Предложения со словосочетанием «отполированные камни»

Лысая голова сверкнула, будто светлый отполированный камень.
В другой бретонской легенде говорится о том, что одной женщине дали отполированный камень, напоминающий по форме яйцо, которым она должна была протереть глаза ребенка-фейри.
Прямо под ногами вглубь земли уходила огромная шахта шириной в двадцать блоков с каждой стороны и стенами из грубо отполированного камня, к которому крепились узкие ступени.
Мы ступаем по чёрным отполированным камням.
Приятно было балансировать на круглых отполированных камнях мостовой, чувствовать, как скользят прорезиненные подошвы, особенно после дождя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-под полуопущенных век на пухлом лице блестели холодные глаза, подобные гладко отполированному камню.
Кулон оказался выполненным из чёрного, хорошо отполированного камня, по форме напоминающего скандинавскую руну.
К тому же тщательно отполированный камень придавал статуе загадочный блеск.
Под ногами отполированный камень, по которому вполне комфортно идти, над головой светящиеся шары, небольшая сцена с выступающей девушкой – певицей с красной кожей, хвостом и чёрными рожками на голове.
Дверь старший братец открыл, сияя не хуже отполированных камней на берегу океана.
Очнувшись от размышлений, девушка изменилась, как если бы восковая фигура обратилась в прекрасную мраморную статую и поднялась во весь рост, гордая и величественная, сияя белизной отполированного камня.
Айри её нелианского друга спустился к вымощенной тёмно-синими каменными плитами квадратной городской площади и завис в воздухе примерно на расстоянии вытянутой ладони от красиво отполированных камней.
Ещё недавно он был плотно забит обломками, а теперь блестел свежестью отполированного камня. А в тупике, открывая проход, потихоньку двигалась массивная плита.
Вместо привычного асфальта отполированный камень, вокруг множество цветов, незатейливый фонтанчик с купидончиком и трубочкой, из которой брызгала вода…
Пол и стены из тёмного отполированного камня посверкивали сине-зелёными переливчатыми вкраплениями, похожими на перья павлина.
Еле видны стены, потолок, пол, отделанные, как могло бы показаться, чёрным гладким отполированным камнем, наподобие мрамора.
Уже у реки, когда асфальт перешёл в нагретую солнцем, маслянисто блестящую отполированными камнями набережную, он поравнялся с ней и перевёл дух.
В одной из шести абсолютно одинаковых комнат, стены которых были облицованы идеально отполированным камнем, он подошёл к стене и приложил к ней свой перстень с печатью лорда.
В ней, как яйца в гнезде, лежали круглые отполированные камни из гранита разного веса и размера.
Пока не было изобретено зеркальное стекло, в ход шли отполированные камни и металл.
В самом дальнем от входа конце зала на двенадцати ступенчатом постаменте из белого, отполированного камня располагались троны квилминов.
Из сомкнутой пасти отполированным камнем выпирали клыки, а на гранях обсидиановых глаз отблесками играло пламя факелов.
Ей казалось, что это не дерево скрипит, и вовсе не хвары ржут, носясь по глади озера, и не вода плещется о берег, облизывая отполированный камень – это скрежет мечей, вынимаемых из ножен, и смех убийц, приплывших за ней на аоринах.
Я сняла туфли и прошлась по мокрому песку, обминая отполированные камни.
Небесное светило покрывало землю ровным светом, словно играя маленькими солнечными зайчиками на отполированных камнях стен замка.
Каждый момент счастья – это прекрасный отполированный камень, с помощью которого мы выкладываем свой жизненный путь.
Старательно отполированные камни, того же белого цвета, что и стены города, тщательно подогнанные друг к другу, складывались в извивающуюся тропу между стоящими в высокой траве одноэтажными домиками, среди которых не было ни одного одинакового.
Тут по окружности оказался отполированный камень, на нём были полосы и руны, это оказался магический круг, в который мы по случайности попали.
По мере того, как поднимаюсь на сопку и огибаю её скалистый сверкающий отполированным камнем склон, передо мной за голубой лентой залива поднимаются в прозрачной голубой дымке далёкие сопки с яркой желтизной песчаных пляжей у воды, чуть-чуть смягчённой дымкой тумана.
Блестящая и блистательная – она играючи перепрыгивает отполированные камни.
Несмотря на стужу, меж тёмных отполированных камней резво бежал ручей.
И вдруг – стройные колонны перед окнами: всего 127 колонн во дворце, сверкающих на солнце серым отполированным камнем.
А хотелось закрыть глаза и упасть пузом кверху прямо на холодный, до блеска отполированный камень скамейки.
Эта вершина представляла собой плоскую площадку идеально отполированного камня размерами не больше залы в его новом доме.
Дымка над алтарём медленно заколыхалась, начала таять, обнажая голый отполированный камень.
Затем достал из воздуха маленький отполированный камень, присел на корточки, положил камень на песчаную почву и что-то забормотал над ним.
Длинные седые волосы разметались по отполированным камням тротуара.
Сомнения пропали, испарились, когда двое мужчин в чёрных подрясниках сорвали с неё платье и уложили на холодный отполированный камень.
Действительно, парень был похож на античную мраморную статую, которую подёрнуло червоточиной времён, и теперь на дорогом благородном идеально белом и отполированном камне начали проявляться дефекты в виде трещинок холодных оттенков, сразу бросающихся в глаза на белом фоне.
Ну и много зелени, фонтанов и небольших искусственных ручьёв, оформленных разноцветными отполированными камнями.
Мы ступили на поверхность, выложенную отполированным камнем.
Церковь представляла собой груду тёсаных булыжников всевозможных оттенков серого, а портал, остальные выходы и витражные окна обрамлял отполированный камень, напоминавший гранит.
Круглые окна смотрели на гостей невидящими глазами, улицы из гладко отполированного камня напоминали следы улиток, расползшихся в разные стороны.
Она усиленно работала ногами и руками, скользя в домашних тапках по гладким, отполированным камням мощёной площади.
Как я и подозревал, отполированный камень являлся лишь футляром, а всё самое интересное находилось внутри.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отполированные камни»

  • За кедровые бревна с Ливана, за кипарисные и оливковые доски, за дерево певговое, ситтим и фарсис, за обтесанные и отполированные громадные дорогие камни, за пурпур, багряницу и виссон, шитый золотом, за голубые шерстяные материи, за слоновую кость и красные бараньи кожи, за железо, оникс и множество мрамора, за драгоценные камни, за золотые цепи, венцы, шнурки, щипцы, сетки, лотки, лампады, цветы и светильники, золотые петли к дверям и золотые гвозди, весом в шестьдесят сиклей каждый, за златокованые чаши и блюда, за резные и мозаичные орнаменты, залитые и иссеченные в камне изображения львов, херувимов, волов, пальм и ананасов — подарил Соломон Тирскому царю Хираму, соименнику зодчего, двадцать городов и селений в земле Галилейской, и Хирам нашел этот подарок ничтожным, — с такой неслыханной роскошью были выстроены храм Господень и дворец Соломонов и малый дворец в Милло для жены царя, красавицы Астис, дочери египетского фараона Суссакима.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Значение слова «отполированный»

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Значение слова «отполированный»

ОТПОЛИРО'ВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о. Прич. страд. прош. вр. от отполировать.

Все значения слова «отполированный»

Синонимы к словосочетанию «отполированный камень»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я