чопорности и жеманства — служили в Хвостовой признаками истой родовитости, да и на самом деле она была последним отпрыском знатного, но обедневшего рода князей Брянских. Все окружающие ее любили и все боялись ее сдержанного гнева, никогда даже не выражавшегося крикливою нотою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отпрыск»

  • О́ТПРЫСК, -а, м. 1. Молодой, отходящий от пня или корня побег растения. Корневой отпрыск. Размножение отпрысками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПРЫСК

Значение слова «знатный»

  • ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТНЫЙ

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «знатный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отпрыск»

О́ТПРЫСК, -а, м. 1. Молодой, отходящий от пня или корня побег растения. Корневой отпрыск. Размножение отпрысками.

Все значения слова «отпрыск»

Значение слова «знатный»

ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род.

Все значения слова «знатный»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к словосочетанию «отпрыск знатного рода»

Ассоциации к слову «отпрыск»

Ассоциации к слову «знатный»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я