Карта слова «чадо» примеры предложения

Предложения со словом «чадо»

Не пищи жалко, а его души, – мы сами своими руками из своих любимых чад воспитываем будущих иуд…
В этом он отличался от некоторых других духовников, считавших необходимым брать жизнь духовных чад под тотальный контроль вплоть до решения за них вопроса о вступлении в брак или принятии монашества.
А парнишка-то неплохой, пригожий, правда, балованный – как-никак единственное чадо.
Дорогая матушка суетится, встаёт в пять часов, чтобы к завтраку для родного чада были готовы пирожки, беляши или пельмени.
Мы надеемся, что наши дети смогут избежать наших трудностей, мы верим в то, что любимое и ненаглядное чадо никогда не повторит в своей жизни наших ошибок, что дорога его будет и легче, и проще, и радостнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осмысляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Родители-то были ещё дремучие, не отмахались от грозной птицы, не уберегли драгоценное чадо!
– Вся душа твоя на твоём лице, государь великий, – произнёс он, – откройся мне, возлюбленное чадо моё, исповедь облегчает страдания…
Мать, учащая своё неразумное чадо шлепками и затрещинами, тоже насаждает свою власть.
Ведь и благочестивый иудей свидетельствовал о любви, но его любовь была чадом непостоянства и изменчивости, и он знал толк в ненависти к своему врагу.
В проходах несло кухонным чадом, теплом из стальной утробы мерно работающей машины, бегали белые повара с помоями.
Физиономия лепрекона напоминала картофелину, которой удалось чудом заделать ребёночка вместе с другой картофелиной, а потом это картофельное чадо росло лет этак тысячу, страдая от дикого запора.
Многих родителей непростых детей сбивает с толку тот факт, что их чада могут быть столь настойчивы и одновременно легко отвлекаться.
Это пособие предназначено для всех мам и пап, которые хотят, чтобы их обожаемое чадо разговаривало легко и непринуждённо на двух и более языках.
Значит, в управлении государством преуспевает тот, кто управляет людьми так, как родители управляют своими обожаемыми и дорогими чадами, или как старший брат ведёт себя по отношению к любимому младшему брату.
От костра, на котором женщины коптят куски мяса, привязанные к прутикам, тянет едким чадом.
Понятное дело – молодёжь перегрелась от жары и в дымном чаду почувствовала себя безнаказанной.
Повторение в быстром темпе – Миронова фишка. Я, мол, неугомонный репортёр, чадо большого города.
С этого самого момента в жизни ребёнка все родители начинают священную войну, которой не будет конца вплоть до поступления подросшего чада в колледж.
Мы обсуждали эту информацию, анализировали её и пытались понять, как применить полученные знания на практике, чтобы помочь самим себе совладать с нашими упрямыми маленькими чадами, научиться кормить их, одевать, укладывать спать или посещать супермаркет с наименьшими издержками для наших нервов.
Всё войско воспротивилось тому, чтобы его вождь без нужды подверг себя великой опасности уже в первые мгновения битвы, всё войско молило его поберечь себя ради верных чад своих, на него уповающих.
Но стремление увидеть престижный диплом с фамилией любимого чада становится для некоторых родителей прямо-таки идефикс.
А уж когда ребёнок подрастёт – так и вовсе проблемы исчезают: говорит наше чадо уже хорошо, язык у нас общий и, как следствие, трудностей во взаимопонимании быть просто не должно.
Но от них пошёл чад, убивший всё семейство.
Не любоваться милым чадо и красивыми бантиками, и думать, а пока ещё маленький и само со временем появиться.
Как это ни парадоксально, но именно страх и горечь оттого, что отныне ты полностью выключен из жизни сына или дочери, что ты, когда-то такой необходимый и самый любимый, теперь попросту отодвинут в сторону, заставляет родителей взрослых чад самим создавать иллюзию участия в жизни детей.
Закрыть кап было невозможно: удушливый чад, выбиваемый ветром из топки, выедал глаза.
Истинные чада российской лейб-гвардии!
Самое удивительное, так это тема, по которой «новорождённое чадо» ответило ментально ещё только раз и только одним словом «хорошо».
Видимо, на них плохо подействовал этот зал с усыпальницей, темнотой и спёртым от дыма и чада факелом воздухом.
Мучится матерь, рождая чадо, а когда родит, освобождается от мучения; но печаль и во время рождения великую производит боль, и по рождении не меньшею мучит болью.
Если вы в этом описании узнали свой подход и свою мотивацию того, чтобы ваше чадо училось за рубежом, хорошо подумайте, что именно вами движет.
Так что пора беспокоиться о будущем чада.
Он оказался чрезмерно своевольным и прогневил родителей, решивших наказать повзрослевшее чадо – например, запретом общаться с друзьями и распоряжаться деньгами.
От едкого чада глаза слезились, но приходилось терпеть.
Некоторые духовные чада отца записывали свои воспоминания и присылали мне на электронную почту.
Непутёвое чадо вольётся в компанию таких же пустоголовых, как он, болванов, ограбит ларёк, затем магазин, потом доберётся до пункта обмена валюты – и ему уже не помогут никакие папочкины связи.
Если в момент их возвращения я была одна, то вызвала бы родителей и вручила непослушные чада.
Чадо ещё более закрывается, озлобляется, а ситуация с учёбой лучше не становится.
Телохранители ждали нас у дверей, беспокойно выглядывая, как мамаши своих малолетних чад у выхода с кремлёвской ёлки.
– А тебе что за дело до неё? – осведомилась девица, пытливо глядя на него. – Твоя судьба на веретене давно, а новых чад тебе не послано вроде… или как?
Ничего без меня не можешь, – и он покачал головой, как мамаша, вынужденная шнуровать ботинки любимому великовозрастному чаду.
Многое из того, что я расскажу, известно вам давно, ещё с тех пор, как ваши отцы и старшие братья брали вас с собой на поля совсем юными чадами.
Он пахнет чадом, который доносится, наверное, из близлежащего ресторана, где повар готовит еду для нетерпеливых гостей.
После вздохнул, потёр руки и вспомнил, что ещё два чада томятся в отчем доме без женихов.

Цитаты из русской классики со словом «чадо»

  • Земле! Земле, возопившая // За Авеля ко господу! // Возопий ныне к Иакову, // Отцу моему Израилю. // Видех я гроб моей матере // Рахили, начал плач многий: // Отверзи гроб, моя мати, // Прими к себе чадо свое // Любимое, во иную землю // Ведомое погаными. // Приими, мати, лишеннаго, // От отца моего разлученнаго…
  • О мой друг! исполнением моея должности источу слезы родителей о чадах, воздыхания супругов; но слезы сии будут слезы обновления во благо; но иссякнут слезы страждущей невинности и простодушия.
  • — Вы вступаете в пору жизни, — продолжал священник, — когда надо избрать путь и держаться его. Молитесь Богу, чтоб он по своей благости помог вам и помиловал, — заключил он. «Господь и Бог наш Иисус Христос, благодатию и щедротами своего человеколюбия, да простит ти чадо»… И, окончив разрешительную молитву, священник благословил и отпустил его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чадо»

  • ЧА́ДО, -а, ср. 1. Устар., теперь шутл., ирон. Сын или дочь (независимо от возраста); дитя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАДО

Цитаты со словом «чадо»

Афоризмы русских писателей со словом «чадо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чадо»

ЧА́ДО, -а, ср. 1. Устар., теперь шутл., ирон. Сын или дочь (независимо от возраста); дитя.

Все значения слова «чадо»

Синонимы к слову «чадо»

Ассоциации к слову «чадо»

Каким бывает «чадо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я